Неделя Обнинска
«Есть только МИГ…»
Легенда н
14.04.2022

В честь 60-летия города в 2016 году на улице Гагарина появилась новая достопримечательность – настоящий боевой истребить МиГ-29. Место это стало действительно знаковым, только мало кто знает, почему в центре города вообще появился самолет.

Оказывается, Обнинск довольно тесно связан с развитием авиационно-космической отрасли. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался военный аэродром, а в 1942 году впервые был организован штаб Первой Воздушной армии.

В 2015 году Минобороны России передало наукограду два военных самолета (МиГ-21 и МиГ-29). Один из них «приземлился» на территории ОНПП «Технология» — предприятии, непосредственно задействованном в развитии авиаотрасли.

А вот второй МиГ-29, который был изготовлен в 1985 году и более 30 лет стоял на вооружении, был привезен из Липецка, отреставрирован и торжественно открыт в июне 2016-го на площади возле ТЦ «Жемчужина». Его установили на 8-метровом гранитном постаменте. Выбор именно этой территории был обусловлен банальным удобством – после комплексного обследования эксперты решили, что это самым оптимальный вариант с точки зрения сложившегося городского ландшафта.

Самолет МиГ-29 стал символом стремления в будущее и высочайших достижений наукограда.

Поделиться