Неделя Обнинска
Главное – чтобы костюмчик сидел!
Фешн
14.04.2022

Думаете, что мужской «фешн» скучный, и представители мэрии, а также руководители крупных предприятий города на первый взгляд довольно консервативны в выборе одежды - строгий костюм и никакой радости? Но это вам кажется на первый взгляд. Сейчас вы убедитесь сами, что у многих наших чиновников свой стиль и шарм.

Законодатель делового образа в одежде и он же законодатель всего остального в Калужской области - это, конечно, губернатор Владислав ШАПША. Он всегда великолепен и даже, я бы сказала, безупречен во всем, чего греха таить. Соблюдение строгого дресс-кода положено по статусу, так как он губернатор Калужской области. Ну а теперь разберем гардероб наиболее интересных персонажей.

 

АНДРЕЙ КОЗЛОВ: ЧИННО И БЛАГОРОДНО

Начнем с вице-мэра по архитектуре и градостроительству Андрея КОЗЛОВА. Андрей Петрович из тех, кто может позволить себе надеть под пиджак хоть рубашку, хоть водолазку - на нем все смотрится чинно и благородно. Судя по его безупречной прическе и четко конструированной бороде, есть предположение, что он регулярно посещает премиальный барбершоп, а не эконом-парикмахерскую на минус первом этаже «Триумф Плазы». Город может спать спокойно при таком педантичном вице-мэре.

 

ПАВЕЛ ГРАНКОВ: ВСЕГДА ПРИ ПАРАДЕ

В образе руководителя Агентства инновационного развития Калужской области Павла ГРАНКОВА все соответствует занимаемой должности. Он всегда и везде держит марку, предпочитая строгий костюм и галстук любой другой форме одежды. Преданность Павла Юрьевича к костюмам напоминает мне героя одного американского сериала - Барни Стинсона, который настолько любил свои пиджаки и брюки, что специально заказал себе шелковую ночную пижаму в виде костюма-тройки. Не удивлюсь, если и у Павла Гранкова такая в гардеробе тоже имеется.

 

ЮРИЙ ФРАЙ: АЛЬФА-САМЕЦ

Руководитель спортшколы «Держава» и депутат Юрий ФРАЙ не стесняется подчеркивать свою шикарную форму и атлетическое телосложение в свои 50+. На нем даже трикотажная майка из «Фикс Прайса» будет сидеть, как «тяжелый люкс» на Тарзане. На заседание комитета он может прийти как в рубашке, так и в толстовке или футболке - главное, что выгодно подчеркнет кубики и идеальный рельеф. Думаю, представительницы прекрасного пола не возражали бы, если б Юрий Владимирович приходил на заседание горсобрания в облегающем костюме «Адидас».

 

ДМИТРИЙ САМБУРОВ: ОБНИНСКИЙ СТИВ ДЖОБС

А вот его коллега по депутатскому креслу и заместитель гендиректора компании SINTEC Дмитрий САМБУРОВ мне напоминает Стива Джобса: человек он явно не бедный, но почему-то на людях предпочитает одеваться очень скромно. И несмотря на то, что гардероб Дмитрия Анатольевича очень разнообразный, какого-то определенного стиля в одежде у него нет. Но главное его отличие от всех в том, что он всегда одет согласно ситуации. Например, на встречу с жителями он надевает простые футболки и удобные свитера, а на всевозможные городские уличные мероприятия он всегда в рабочей куртке и теплой шапке-ушанке. Ну а если надо одеться на протоколу, то уж тут как полагается - надевает пиджак, но, чур, всегда без галстука.

 

ПАВЕЛ УРОЖАЕВ: СТИЛЯГА В СТИЛЕ 70-Х

Вообще, у обнинских мужчин есть особые отличия от остальных. Депутат Павел УРОЖАЕВ, несмотря на свои молодые годы, предпочитает четкий, продуманный фэшн-лук в стиле ретро. Обязательным атрибутом для него служит рубашка в бело-синюю клетку. И в пир, и в мир, как говорится: и грамоту получить, и на заседании голосовать, и прием жителей провести. Интересно, это одна и та же или есть на смену такая же, в клеточку? Хотя есть у него и вторая популярная вещь - серая рубашка, и опять-таки с синими вставками в стиле polo, какие носили стиляги в 70-х годах. Лично меня не раздражает преданность любимой и комфортной одежде, к тому же как увидишь издалека синюю клетку, точно знаешь - это Урожаев!

 

АНАТОЛИЙ ШАТУХИН: ЕСЛИ НЕ ЖАБО, ТАК ДАЙТЕ ХОТЯ БЫ ШАРФИК!           

