Неделя Обнинска
Предприятия региона присоединились к акции «Мы работаем»
Официально
28.04.2022

Предприятия региона присоединились к акции «Мы работаем» В конце марта в стране в социальных сетях стартовал флешмоб «Мы работаем». Его цель – показать, что санкции, введенные западными странами против России, не способны повлиять на работоспособность отечественных предприятий, которые несмотря на трудности не остановили производство.

Старт акции дали промышленники из Краснодарского края, разместившие в соцсетях видеоролики о своей работе. Флэшмоб #МыРаботаем поддержали более 1200 предприятий России. В Калужской области к нему присоединились Обнинский и Мосальский хлебокомбинаты, компании Pandora и Karosport, «Крафтвэй», «Алгонт», ООО «Агро-Инвест» и ряд других. Все они заявили о своей уверенности в завтрашнем дне.

В поддержку акции высказался и глава региона Владислав ШАПША. В своем Telegram-канале губернатор разместил пост, в котором отметил, что за историей каждого предприятия, принявшего участие в флешмобе, стоит работа коллективов и руководства в нынешних непростых условиях.

- Главное, что объединяет эти компании, — стремление добросовестно делать свое дело. И идти вперед: налаживать импортозамещение, реализовывать инвестпроекты, создавать новые рабочие места. А мы продолжим помогать нашему бизнесу, будем принимать новые меры поддержки. И обо всем этом рассказывать жителям региона, — подчеркнул Владислав Шапша.

 

Воспитанники организаций для детей-сирот посетили культурные центры в Москве и Калуге

25 апреля в ходе заседания регионального правительства министр труда и социальной защиты области Павел КОНОВАЛОВ проинформировал губернатора Владислава ШАПШУ и участников совещания о поездках детей-сирот в Москву.

17 и 24 апреля по инициативе представительства правительства Калужской области при Правительстве РФ 76 воспитанников региональных Центров содействия семейному воспитанию посетили Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского. Они с большим интересом наблюдали за выступлением жонглеров, акробатов, клоунов, цирковых животных.

Большую помощь в проведении данного мероприятия оказало министерство образования и науки области, предоставившее на безвозмездной основе комфортабельные автобусы для перевозки детей.

Еще одно яркое мероприятие организовала прокуратура Калужской области – 19 апреля текущего года в Калужском инновационном культурном центре состоялся премьерный показ фильма «Артек. Большое путешествие». Продюсер и главный герой фильма Михаил Галустян встретился со зрителями нашей области. В их числе – 120 воспитанников организаций для детей-сирот и детей, воспитывающихся в замещающих семьях. Ребята пообщались с любимым актером, сделали селфи и получили массу положительных эмоций.

Владислав Шапша поблагодарил организаторов выездных мероприятий для детей, отметив высокую значимость этой работы.

 

Модель космического корабля «Буран» стала частью экспозиции киностудии «Военфильм-Медынь»

В ходе рабочей поездки в Медынский район губернатор Калужской области Владислав ШАПША посетил киностудию «Военфильм-Медынь».

Кинокомплекс «Военфильм-Медынь» располагает уникальной коллекцией военной техники разных лет (от мортир до самолетов), холодного и огнестрельного оружия, военной формы и реквизита, инфраструктурой для размещения съемочной группы – и может стать технической базой для создания как военного, так и гражданского кинопроекта любого масштаба. На «Военфильм-Медынь» проходили съемки художественных фильмов «Подольские курсанты», «Калашников», «Первый Оскар», фильмов-реконструкций для уникальной мультимедийной экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы, мини-фильмов «Московское ополчение», регулярно проходят съемки телепрограмм и социальных роликов.

Глава региона встретился с генеральным директором и основателем киностудии Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ.

По словам руководителя кинокомплекса, музей техники «Военфильма» постоянно пополняется новыми уникальными образцами. Многие из них на ходу и задействованы в съемках фильмов: - Космический корабль «Буран» – пока это больше экскурсионная модель, но позже мы планируем развивать проект на тему истории СССР. Хотим сделать отдельный комплекс, где будет советская техника, – отметил Игорь Угольников.

В реставрационном цеху киностудии Владислав Шапша и Игорь Угольников осмотрели образцы техники и обсудили ближайшие планы студии. Летом «Военфильм» приступает к съемкам нового проекта о народном ополчении. Рабочее название «По зову сердца». На площадке в Медыни будут сниматься боевые сцены фильма.

 

Утверждена госпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» до 2027 года

На очередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Владислава ШАПШИ был одобрен проект госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» на период с 2022 по 2027 годы.

Документ разработан в связи с необходимостью включения в него двух подпрограмм: «Укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия народов, проживающих в Калужской области» и «Профилактика экстремизма и терроризма на национальной и религиозной почве в Калужской области». Финансирование будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов. В этом году планируется выделить 11,8 млн рублей.

В рамках подпрограмм определен ряд ключевых задач, в числе которых – содействие укреплению общероссийского гражданского единства, успешной адаптации и интеграции иностранных граждан в социокультурное пространство, обеспечение условий сохранения русского языка и языков народов, проживающих в регионе, а также профилактика и предупреждение распространения идеологии экстремизма и терроризма на территории области.

Поделиться