Неделя Обнинска
Ломать не строить!
ЖКХ
14.04.2022

Мне всегда казалось, что это нормально - когда жители считают бюджетные деньги и требуют от властей отчета за каждый потраченный рубль. Но вот с тем, что чиновники считают деньги жителей - такое в моей жизни впервые!

В конце прошлой недели вблизи дома №210 по проспекту Ленина была демонтирована аварийная детская площадка. Сама по себе новость уже не из приятных - малышей оставили без места, где они могли бы погулять и развлечься.

Но как все было. Комиссия по контролю за техническим содержанием состояния оборудования детских площадок под председательством вице-мэра по ЖКХ Игоря РАУДУВЕ 6 апреля обследовала детский городок и пришла к выводу, что площадка является опасной и подлежит демонтажу: качели повреждены, деревянные элементы сгнили. Неровен час - случится беда. В связи с этим комиссия потребовала от УК, обслуживающей дом №210, в срочном порядке демонтировать все эти объекты.

В том, что деревянная площадка превратилась в труху, нет ничего удивительного. Данная игровая зона буквально со всех сторон окружена несколькими густонаселенными девятиэтажками, то есть по факту здесь резвилась детвора со всего 51-го микрорайона. Не понятно только - почему за это всеобщее веселье должен расплачиваться один, самый маленький одноподъездный дом? Да, площадка расположена на его прилегающей территории и УК, как ей и положено, убирала данный детский городок от мусора. Но почему сейчас-то она должна за свой счет демонтировать чужую (!) собственность? Подчеркну - все игровые элементы, установленные по программе ТОСа, находятся на балансе МПКХ, которая и должна следить за их состоянием. Жители дома №210 никогда не голосовали и не принимали это оборудование в общедомовую собственность. Так с какой стати УК именно этого дома должна все это сносить за свой счет?!

Вопрос - кто должен ремонтировать и содержать детские площадки? - в Обнинске долгое время был очень болезненным и спорным. Поэтому в 2018 году депутаты Горсобрания утвердили «Правила благоустройства и озеленения территорий». Согласно им прилегающая зона жилых домов может составлять от 5 до 50 метров. Как правило, участки «нарезались» по границам, например, бордюров или других объектов, по которым бы УК понимала, сколько ей нужно убирать. При этом детские площадки могут находиться на балансе разных собственников: самые крупные, такие как на «Плазе», в Гурьяновском лесу или в городском парке - принадлежат муниципалитету. Другие, где, например, есть хоккейные корты - находятся на балансе «Дворца спорта». Третьи, построенные по программе «Комфортная городская среда», находятся под ответственностью собственников дома, которые и инициировали появление такой площадки. Игровые комплексы, построенные в рамках ТОСовских средств, как в нашем случае, находятся на балансе МПКХ. 

Когда я говорю «за счет УК», подразумеваю «за счет жителей», ведь любая прибыль обслуживающей организации - это деньги граждан. То есть, город почему-то решил, что он вправе взять и переложить финансовую ответственность за свое же имущество на жителей! Причем ладно бы «раскидал» эту самую ответственность на все близлежащие дома, чьи маленькие жильцы все эти годы в пух и прах разносили эту площадку. Но нет - демонтаж «повесили» только на одну УК! В письменном виде и без всякой лирики от нее потребовали до 25 апреля снести все элементы, что она и сделала, оказавшись под прессингом коммунальщиков.

Для понимания - специалисты УК демонтировали элементы, собрав в итоге чуть ли не целый «КАМАЗ» дров, то есть провели огромный объем работы. Потратили время, силы и ресурсы управляющей компании. И это при том, что единственная ее прямая обязанность согласно правилам благоустройства - косить на прилегающей территории траву и убирать мусор, и никакой демонтаж чужого имущества сюда не входит.

