Неделя Обнинска
Владислав Шапша вместе с калужанами принял участие в шествии 9 мая
Официально
12.05.2022

В День Победы в областном центре губернатор Владислав ШАПША вместе с жителями принял участие в шествии, а также в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участниками мероприятия также стали Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь КНЯЗЕВ, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ, председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, военный комиссар региона Сергей КУЗЬМЕНКОВ, городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ, Митрополит Калужский и Боровский Владыка Климент.

В праздничной колонне, возглавляемой ансамблем барабанщиц и знаменной группой, шли ветераны, участники акции «Бессмертный полк», военнослужащие, представители общественных организаций, федеральных структур, студенты, школьники, представители предприятий и учреждений областного центра.

Торжественный митинг открыл и вел городской голова Калуги.

- От всего сердца поздравляю вас с праздником 9 Мая — Днем Великой Победы! Для россиян нет праздника дороже и важнее. Мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой войне. Мы помним, какой ценой нам далась эта Победа. Мы помним о десятках миллионов погибших солдат и мирных граждан. Четыре года длилась эта война, два из них бои велись на территории Калужской области. Более 400 тысяч человек погибло, освобождая и защищая нашу землю. Можно ли это забыть? Оказывается, можно, если переписать книги, ходить с факелами по городам и сносить памятники солдатам. Сегодня наши солдаты и офицеры, взяв оружие, защищают нас от поднимающего голову нацизма. Мы победили в Великой Отечественной войне, победим и сейчас! – сказал Дмитрий Денисов.

Участники митинга на площади Победы почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, из-за пандемии не проводился несколько лет. В этом году он собрал рекордное число участников. Почтить память своих героев, родных и близких фронтовиков на шествие в колонне вышли более 60 000 человек, сопровождали ее более 30 000.

Всего только в областном центре в мероприятии приняли участие более 98 000 человек.

 

 ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА

Шестого мая в Калужской областной филармонии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 77-й годовщине Великой Победы. Участие в нем приняли губернатор Владислав ШАПША, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ, заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Александр САВИН, депутаты Государственной Думы РФ, члены регионального правительства, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, военнослужащие, ветераны, труженики тыла и жители областного центра.

Поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, калужан и гостей города с праздником, Владислав Шапша отметил: - С нашей земли ушли на фронт 175 тысяч человек, а вернулись менее 40 тысяч. Мы помним рассказы ветеранов, их воспоминания, которыми они делились с нами и школьниками. В их рассказах внешне не было ничего героического. Но была боль, была горечь, была Победа. Сегодня всего лишь 209 живых свидетелей тех времен живет в Калужской области. Уже некому рассказывать нынешним школьникам о том, что это была за война. Так что же, теперь забыть этот большой подвиг великого народа? Забыть все это – значит предать. Этого многие бы хотели, — подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что украинский народ попытался стереть из своей памяти события тех дней.

- Убрали книги с полок, убрали памятники, и на этой почве начал возрождаться нацизм. То, с чем боролись наши отцы и деды, вдруг оказалось рядом с нами. И сегодня наши солдаты и офицеры вынуждены с оружием в руках вновь защищать эту землю и вновь бороться с этой заразой, – сказал он о происходящем на Украине, в ДНР и ЛНР. — Я знаю точно, что мы победим! И вновь будет мир, светлое небо, улыбки на лицах. И все мы будем уверены в своем будущем. Наш народ-победитель всегда стоял за правое дело, всегда стоял за справедливость. Так будет и сегодня: мы победим. «Ура!» – народу-победителю. Слава Великой России!

Память павших в боях защитников Отечества почтили Минутой молчания.

В концертной программе приняли участие: оркестр русских народных инструментов им. Е.М.Тришина и солисты Калужской областной филармонии, хоровые коллективы калужских ДШИ, а также ансамбль «Веселая компания» центра «Созвездие» из Калуги.

-----------------------------------------------------------

Поделиться