Неделя Обнинска
Юрий Зельников о Владиславе Шапше: «Вы общаетесь со всеми, не фильтруя, не отсеивая. Люди это ценят»
Официально
14.04.2022

На этой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Владислава ШАПШИ с  уполномоченным по правам человека в Калужской области Юрием ЗЕЛЬНИКОВЫМ.

Обращаясь к омбудсмену, глава региона отметил:

- Институт уполномоченного по правам человека сегодня как никогда важен. Задачи, которые стоят перед Вами, только умножаются. Очень важно поддержать людей, которые оказались в сложной ситуации, возможно, остались без работы и, конечно, тех, кто приехал в Калужскую область в качестве беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Вы все время на обратной связи с людьми находитесь, работаете конструктивно, плотно сотрудничаете с правительством Калужской области и всегда подаете нужные сигналы о необходимости принятия каких-либо решений, - сказал Шапша.

В рамках встречи состоялось обсуждение проблемных вопросов, касающихся  граждан, приехавших в наш регион из Украины, ДНР, ЛНР. Юрий Зельников представил краткие тезисы ежегодного доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калужской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2021 году».

Омбудсмен отметил, что в отчетном году в его аппарат поступило 2384 обращения, что несколько больше, чем в 2020 году, когда действовали жесткие ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. В рейтинге жалоб первое место занимают вопросы миграции и паспортизации (14%). За ними следуют вопросы предоставления жилья, льгот и социальных пособий.

Юрий Зельников поблагодарил губернатора за поддержку граждан.

- Особенно хочу отметить уровень доверия к Вам жителей Калужской области. Ваши постоянные новации, в частности,  личный прием граждан «до упора» - это здорово. Раньше такого никогда не было. А когда люди практически с улицы приходят и непонятно, о чем будут говорить - здесь позиция руководства области, которая чрезвычайно важна. Вы общаетесь со всеми, не фильтруя, не отсеивая. Люди это ценят, - сказал он.

Поделиться