Главный коммунальщик города Игорь Раудуве проблемы не видит и считает, что для УК работы по демонтажу были не такие уж и затратные. Что затратно, а что нет для частного коммерческого предприятия, коим является УК, мне кажется, не должно волновать муниципального чиновника. Но его коллега - начальник управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ - пошел еще дальше и заявил, что связался с УК и получил от нее обещание не выставлять счет жителям за эти работы. И вообще, по его версии - мэрия всего-навсего попросила управляющую компанию помочь МПКХ распилить аварийные детали, «потому что МПКХ в тот день не могла это сделать». И та якобы любезно согласилась.

- И часто мэрия просит частников сделать всю работу за муниципальное предприятие? - интересуюсь я у Беликова.

- У нас не так много площадок, где оборудование стоит на балансе МПКХ, а содержит территорию УК.

- Но ведь в МПКХ заложены деньги на эти работы, а по факту их выполняет вообще посторонняя организация за свой счет. Мне кажется, тут можно найти кое-какие нарушения...

- МПКХ закладывает деньги на содержание оборудования. В 2020 году им была выделена субсидия на два года, и они спланировали мероприятия на эту субсидию. Но мы не могли предвидеть, что площадка станет аварийной и нужны будут дополнительные средства. Обычно, когда у МПКХ заканчиваются деньги на ремонт дороги, например, они просят выделить допфинансирование, в этот раз они не обратились, потому что дело было срочное.

- Сомневаюсь, что детская площадка могла в один миг резко стать аварийной, а МПКХ, которое должно было ее содержать, об этом не знала...

- Ну а у вас что, вещи дома не ломаются? Тут, видимо, после зимы все прогнило и испортилось.

- Ну хорошо, допустим в один миг площадка испортилась. Почему нельзя было провести процедуру как положено - запросить деньги и на время просто огородить площадку?

- Прошел бы месяц, все равно какой-нибудь ребенок туда бы залез, упал, это было бы лучше? А тут мы приняли меры, обезопасили жителей. Какая разница, кем именно это было сделано?

- Для меня как для потребителя коммунальных услуг, например, большая разница - заплатил ли за это город или я из своего кармана через УК.

- Это не деньги жителей. У УК есть прибыль, они могут какие-то мероприятия проводить за счет своей прибыли. Зарплата директора УК тоже идет из кармана жителей. Но повторяю - никто за это не заплатил. УК никому счет не выставит. Сотрудник, который пилил, как получил бы свои 30 тысяч рублей зарплаты, так и получит.

- А я считаю, что этот же сотрудник УК мог бы провести свое время с большей пользой, занимаясь своими прямыми обязанностями по обслуживанию дома, а не делать за кого-то чужую работу.

- Может, у него других дел не было? Или он в нерабочее время это делал? Я не вижу ничего страшного в том, что УК помогла городу, - резюмировал Беликов.

 

От автора:

У меня создалось ощущение, что пока коммунальщики бурно спорили, на кого переложить финансовую ответственность, кто прав, кто виноват, они забыли о самом главном - о тех, для кого нужна площадка. Это дети, а вернее сотни детей, проживающих в соседних домах, которые теперь по воле взрослых остались без самого элементарного - детской площадки. И, судя по тому, что спор зашел очень далеко, и страсти не угасают, детям в ближайшее время песочницы не видать. Потому как при формировании бюджета на 2022 год ТОС не подавал заявку на установку новой площадки - просто потому, что не знал, что ее вероломно снесут. Так что деньги на эти цели не заложены.

Короче, все как всегда - по-нашему. Сначала снесем, сломаем, оставим детей без места для игр, а только потом подумаем - а что дальше?

Знаете, уважаемые Раудуве и Беликов, а ведь для детей абсолютно не имеет значения - кто снес, зачем снес и почему. Единственное, чего они хотят - выйти сейчас на улицу, гулять и играть на площадке в эту солнечную, весеннюю погоду. И ваша основная задача как чиновников - быть в первую очередь полезными всегда и везде, взрослым и детям. Вы, как мне кажется, об этом забыли. К сожалению, ваша команда научилась здорово и быстро ломать, а вот строить - увы.

Журналист Диана КОРШИКОВА

Поделиться