Неделя Обнинска
Владислав Шапша выстраивает эффективное взаимодействие между КБ № 8, минздравом и обнинским МП «БРУ»
Перспективы
12.05.2022

Если вы вдруг пропустили эту новость, то напоминаем: в Обнинске наконец-то (!) открыли похоронный дом! Теперь проводить в последний путь близких людей можно не в «антропосовском» ангаре, а в красивом прощальном зале для траурных церемоний.

Десять лет ожиданий и вот, пожалуйста.

 

НАДО РАБОТАТЬ

 Кстати, в этот раз задержка получилась совсем короткой. Собирались ввести его в эксплуатацию в конце февраля, но получилось только к концу апреля. Впрочем, назвать это полноценным вводом тоже нельзя. Впереди еще много работы.

Объект передан МП «БРУ». В плане в здании похоронного дома также открыть еще морг. Кроме всего прочего, ведутся переговоры о создании там же отделения судмедэкспертизы.

Чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество и грамотно его выстроить, в Обнинск на этой неделе приезжали губернатор Калужской области Владислав ШАПША и министр здравоохранения Константин ПАХОМЕНКО. Вместе с директором КБ №8 Сергеем КУРДЯЕВЫМ побывали в прощальном зале и осмотрели в целом помещение похоронного дома.

В ходе беседы все стороны пришли к пониманию, что необходимо выстраивать взаимодействие между КБ №8, региональным минздравом и МП «БРУ» на том уровне, на котором это будет возможно.

Владислав Валерьевич поручил создать рабочую группу и в ближайшее время проинформировать о достигнутых соглашениях. По предварительным данным, первое совместное совещание должно состояться уже в пятницу, 29 апреля, на котором будет выработана дорожная карта.

 

СКУЧАТЬ ВРЯД ЛИ БУДУТ

А что же «Антропос» и их прощальный зал, спросите вы?

Сборно-разборная конструкция, которая много лет служила в качестве прощального зала в Обнинске, выставлена на продажу.

Начальная стоимость в 200 тысяч рублей за сутки снизилась до 150, на момент написания материала объявление и вовсе было снято с публикации.

В чем причина такой внезапной продажи? Ведь можно было, раз уж есть нормальный прощальный зал, переоборудовать имеющееся помещение под тот же склад, ритуальному агентству вряд ли лишние площади могут помешать. Как в итоге выяснилось, данная конструкция стояла на территории КБ №8 незаконно. Поэтому новое руководство обязало «Антропос» убрать строение в трехдневный срок, который истек 21 апреля. 

Также, как сообщили в «Антропосе», больница разорвала с ними все договорные отношения. Впрочем, организация с рынка не уходит и будет продолжать оказывать услуги, так как руководство уверено, что должна быть здоровая конкуренция. Особенно в таком бизнесе.

Но судя по тому, как развиваются события, вполне возможно, что обнинцы в скором времени начнут отдавать предпочтение муниципалам. Тем более, что власти обещали, что «БРУ» будет оказывать весь спектр услуг по подготовке тел к погребению.

 

Кстати

СКОЛЬКО СТОИТ ПОПРОЩАТЬСЯ?

Зал для прощаний сдается в аренду на платной основе. Стоимость услуги - 500 рублей. Причем не уточняется - это за час, за день или за десять минут. Рекомендуют звонить по телефону или приходить непосредственно в «БРУ» за подробной информацией.

Приходите: улица Королева, 17 или звоните по телефону 39-4-01-01.

Сам похоронный дом находится на Пионерском проезде, 10. Общественный транспорт туда не ездит и организовать его там в ближайшем обозримом будущем вряд ли возможно. Поэтому добираться либо на машине, либо идти пешком через всю КБ №8.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться