Неделя Обнинска
В Обнинске муж с женой во время развода не могли поделить кошку! (в интерактивном спектакле)
Инновации
28.04.2022

В виртуальном концертном зале Центральной библиотеки города на этой неделе прошло необычное мероприятие — показ спектакля «Суд да дело» в рамках проекта правового просвещения СГТИ «Ты — решаешь!» Студенты и жители Обнинска посмотрели театрализованную постановку на тему бракоразводного процесса: муж с женой при разводе делили совместно нажитое имущество, в том числе горячо любимую и дорогостоящую кошку. Ситуация хоть и забавная, но с юридической точки зрения в ходе «заседания» были соблюдены все тонкости: суд действовал в рамках существующих законов, адвокаты ссылались на действующие нормы, а в качестве доказательств привязанности питомца к хозяйке были представлены видеокадры из домашнего архива.

В итоге, сошлись на том, что экс-супруга получает кошку и квартиру, а муж остается с машиной и вкладом на 500 тысяч рублей. Юные зрители же не только посмотрели мини-спектакль, но и наглядно узнали, как проходят судебные разбирательства и немного прокачали свои знания в юриспруденции. В общем, получилось необычно.

Как оказалось, данный спектакль – это третий этап реализации проекта «Ты — решаешь!» Данный проект Среднерусского гуманитарно-технологического института стал победителем конкурса грантов на развитие гражданского общества Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект начал реализовываться осенью прошлого года, и предполагает оказание комплексной юридической помощи несовершеннолетним и их законным представителям на безвозмездной основе.

Как рассказала нам ректор ГГТИ Екатерина КОЛЕСНИКОВА, идея создания такого проекта появилась неслучайно. Дело в том, что бесплатную юридическую помощь в нашей стране могут получить граждане определенных категорий: люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, инвалиды и так далее. А вот несовершеннолетние в этот список не входят, а потому им не к кому обращаться за помощью в случае нарушения их прав. Собственно, именно эту несправедливость и должен компенсировать проект «ТЫ – решаешь!» По словам Екатерины Дмитриевны, в рамках проекта реализуются три направления. Первое – правовые просветительские лекции. Их читают в школах. На одной из таких бесед со школьниками, например, рассказывали о причинах возникновения агрессии и агрессивного поведения у подростков, а также последствия противоправных действий. Разговор на такие темы в рамках открытого диалога всегда вызывает живой отклик у школьников и студентов.

А вот в марте ректор СГТИ Екатерина Колесникова и профессор Андрей Пацула провели открытое занятие вТехлицее. Лекцию слушали ребята из 9 и 10 классов. В рамках занятия школьники узнали о правовых последствиях участия в незаконных акциях протеста, о правилах использования социальными сетями и последствиях уличных драк.

Отдельно коснулись и актуальной сейчас темы - дополнение в Уголовный кодекс РФ от 4 марта статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», которая предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет или штраф до 1,5 миллионов рублей.

Кстати, часто оказывается, что многие ребята сами не знают, что совершают правонарушение, после которого должно последовать наказание — мол, ой, а мы и не знали, что подобная шалость нарушает закон. Конечно, во время таких лекций школьникам обязательно говорят о том, что каждый сам несет ответственность за принимаемые им решения. А также напоминают, что уголовная и административная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, а по особо серьезным преступлениям - с 14 лет.

Второе направление — правовое консультирование несовершеннолетних. Такие встречи проводятся каждую субботу в юридической клиники СГТИ. Прием ведут практикующие юристы – преподаватели института. Прийти сюда может любой несовершеннолетний или его представитель. Консультации проводятся по совершенно разным вопросам: нарушения прав, трудоустройство молодежи, получение родительских прав, смена фамилии. По всем этим темам ребятам дают разъяснения с точки зрения закона. Иногда подростки приходят с более острыми вопросами – взаимоотношения с родителями, учителями. Бывают и более тяжелые случаи, когда приходится привлекать органы опеки, отдел по делам несовершеннолетних, полицию. Однажды, например, девушка пришла с серьезной проблемой – ее преследуют, поступают угрозы. Зачастую с подобными вопросами тинейджеры не хотят или боятся обращаться к родителям, но здесь им всегда помогут.

На недавней консультации, например, юношей и девушек интересовало как стать адвокатом и судьей, что такое служба по контракту и как защитить свои права, если стоимость продукта на ценнике и на кассе не совпадает, причем в пользу магазина. Отдельной темой стал вопрос о том, каковы перспективы у юриспруденции и самой профессии «юрист».

В общем, как видим, обнинскую молодежь волнуют совершенно разные темы, и очень здорово, что благодаря проекту «Ты – решаешь!» им есть куда обращаться за помощью.

Ну а третье направление – это как раз интерактивный спектакль, с которого мы и начали. В понедельник была его премьера в библиотеке, после чего на этой неделе постановку показали в двух школах города. Главные роли в нем исполнили волонтеры добровольческого центра СГТИ «Сделано с любовью!» -Врезка- Как получить актуальную правовую информацию и юридическую консультацию?

Юридическая клиника СГТИ оказывает БЕСПЛАТНУЮ правовую помощь ребятам от 14 до 18 лет каждую субботу с 9.00 до 12:00. Адрес: город Обнинск, ул. Гурьянова, 19-А, кабинет №2. Записаться на прием можно одним из следующих способов: По телефону СГТИ: (484) 39 32-4-32, 4-88-24, через форму обратной связи на сайте:https://www.сгти.рф или в беседе группы института в соцсети «ВКонтакте».


Поделиться