Неделя Обнинска
Обнинские гимназисты вернулись из «Открытого космоса» с призовыми местами!
Инновации
14.04.2022

С 7 по 10 апреля в городе Самаре прошел Всероссийского космического фестиваля «Открытий космос». Обнинск на нем представили учащиеся гимназии - ученики «Технолаба». Предполагалась, что ребята поедут на фестиваль, скажем так, для вдохновения, для погружения в атмосферу, чтобы потом на следующий год вернуться сюда уже в качестве участников со своими интересными проектами. Но неожиданно для самих себя юные обнинцы вернулись с наградой!

Подробнее о своей поездке они рассказали на недавней встрече в администрации Обнинска, которая состоялась 12 апреля - в День космонавтики.

Фестиваль «Открытый космос» призван повысить интерес к космической отрасли среди школьников и формировать детское сообщество, занимающееся научной деятельностью. Наука - это как раз по части Обнинска, к тому же гимназисты, ставшие активистами Российского движения школьников (РДШ), всегда готовы к познанию чего-нибудь новенького!

Как рассказала руководитель «Технолаба» Александра ЧЕРНАТ, в рамках фестиваля гимназисты побывали на выставке последних научно-технических достижений, прокачали свои знания во время специальной образовательной программы, поучаствовали в мастер-классах и получили бесценный опыт на лектории с ведущими учеными. Помимо этого, ребята вживую увидели настоящих космонавтов!

В результате наукоградцам удалось занять второе и третье место в Космоквизе! Большой бонус ко всему этому - они обзавелись новыми знакомствами среди сверстников со всей страны, с которыми сейчас продолжают общаться в соцсетях, делиться мыслями и идеями.

- Если победы не приходят сразу - это не повод расстраиваться и опускать руки, а наоборот должно стимулировать к достижению поставленных целей, а мы, в лице Академии «Технолаб», точно знаем, как привести детей к успеху в проектной деятельности и готовы оказывать им всестороннюю помощь и поддержку в реализации их идей! - добавили в «Технолабе».

Ребята поделились в том числе и своими планами на ближайшее будущее.

По их словам, следующая планка, которую нужно взять - участие в фестивале в следующем году уже в качестве победителей проекта «Space P. Открытый космос.2.0».

Особую поддержку в этой поездке школьникам оказало Агентство инновационного развития Калужской области, взявшее на себя финансирование транспортных расходов. Руководитель АИРКО Павел ГРАНКОВ подчеркнул, что всегда готов оказывать помощь юным деятелям науки в осуществлении инновационных технологических проектов.

Учитывая, с каким энтузиазмом ребята рассказывали о кубсатах, которые так впечатлили их в рамках фестиваля, Гранков пообещал в ближайшее время организовать для гимназистов экскурсию в Научно-исследовательскую лабораторию аэрокосмической техники в Калуге, где как раз-таки производят кубсаты.

- Если будет необходимо, мы также готовы предоставить поддержку со стороны науки, власти и бизнеса, - добавил директор АИРКО.

Вдохновленные школьники в свою очередь пообещали, что сделают все, чтобы об Обнинске узнали не только в мире, но возможно и за пределами планеты - чего уж скромничать!

В завершение встречи учащиеся «Технолаба» получили не только заряд бодрости со стороны администрации города и АИРКО, но и подарки!

Среди участников фестиваля были школьники практически всех регионов страны. Из них: 200 победителей Всероссийского проекта «Space π. Открытый космос.2.0» и 300 активистов Российского движения школьников, проявивших себя на научном поприще и прошедших региональный отбор, в их числе и наши гимназисты.

Фестиваль стал итогом Всероссийского проекта «Space π. Открытый космос.2.0». Его основная цель - популяризация космических технологий среди школьников, исследование космоса и разработка школьных малых космических аппаратов, запуск проектов школьников на орбиту. Авторы лучших работ стали участниками фестиваля «Открытый космос». Возрастная категория участников от 12 до 18 лет.

Фестиваль прошел при поддержке Фонда содействия инновациям, Роскосмоса, Сбера, Русского географического общества, организаций высшего образования МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ «Станкин», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других. Организаторы - Российское движение школьников (РДШ).

Поделиться