Неделя Обнинска
Кому обязана своим названием «Федоровская вышка»?
Праздник
07.04.2022

Десятого апреля исполняется 112 лет со дня рождения советского геофизика, начальника Гидрометслужбы СССР и Почетного гражданина Обнинска Евгения Константиновича ФЕДОРОВА. Именно с его фамилией у нас ассоциируется метеовышка, которую в народе так и называют - «Федоровской». В 1954 году в Обнинске была запущена в эксплуатацию первая в мире АЭС. Чтобы понимать, насколько безопасно использование ядерной энергии, правительство поставило задачу - исследовать распространения выбросов с потенциально опасного объекта. Так, в январе 1956 года был создан специальный институт АН СССР - НИИПГ, к которому и была «приписана» метеовышка. Его руководителем тогда и стал бывший начальник Гидрометеослужбы СССР Евгений Федоров.

Три интересных факта о метеомачте:

1.     На то, чтобы подняться на лифте на самую макушку, требуется 8 минут и 12 секунд. В Советском Союзе бутылка армянского коньяка стоила ровно 8 рублей 12 копеек, но, как тогда уверяло большое начальство - это просто совпадение.

2.     Вышка не имеет фундамента, она стоит на огромном шаре и поддерживается с помощью растяжек. Предполагается, что при ЧП она не упадет на дома, а сложится по секторам.

3.     Полвека назад на метеомачте впервые водрузили знамя - это был флаг Советского Союза в День Октябрьской революции 7 ноября.

Поделиться