Если бы мы жили в XVII веке, то Анатолий ШАТУХИН точно бы прекрасно смотрелся в мужском жабо. Но, увы, в веке XXI ему остается довольствоваться лишь обычными шарфиками, коих у него очень много, и носит он их как по любому торжественному случаю, так и без особой причины. Есть у него коричневый, синий в клеточку, и пестренький - судя по всему, самый любимый. В нем Анатолия Ефимовича можно было увидеть во время приемки отремонтированных дорог, на комитетах, на встрече с пенсионерами и даже на интервью по телевидению. Однажды, правда, Шатухина так занесло, что поверх шерстяного шарфа, он надел еще один - шелковый с логотипом «Единой России», но тут его можно простить - поздравлять ветеранов без партийной атрибутики это грех.

 

ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ: 50 ОТТЕНКОВ СИНЕГО

По числу шарфиков Шатухина может обогнать лишь один человек - председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ, только по количеству галстуков. Серьезная должность, очевидно, обязывает носить консервативные, строгие костюмы и особо не выбиваться из общего делового стиля, поэтому Геннадий Юрьевич дает себе волю хотя бы по части галстуков. Тут уж буйству красок - добро пожаловать! Особенно парламентарий жалует галстуки с орнаментом: синий в белый горошек, малиновый в крапинку, ребристо-голубой, есть даже патриотичный - красно-бело-синий. Но больше всего он уважает галстуки с синим оттенком: от бирюзового до «берлинской лазури».

 

ДМИТРИЙ ЗАЕЛЕНКОВ: НАШ ОТВЕТ ОЛЕГУ ПОПОВУ!

Если кто из мужчин и разбавляет официальный фэшн Горсобрания, то это однозначно директор ДК ФЭИ Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ.  Как и полагается деятелю культуры, выглядит он всегда нарядно, ярко и креативно. По красочности своих пиджаков в клетку он вполне мог бы составить достойную конкуренцию всеми любимому артисту цирка Олегу Попову.

Дмитрий Николаевич очень любит клеточку и что-нибудь веселенькое - летом, например, на встрече с ТОСовцами он был замечен в гавайской рубашке оливкового цвета с рисунком пальмовых листьев, а на комитете, где обсуждался юбилей города, присутствовал в похожей «гавайке», но уже с красно-белыми цветами. Правильно, надо разбавлять всю эту серость!

           

ЛЕВ БЕРЕЗНЕР: TOTAL BLACK

А вот модные луки от депутата Льва БЕРЕЗНЕРА в последнее время очень тревожат. Если еще пару лет назад в его образах преобладали светлые оттенки - белые рубашки и бежевые блейзеры, то позже он сменил их на темно-синие тона, а сейчас и вовсе ходит на заседания в Total black: черные брюки, черная водолазка, черный свитер на замочке. Прям не депутат, а гангстер. Хотя, возможно, таким образом Лев Александрович следует поверью о том, что черный цвет защищает от сглаза, и он просто пытается уберечься от недобрых взоров и негативной энергии.

 

АЛЕКСАНДР СИЛУЯНОВ: ХОРОШИЙ МУЖИК

Депутат Александр СИЛУЯНОВ никогда не пытается впечатлить кого-то модным прикидом. Вместо этого он предпочитает одеваться в стиле «хорошего мужика» - не вычурно, просто, как тот самый народ, чьи интересы он представляет в Горсобрании. К образу «своего парня» идеально подходит и манера вести обсуждения - говорить четко, по делу и без лишней воды.  Все это вместе составляет единый гармоничный образ, причем такой, какой не всегда сделает даже опытный пиарщик и бренд-менеджер.

 

ВЛАДИМИР СВЕТЛАКОВ: БУЙСТВО КРАСОК

А завершает наш топ капитан первого ранга, директор школы №4 Владимир СВЕТЛАКОВ. Не знаю, есть ли у него личный стилист, но кто-то однозначно задает тон его публичным выходам (подозреваю, что здесь умело поработала рука его прекрасной супруги). Он частенько экспериментирует со смелыми и яркими цветами рубашек и галстуков - от перламутро-розового до морковного и бордового. Со своим смуглым оттенком кожи  выглядит Владимир Борисович всегда эффектно, смело и даже немного дерзко для представителя военно-морского флота.

 

Бонус

В МУЖСКОМ ТРЕНДЕ - БОРДОВЫЙ!

Согласно брендбуку Обнинска его главный цвет - синий, вокруг него «крутится» весь официальный фирменный стиль. А вот у представителей Горсобрания, кажется, есть свой любимый цвет - бордовый. Практически у любого депутата в гардеробе имеется рубашка, пиджак, блейзер или свитер такого оттенка. Ну а бордовый галстук - это уже классика!

Поделиться