Неделя Обнинска
Приходи в бассейн! А там его нет
Общество
28.04.2022

Двенадцать лет назад в Обнинске закрыли одно из самых любимых мест отдыха горожан – открытый бассейн Дворца спорта. По сей день многие наши читатели ностальгируют по этому поводу, особенно перед началом купального сезона и интересуются, не надумали ли власти все-таки провести здесь реконструкцию и дать этому объекту вторую жизнь?

В 2020 году такая перспектива засияла особенно ярко. Уже в статусе губернатора Владислав ШАПША провел пресс-конференцию для обнинских журналистов, где как раз и заявил — пришло время для открытого бассейна.

- Сейчас много федеральных программ, в которые можно попасть и реализовать этот проект. Думаю, что местная власть посчитает затраты, которые необходимы для восстановления бассейна, и примет решение, возможно, в виде концессионного соглашения. Есть реальные шансы восстановить бассейн, это может быть даже хороший коммерческий проект, — сказал тогда глава региона.

Итак, воля руководства области есть! Исполнила ли ее упомянутая местная власть? О планах мэрии на бассейн я попыталась расспросить председателя спорткомитета Константина ОЛУХОВА. Диалог с ним как всегда напряженный: вместо внятных ответов получаешь кучу встречных непонятных… вопросов – даже в большем количестве, чем задаешь их сам.

- В данный момент идет передача имущества из МП «Квант» в СШОР «Квант». Но есть проект, который был сделан ранее. И даже в 2018 году выходил инвестор, который хотел организовать здесь то ли бани, то ли термы, но в итоге почему-то пропал. Я бы сейчас эту тему не поднимал. Надо спокойно разобраться с имуществом. А откуда у Вас эта тема взялась? У Вас же вопросы никогда не возникают просто так, — с раздражением добавил главный по спорту.

- Конечно, не просто так. Скоро летний сезон, наши читатели интересуются – возможно ли открытие бассейна.

- Ну, сейчас инвестора нет. О чем Вы будете писать? Что ничего нет? А зачем это делать? А кому это нужно? (ну вот видите: ты ему вопрос, а он тебе десять – прим. авт.) - Хочется понять — почему же ничего нет? Шапша ведь еще два года назад рекомендовал властям войти в соответствующую федеральную программу… - Знаете, федеральных программ по ремонту спортивных объектов попросту нет. Есть по строительству спортобъектов. Программа реконструкции существует только для объектов культуры.

- Ааа, вон оно как… -Ааа, — ернически передразнил меня чиновник. — Я так понимаю, что по этому вопросу у Вас вообще нет никакой информации о том, что происходит с бассейном?

- Конечно, нет. Ее нигде нет. Вот потому я и звоню Вам лично, чтобы получить информацию и донести ее до читателей.

Вот такой неконструктивный разговор у нас состоялся с председателем спорткомитета. Тут никогда не угадаешь, где он тебя передразнит, где перебьет, а где упрекнет в выполнении, между прочим, моих профессиональных обязанностей как журналиста получать достоверную информацию из официальных источников.

Из полезной информации, которую мне все же удалось почерпнуть, сообщаю: существующий проект устарел, его надо актуализировать, а это, как вы понимаете, в нынешних непростых экономических условиях невозможно.

 

От автора:

Учитывая, что наша беседа к сожалению, зашла в тупик, дополнительные данные пришлось искать самой. И знаете, что я обнаружила? Федеральные программы по реконструкции спортобъектов все же существуют. Открываем сайт правительства РФ и видим: государственная программа «Развитие физической культуры и спорта». И она, представьте себе, предполагает как строительство, так и реконструкцию спортивных объектов. Действует до 2024 года. Там же есть пункт о «повышении уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями». А до 2020 года действовала Федеральная адресная инвестиционная программа РФ, включающая «Строительство и реконструкцию инфраструктуры региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности субъектов РФ (муниципальной собственности).

Не удивлюсь, что инвестор и вправду был готов вложить деньги в открытый бассейн, но сбежал, пообщавшись вот с таким председателем спорткомитета города.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться