Неделя Обнинска
Губернатор поручил повысить качество контроля за миграционными процессами в регионе
Официально
07.04.2022

Одним из вопросов координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти области стало выполнение решений в сфере миграционной политики.

данным правоохранительных ведомств, за три месяца 2022 года в регионе произведено 56 942 факта постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета 42339 человек. Первично зарегистрировано 18215 иностранцев. На 1 апреля 2022 года в области находилось 53014 иностранных граждан.

В целях выявления нарушений миграционного законодательства органами полиции проведено 1063 оперативно-фильтрационных мероприятия. Выявлено 1158 мигрантов, нарушивших режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность. Пресечено 2212 административных правонарушений в этой сфере. За пределы Российской Федерации выдворены 35 и депортированы 36 иностранцев. Отмечается снижение преступлений, совершенных иностранными гражданами.

По словам начальника регионального УМВД России Александра ДЕДОВА, в целом комплексные меры, принимаемые правоохранительным блоком совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, позволяют стабилизировать миграционную ситуацию на территории Калужской области.

Дедов сообщил, что совместно с органами ЗАГС проводится проверка заявлений на разрешение на временное проживание в РФ в связи с вступлением в брак. Для принятия мер прокурорского реагирования и выхода с исковыми заявлениями о признании браков фиктивными в текущем году собран 41 материал. Данные факты установлены в нескольких районах области.

Владислав ШАПША потребовал разобраться с практикой заключения фиктивных браков с иностранцами и провести тщательные проверки в регистрирующих их муниципальных загсах.

Губернатор напомнил, что почти два месяца назад в регионе были приняты серьезные решения по миграционным ограничениям. Их цель - безопасность и защита интересов жителей области.

- У нас в середине мая начнут действовать принятые решения по ограничению использования труда иностранцев в розничной торговле, общепите и в общественном транспорте. Надо обязательно проконтролировать их неукоснительное соблюдение, - сказал он.

Другое важное направление - контроль незаконного получения иностранцами сертификатов на знание русского языка. На проверку в правоохранительные органы переданы документы на 85 иностранных граждан, которые имели сертификат на знание русского языка, но по факту языка не знали. После принятых мер количество таких лиц в регионе сократилось. Практически на треть уменьшилось количество обращений от иностранцев для переоформления патентов на трудовую деятельность.

Шапша напомнил, что по итогам недавнего заседания Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики в Госдуму России внесен проект закона, в котором уточнено понятие «соотечественника» как лица, которое помимо подтвержденного факта проживания на территории Российской империи или СССР обязательно владеет русским языком.

- Мы продолжим работу в этом направлении с учетом корректировки всех ошибок и недостатков, с которыми столкнулись, — сказал губернатор.

В рамках обсуждения принимаемых мер по наведению порядка в миграционной сфере Обнинска Владислав Шапша поручил руководству города во взаимодействии с органами внутренних дел продолжить охрану общественного порядка и патрулирование мест скопления мигрантов. По его словам, наведение порядка в этой сфере должно благотворно сказаться на спокойствии жителей наукограда и ощущении безопасности их проживания.

- Работа в миграционной сфере предстоит большая. Это касается не только города Обнинска, но и всей северной части области. Коллеги, прошу вас уделить этому необходимое внимание. Проводите настойчиво эту работу, — обратился к руководству профильных ведомств губернатор.

 

Владислав Шапша: «Мы должны предпринять все возможные усилия в борьбе с наркоманией и наркопреступностью»

На координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти, которое провели губернатор Владислав ШАПША и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь КНЯЗЕВ, рассматривались меры по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По информации УМВД России по Калужской области, в настоящее время Калужская область имеет один самых низких уровней наркотизации населения в ЦФО. Вместе с тем, в целом на территории региона наркоситуация остается достаточно напряженной. На начало 2022 года на учете с установленным диагнозом «наркомания» состояло 1292 лица.

За прошедший год в регионе зарегистрировано 1392 наркопреступления. Расследовано 884 таких преступления. Установлено 352 лица, их совершивших. За три месяца 2022 года выявлено 298 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических  средств. Расследовано 303 преступления. Установлено 86 лиц, основная масса которых занималась сбытом наркотиков. Расследовано 657 наркопреступлений в составе организованных групп. В 2021 году в области выявлено четыре наркопритона. В первом квартале 2022 года пресечена деятельность трех наркопритонов. В минувшем году ликвидировано пять интернет-магазинов, осуществлявших сбыт наркотиков. Два таких интернет-магазина ликвидировано уже в этом году.

В 2021 году из незаконного оборота изъято около 84,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Ликвидировано три подпольных нарколаборатории по производству наркотиков синтетического происхождения.

Прокурор области Константин Жиляков акцентировал внимание участников совещания на проблемах, требующих дополнительных мер со стороны органов полиции. По его словам, актуальность вопроса противодействия наркомании заключается и в спасении жизни наркозависимых, и в предотвращении наркотизации молодежи, и в предупреждении имущественных преступлений, что касается каждого жителя нашей области. 

- Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в регионе делается очень многое. Есть серьезные результаты работы правоохранительных и уполномоченных органов в сфере профилактики. Но эффективность противодействия незаконному противодействию наркотиков со стороны правоохранительного блока нельзя сводить только к количеству выявленных преступлений, - сказал прокурор области.

Наибольшую тревогу, по мнению Константина Жилякова, вызывает вовлеченность несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и как потребителей, и как лиц, желающих заработать на закладках.

Требует более пристального внимания работа по выявлению административных правонарушений, совершенных наркозависимыми. Остается актуальной проблема длительного освидетельствования наркопотребителей и передачи результатов исследований. В  ряде субъектов страны этот вопрос решен путем приобретения специального оборудования. Необходимо усилить контроль за исполнением лицами, привлеченными к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических веществ, обязанности пройти диагностику и лечение от наркомании.

Крайне важной является работа по выявлению и привлечению к уголовной ответственности наркосбытчиков, ликвидации организованных преступных групп и наркопритонов, пресечению каналов поставки наркотиков на территорию области. 

Губернатор согласился с мнением прокурора области о необходимости более активной работы в этой сфере.

- Мы должны предпринять все возможные усилия в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Молодые люди зачастую вовлекаются в этот процесс, не подозревая и не понимая всей опасности, которая их ждет на этом скользком пути. Очень важно, чтобы полиция использовала все свои ресурсы и свой профессионализм для того, чтобы убивать это зло на корню и не давать возможности распространять наркотики на территории Калужской области, - сказал он.

В целях сокращения сроков исследования биосред для освидетельствования наркопотребителей Владислав Шапша поручил региональному Минздраву подготовить предложения о приобретении необходимого медицинского оборудования.

Поделиться