Неделя Обнинска
После реконструкции «Усадьба Белкино» станет историко-культурным центром
Перспективы
12.05.2022

В День Труда, 1 мая, ровно в 18:38 в Белкинском парке обрушилась часть стены старинной усадьбы. Это то, чего всегда опасались жители наукограда, но, увы, против законов физики не пойдешь: после зимы сырая почва подкосила фундамент и кусок стены попросту рухнул… К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Хотя, надо отметить, что без везения тут не обошлось. Как рассказал нам президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ, в начале мая на объект должны были выйти специалисты для обследования здания. Дело в том, что усадьбу готовили к масштабной реставрации, но перед тем, как приступить к работам, необходимо было провести его экспертизу (в последний раз ее проводили в 2014 году). Однако из-за погодных условий, в том числе из-за влажной почвы и грязи, решено было повременить и выйти на объект после майских праздников. И, как видим, это было правильным решением.

Фонду пришлось потратить немало времени и сил, чтобы найти компанию, которая согласилась бы на экспертизу крайне обветшалого здания. Многие попросту отказывались: стены под большим опасным углом, подвалы засыпаны землей и мусором - не самые лучшие условия для работы. Но по итогу Фонду все-таки удалось договориться с московской фирмой, которая после праздников и возьмется за дело.

В связи с происшествием на этой неделе в Обнинск прибыл начальник Управления по охране культурного наследия Калужской области Евгений ЧУДАКОВ. Вместе с Андреем Дроздовым они обсудили дальнейшую судьбу усадьбы. Самое главное – реставрация с максимально возможным использованием исторического материала по-прежнему остается в силе!

- Долгое время здание находилось в районной, а затем в федеральной собственности. По программам Росимущества реставрация или консервация таких памятников не финансируется. Но наконец-то у усадьбы появился собственник, который зарекомендовал себя как надежный инвестор – фонд «Усадьба Белкино». А это значит, что появился механизм для реальных работ по реставрации, — отметил Евгений Чудаков.

По словам Андрея Дроздова, эскизный проект уже готов. Предполагается, что в после всех работ усадьба трансформируется в историко-культурный центр, включающий в себя музей и просторный двухсветный концертный зал на втором этаже. При этом ее исторический облик будет полностью сохранен: количество и месторасположение окон, рустовка, карнизы и прочие мелочи будут воссозданы в первозданном виде. Проект разрабатывался на основании сохранившихся историко-культурных, архивных и географических исследований, что позволяет выбрать самую оптимальную технологию реставрации здания.

- Для нас важно сохранить оригинальные обмеры здания, чтобы в результате реставрации мы получили тот облик объекта, который был изначально, — подчеркнул Евгений Чудаков. – Сейчас набирает популярность такой метод, как лазерное сканирование фасадов. Когда удаленно можно отсканировать фасад и быстро перенести чертежи в программу, переложив потом на бумагу… - Мы это сделали еще в прошлом году – параметры усадьбы просчитаны с точностью до десятого миллиметра, — ответил Андрей Дроздов.

- Тогда это большая ваша заслуга — что в коронавирусный год, когда было много сложностей, вы, став собственником, смогли уделить время памятнику культуры, — добавил Чудаков. – Мы со своей стороны выдадим охранные обязательства, установим конкретные сроки проведения работ по проектированию и строительно-реставрационным работам, которые будем отслеживать.

Изначально здание строилось не как усадьба, а как летний дом, в котором даже не было отопления. Позже его приспособили под общежитие и начали отапливать, что в ходе эксплуатации также негативно повлияло на состояние здания.

Позиция Управления по охране культурного наследия Калужской области такова, что нужно не только реставрировать, но и приспосабливать объекты под определенные нужды, чтобы памятник архитектуры можно было вовлечь в хозяйственный оборот. Проще говоря, усадьба должны зажить новой жизнью на пользу горожанам. Чтобы это были не просто «благородные руины», на которые можно лишь смотреть со стороны, а полноценно эксплуатируемая часть всего ансамбля Белкинского парка наравне с отреставрированным флигелем, где теперь проходят, например, музыкальные вечера и танцы ХVIII века. Подобный культурный центр появится и в здании самой усадьбы.

Журналист Диана Коршикова

Поделиться