Неделя Обнинска
Иллюминация на метеомачте будет, Но непонятно когда
Благоустройство
28.04.2022

В 2020 году широкой общественности объявили прекрасную новость – на обнинской метеомачте появится иллюминация! На дворе 2022-й, но никаких световых эффектов на Федоровской вышки так и не видать. В чем же дело?

В 2021 году депутат ГосдумыГеннадий СКЛЯР, который курирует этот вопрос, заявил, что идея иллюминации все еще жива, и она обязательно будет реализована. Проблема была лишь в техническом плане. Именно в 2021 году вышка, в соответствии с регламентом, должна была пройти плановую экспертизу – как вы понимаете, тут уж было не до украшений. Специалисты должны были проверить техническое состояние объекта и дать свое заключение. А уже исходя из этого было бы ясно, как дорабатывать проект иллюминации, где именно размещать оборудование для освещения. Ведь все, что устанавливается на ней или рядом с ней, должно быть не только согласовано, но и соответствовать определенным жестким требованиям.

На этой неделе Геннадий Иванович заявил, что проект развивается и уже практически готов. Более того, уже существует итоговый вариант самой подсветки.

- Постараемся, чтобы в этом году все это состоялось, - заявил Скляр.

Он говорит во множественном числе, так как данный проект реализуется совместно с Обнинской Торгово-промышленной палатой и ее президентом Вячеславом НАРУКОВЫМ.

Сам же Вячеслав Владимирович держит интригу и ограничивается фразами вроде «наберитесь терпения, скоро всё узнаете», и добавляет, что как раз сейчас ведет активную работу по иллюминации. Но пока больше похоже на то, что не реализовав один проект, он начал заниматься другим – велодорожками, ведь он большой любитель покрутить педали. На этой неделе Наруков заявил о желании «окольцевать» весь город сетью велодорожек.

Надо же какая свежая и новая идея! Жаль только, что принадлежит она не чиновникам и депутатам, а ребятам из сообщества «Наш велоклуб», которые больше 10 лет назад собственно и начали активно продвигать идею строительства велодорожек по всему городу и объединения их в одну сеть. Молодые люди обращались в администрацию, вели диалог с тогдашним мэром Александром АВДЕЕВЫМ, и спустя время добились того, что в городе наконец-таки начали появляться цивилизованные велодорожки. Удобно наверное говорить «а давайте все это объединим», когда основная работа уже сделана и дорожки на основных улицах уже построены. Или это только ради красного словца? И ждать воплощения этой идеи тоже придется несколько лет?..

Поделиться