Неделя Обнинска
У всех по одной, а у нас две!
Общество
12.05.2022

Украинская бабушка, которая вышла к националистам с красным флагом и отказалась обменять его на продукты, моментально стала национальной российской героиней и символом борьбы и противостояния фашизму. Во многих городах страны начали появляться граффити и арт-объекты с ее изображением.

Не отстали от патриотического флешмоба и Обнинск с Калугой. В областном центре, например, в начале мая местный художник изобразил пожилую женщину на стене дома №1 на площади Победы. А вот в Обнинске кто-то нарисовал мурал буквально перед входом на территорию легальной стены для граффитчиков, что рядом с НИИКИМТом.

Правда, не все горожане оценили такое искусство… В сети творение неизвестного художника подверглось резкой критике: картину сочли некрасивой, мол, не умеешь – не берись, и вообще руки у автора, что называется, не из того места растут. Другие заступились – неважно, насколько правильны черты лица и детали, ведь главное – это смысл, патриотический посыл. И пока армия «диванных критиков» высказывала нелестные отзывы о мурале, кто-то буквально под покровом ночи закрасил картину серой краской!

Учитывая, что именно таким образом в городе коммунальщики закрашивают неприличные надписи на стенах, подозрения первым делом пали на администрацию города.

Однако вице-мэр по коммуналкеИгорь РАУДУВЕи председатель Комитета по контролю в сфере рекламыОксана ГРИЦУК заверили, что никто из них подобные варварские работы не санкционировал, и вообще на бабушку со знаменем Победы ни у кого бы из чиновников рука бы точно не поднялась.

В тот же день выяснилось, что случилось на самом деле. Оказывается, стрит-арт испортили вандалы, которых, впрочем, полиция быстро нашла. Ими оказались парень и девушка, у которой сестра проживает на Украине, а парень ранее относился к «антифа». Как они сами позже пояснили, на место они приехали в полночь. Буквально за семь минут они испортили рисунок и уехали.

Что уж они там нарисовали — не уточняется, но чтобы это скрыть администрация НИИКИМТа приняла решение в срочном порядке замазать изображение целиком.

Новость о том, что в Обнинске закрасили бабушку с флагом, за сутки разлетелась по всем федеральным новостям и популярным пабликам. Мэрия города объявила о поиске художника, чтобы попросить его восстановить рисунок, но на другом, более подходящем месте.

Таинственным автором изображения, как выяснилось, является профессиональный художник и граффитчик Сергей ГРЕБЕНКИН. Именно он недавно создал мурал в честь погибшего подростка Артема ВОЛКОВА, а также безвозмездно на радость детям расписал стены в Центре «Милосердие». Вместе с автором власти принялись решать – где лучше всего воссоздать рисунок. Сначала подумали о стене теплоузла на улице Курчатова, но потом передумали и нашли более труднодоступное для вандалов место – стена жилого дома на Курчатова, 18. Там изображение бабушки и появилось накануне 9 Мая. Но «первую» бабушку на стене НИИКИМТа Гребенкин тоже восстановил, так что теперь в Обнинске их две!

Кстати, похожая история в эти дни случилась и в Боровске. Там районный суд оштрафовал на 35 тысяч рублей местного 84-летнего художника Владимира Овчинникова. Пенсионера обвинили в дискредитации действий российской армии за мурал с изображением девочки и падающих бомб. Сумму, даже превышающую уплату штрафа, тогда собрали поклонники его творчества, так что некоторые даже шутили, что Овчинников, имея запас средств, может даже себе позволить нарисовать еще какое-нибудь нелегальное граффити. Собственно, это он недавно и сделал. На стене дома на площади Ленина в Боровске художник изобразил Виктора Цоя и сакральную фразу о переменах, которые требуют наши сердца.

К слову, символ бабушки со знаменем Победы подвергся нападению неизвестных не только в Обнинске. Например, в Белгороде была установлена статуя данной бабушки, но властям пришлось ее убрать опять же из-за актов вандализма – ей подыщут другое место. Другая картонная фигура женщины появилась и возле одного из столичных стоматологических клиник. Но там она тоже просуществовала недолго – под покровом ночи ее кулаками разнес некий Виталий САХАРОВ, которого, впрочем, задержали на следующий же день. Бесстрашному бойцу с картонными фигурками бабушек пришлось на камеру приносить свои извинения.


Многие беспокоились о том, как сложилась судьба пожилой отважной женщины после того самого видео, не пострадала ли она?

Недавно о ней, наконец, появилась информация. Бабушку зовут Анна, и сейчас, как сообщается, она находится в Двуреченском районе Харьковской области. Вместе с пожилым супругом они отказались эвакуироваться в Харьков и предпочли остаться дома со своими животными.

Поделиться