Неделя Обнинска
«Мою страну зовут Россией»
Образование
14.04.2022

Восьмого апреля в частной школе «ЧАША» прошел литературно-патриотический праздник учащихся и учителей — «Пятницкие чтения». Тема проекта: «Россия – родина моя!» Поэты Серебряного века – Александр Блок, Сергей Есенин и «король поэзии» Игорь Северянин.

В зале прозвучала мелодия песни «Широка страна моя родная». Пятиклассники прочитали стихотворение «Моя Россия» и спели песню всем залом, где царила теплая, торжественная атмосфера — каждый, вспоминая классиков, чувствовал гордость за свою страну.

Школа «ЧАША» в городе Обнинске была открыта в 1992 году как частная авторская школа для одаренных детей.

Учебное заведение создавалоськак место, где детейне просто учат, а где ихпонимают ислушают. Здесь сохранили этот подходи по сегодняшний день, поэтому ученики любят познавать новое и всегда идут в школу с радостью.

Сейчас здесь работает более 25 профессиональных педагогов, школьный театр, творческие мастерские. Миссия учебного заведения — не только обучить ребенка и подготовить его к экзаменам, но и научить его делать добро, уважать себя и других.

Когда ученик 7-го класса Егор САЛОГУБОВ читал стихотворение «Россия, Родина, Солнце, Пушкин», стояла звенящая тишина, и лишь в конце раздались громкие аплодисменты – как же сегодня актуальны слова поэта И. Северянина!

Вскоре на сцену вышли и другие ученики. Учащиеся девочки 7-го класса в нарядных длинных платьях, юноши в галстуках и красивых костюмах вместе с третьеклассниками спели «Боже, храни Россию!» У многих в зале в этот момент пробивались слезы – как у взрослых, так и у детей. Песню они слушали буквально затаив дыхание. Кстати, отдельное спасибо стоит сказать и родителям — за костюмы. Они в момент выступления тоже очень волновались за ребят и горячо их поддерживали. Какое единение царило в этот день в зале – не описать!

Следующими на сцену вышли восьмиклассники, которые увлеченно и эмоционально рассказали о поэте Игоре Северянине – его детстве, юности, месте рождения, родителях, и конечно о том, почему его называют «королем поэзии». Также школьники рассказали о том, как Игорь Северянин (он же Лопарев) покинул голодный Петербург, о смене «красных» и «белых», о Первой мировой войне… Как, уезжая вместе с больной матерью в Эстонию, поэт скучал по Петербургу, по Родине,и убеждал себя – «Мы на даче».

Находясь на чужбине, поэт ностальгировал по родине. Так родилось стихотворение «Не может быть!»: трепетно, с нежностью и тоской о свой стране – в каждой строчке чувствовалось желание вернуться домой. Об этом поведала ученица 8-го класса – Настя.

После учителя при активной поддержке зала исполнили прекрасную песню «Гляжу в озера синие». Следующее произведение Северянина «Пушкин» с вдохновением прочитал учащийся 6-го класса. Зал горячо поддержал его аплодисментами.

Особенно тронул зрителей так называемый стих-пророчество Игоря Северянина «Колыбель культуры новой» Вот подождите— Россия воспрянет,Снова воспрянет инаноги встанет.Впредь ееЗапад уже необманетЦивилизацией дутой своей… Встанет Россия, да, встанет Россия,Очи раскроет свои голубые,Речи начнет говорить огневые, —Мир преклонится тогда перед ней!

Встанет Россия— все споры рассудит…Встанет Россия— народности сгрудит…ИужуЗапада больше небудетБрать отнегодной культуры росток.

Авдохновенно ирелигиозно,Пламенно веря имысля серьезно,Внедрах своих непреложностью грозныйСтанет выращивать новый цветок… Время настанет— Россия воспрянет,Правда воспрянет, неправда отстанет,Мир ейвосторженно славу возгрянет, —Родина Солнца— Восток!

- Мир образов находится в тесной связи с миром людей, и прекрасные стихотворения, как живые существа входят в круг нашей жизни. Тема Родины у поэтов Серебряного века была главной, —подчеркивают в «ЧАШЕ».

В этот вечер прозвучали проникновенные стихи о родной земле, о трагедии русского народа, которым досталась нелегкая судьба. «Моя безбожная Россия, Священная моя страна» —пишет Северянин. «Я лиру посвятил народу своему» — Некрасов. Эти строчки глубоко отозвались в душе каждого человека в зрительном зале, где царил дух патриотизма и единства. И неспроста, ведь девиз школы так и гласит: «Мы вместе!» -Врезка- «Мою страну зовут Россией.

Я в ней рожден, ее люблю.

И если б вы меня спросили, Молю ль победы ей, — молю!» И. Северянин

 

КАК ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН СТАЛ «КОРОЛЕМ»?

27 февраля 1918 года в Московском Политехническом музее прошел знаменитый вечер по выбору «короля поэтов». Невзирая на присутствие многих других поэтов, публика в основном голосовала за Северянина и Маяковского. Однако лавровый венок в итоге повесили именно на Игоря Северянина. Несмотря на некоторую шутливость данного мероприятия, оба кандидата весьма ревностно относились к этому «званию».


Поделиться