Неделя Обнинска
Владислав Шапша посетил Пасхальную службу в храме в честь Рождества Богородицы
Официально
28.04.2022

В Калуге в храме в честь Рождества Богородицы (Никитский) митрополит Калужский и Боровский Климент совершил торжественную Пасхальную вечерню и утреню.

На праздничном богослужении вместе с жителями Калужской области присутствовали глава региона Владислав ШАПША, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь КНЯЗЕВ, заместитель губернатора Василий БЫКАДОРОВ, представители духовенства, воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» и прихожане храма.

После завершения службы Владыка Климент подчеркнул: «Какие бы не были в нашей жизни скорби, трудности, испытания, мы должны помнить, что с помощью Божьей мы преодолеем их».

Владислав Шапша также поздравил всех с Воскресением Христовым и вручил присутствовавшим в храме детям подарки.

 

В Калужской области начались полевые работы

27 апреля участники еженедельной видеоконференции, которую провел региональный министр сельского хозяйства Леонид ГРОМОВ, обсудили начало полевых работ в области.

Калужские аграрии уже провели подкормку озимых зерновых на площади 1372 га, многолетних трав – на площади 4167 га, озимого рапса – на 425 га. Лидируют в этой работе Боровский, Жуковский и Куйбышевские районы. Сельхозорганизации Боровского, Жуковского, Козельского, Куйбышевского и Малоярославецкого районов провели боронование 3227 га многолетних трав.

Для проведения посевной в полном объеме заготовлены семена надлежащего качества, а также закуплены минеральные удобрения. Техника вышла в поля для подготовки почвы. На текущий момент эти работы проведены на 1360 га в 11 районах. Специалисты и техника Калужской МТС обработали 318 га Бабынинского, Дзержинского и Хвастовичского районов. Опережают других Боровский, Дзержинский и Перемышльский районы, каждый из которых завершил эти работы на более чем 300 га.

- Знаю, как наши аграрии болеют за свое дело. А сейчас особенно. Помогаем селянам минимизировать влияние санкций. На федеральном и региональном уровне принимаются меры поддержки сельхозпроизводителей. Мы должны обеспечить продовольственную безопасность страны. И у нас все получится, — подчеркнул губернатор Владислав ШАПША.


Поделиться