Неделя Обнинска
Владислав Шапша принял участие в отправке гуманитарного груза на Донбасс
Официально
12.05.2022

В торжественном митинге на железнодорожной станции Калуга-1, посвященном Всероссийской акции «Поезд помощи Донбассу», участвовали губернатор Владислав ШАПША, представители общественных организаций, бизнеса, волонтеры. С инициативой поддержать их стремление в сборе помощи братским республикам выступили Народный фронт и ОАО «РЖД».

Железнодорожный состав формируется в Москве из брендированных вагонов, которые прибудут в столицу из 60 российских регионов. «Поезд помощи Донбассу» доставит в Ростовскую область продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты, муку, одежду, канцелярские товары, бытовую химию, строительные материалы, удобрения.

Владислав Шапша поблагодарил всех неравнодушных жителей области, которые вносят свой вклад в сбор гуманитарных грузов для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

- Помощь тем, ктов ней нуждается, и любовь к близким людям – это черта, которая всегда отличала нас, россиян. Мы сегодня отправляем столь необходимый груз помощи людям, которые в Донецке и Луганске его очень ждут, — подчеркнул губернатор.

Особые слова признательности он выразил организаторам акции – ОНФ и РЖД, а также волонтерам, работающим по нескольким направлениям.

 

В Калужской области продлен режим повышенной готовности в связи с прибытием граждан ЛНР и ДНР

В связи с продолжением мероприятий по приему и размещению граждан, вновь прибывающих из Донецкой и Луганской Народной Республик, в регионе продлен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС), введенный с 10 марта 2022 года. Он будет действовать по 30 июня 2022 года.

Соответствующее Постановление Правительства Калужской области №329 подписано губернатором Владиславом Шапшой 29 апреля.

Уполномоченным органом по организации временного размещения и социально-бытового обустройства граждан, прибывающих на территорию области, определено региональное министерство труда и социальной защиты. К проведению мероприятий привлечены силы и средства ТП РСЧС.

Управлению Министерства внутренних дел России по Калужской области рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка на территории дислокации пунктов временного размещения, а также организовать постановку на миграционный учет лиц и членов их семей, прибывших в пункты временного размещения, в порядке, установленном действующим законодательством.

Координация основных мероприятий по организации приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения беженцев и вынужденных переселенцев возложена на заместителя губернатора области Константина ГОРОБЦОВА.

 Обновлен краснокнижный список Калужской области

Губернатор Владислав ШАПША подписал постановление Правительства Калужской области об утверждении решения комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира региона.

В областную Красную книгу занесены 20 новых видов живой природы – 9 грибов и 10 животных, а также первоцвет равноплодник василистниковый. В список редких животных включены моллюск реретеновидка пряморотая, найденная в 2020 году в Людиновском районе, а также насекомое копьеуска пятнистая и бабочка сатир дриада, которая долгое время считалась исчезнувшей в нашем регионе.

Исключены из Красной книги Калужской области касатик (ирис) безлистный, популяция которого признана учеными искусственной, и чужеродный вид – крыса черная. Не нуждающимися в специальной охране также признаны 12 видов насекомых, численность которых в последние годы возросла. Кроме того, благодаря зарыблению водоемов возросла популяция стерляди.

Теперь под охраной на территории области находится 611 видов грибов, растений и животных.

 

Губернатор поздравил заслуженных работников, чьи имена занесены на областную Доску почета

Владислав Шапша в Областном совете профсоюзов принял участие в чествовании заслуженных работников региона, удостоенных чести быть занесенными на Доску почета «Трудовая слава Калужской области».

Мероприятие традиционно проходило накануне 1 мая — Праздника Весны и Труда.

Решение об учреждении данной Доски почета было принято в регионе в 2009 году. Занесение на нее является формой морального поощрения работников, внесших заметный вклад в решение экономических, социальных и других общественно значимых задач региона.

В этом году на Доске почета размещены фотографии представителей всех муниципальных районов и городских округов области. В числе тридцати двух награжденных — представители науки, промышленности, здравоохранения, социальной сферы, сельского хозяйства, образования, спорта и других отраслей.

Приветствуя собравшихся, Владислав Шапша отметил, что Калужской области есть чем гордиться.

- У нас сформирован мощный экономический фундамент, созданный руками многих поколений калужан, — сказал он.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал ветеранам, создававшим трудовую славу нашего региона, и выразил уверенность в том, что они передадут свой опыт представителям молодого поколения.

- Сегодня время непростое. Мы находимся под колоссальным внешним давлением. Но точно знаю, что вместе мы справимся, — подчеркнул Владислав Шапша.

Глава региона вручил участникам торжественного мероприятия свидетельства о занесении на Доску почета, поздравил их с предстоящими праздниками, пожелал им здоровья, благополучия и успехов.

Поделиться