Неделя Обнинска
Знания - сила?
От редакции
12.05.2022

Были очень (и не скажем, что приятно) удивлены тишиной по поводу одной важной и очень даже значимой даты.

22 года назад, 6 мая  2000 года, Владимир ПУТИН подписал указ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Обнинску Калужской области». 

Это был первый такой документ в стране.

До него  для городов, сосредоточивших в себе значительный научный и исследовательский потенциал, использовался другой термин и фактически другой статус - ЗАТО. Аббревиатура расшифровывается, как «Закрытые административно-территориальные образования».  И упор там делался не на поддержку науки и ученых, а на особый режим обеспечения безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Появление наукоградов (сегодня их больше дюжины) дало понять, что наука в обновленной России может развиваться не только под присмотром «товарищей майоров».

Планируя поздравить горожан с этой памятной датой, начали мониторить соцсети, намереваясь сделать нарезку из заявлений, постов и статей... и почти ничего не нашли!

Большинство медиа и публичных персон просто проигнорировали дату.

Вспомнили о ней пара чиновников, да несколько профессиональных журналистов (и это, кстати, лишнее напоминание о том, что не стоит хоронить профессию, считать, что настоящую журналистику можно заменить блогингом!). Ну, о чем говорить, если глава городской администрации Татьяна ЛЕОНОВА поздравила Обнинск с признанием его наукоградом только когда прочитала поздравления журналистов в соцсетях?

Хорошо высказался по теме разве что председатель городского собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

Он напомнил, как добивались статуса наукограда и почему важно его сохранить.

- Программа развития наукоградов была поддержана президентом и правительством, это позволило Обнинску не только получить ресурсы для своего развития, но и некую идентичность. Из атомного города, которых в России было несколько, мы стали наукоградом, и самое главное - получили этот статус первыми, тем самым показав потенциал Обнинска. Ведь именно здесь собрались самые лучшие ученые, менеджеры, управленцы. Все те активные люди, которые и продвинули эту программу. Ее основные идеи обсуждались еще до получения статуса - в конце 80-х - начале 90-х годов. Идею продвигал Геннадий СКЛЯР, также огромная работа была проведена администрацией - мэром Михаилом ШУБИНЫМ и его заместителем Владимиром СИЛАЕВЫМ. Успешная реализация программы в течение 20 лет проходила под руководством губернатора Анатолия АРТАМОНОВА.

Мы хотим продлить статус наукограда не для того, чтобы потом можно было на футболке написать, что «мы - первые», мы и так первые, и навсегда останемся таковыми в истории. Сейчас наша задача - быть первыми в новом этапе, спустя 20 лет. Будут готовиться новые документы, проводиться обсуждения в рамках городского научно-технического совета, городского собрания, администрации, совета директоров. Будут контакты с союзом наукоградов России и федеральным  правительством. Ключевую роль будет играть губернатор Владислав ШАПША, так как данная программа - областная совместно с городом и федерацией,  это тройной договор, - сказал Геннадий Юрьевич.

Срок действия указа истекает. В 2024 году и статус наукограда будет либо продлен, либо Обнинск разжалуют из города научной элиты в обычный среднестатистический провинциальный населенный пункт.

Искренне надеемся, что получится первый вариант.

Это важно не только для нашего самоощущения, но и для будущего всего государства. Сегодняшние события вокруг России тревожные. Нас не только пытаются удушить экономически, но и отрезают от новых технологий и достижений мировой науки. Пытаются изолировать и превратить в Северную Корею, у которой, кроме ракет, нет никакого технологического развития.

Важно ответить на этот вызов во всех сферах. Спецоперация на Украине показала, что даже на поле боя сегодня ситуацию решает уже не живая сила и личная храбрость, но передовая научно-техническая мысль.

Поделиться