Неделя Обнинска
Горожанин, есть дело! Как не потерять наши общие 40 миллионов
Комфортная среда
19.05.2022

А вы, часом не в курсе, что каждый житель Обнинска (от мала до велика) рискует профукать примерно 340 рублей? Сумма не впечатляет? Ну тогда добавим, что все вместе мы можем потерять 40 млн рублей. Уже по-другому смотрится ситуация, не так ли? Реальна ли эта угроза?

Да, она вполне реальна. По крайней мере, так уверяют и городские, и региональные власти. А причина подобной расточительности - низкая активность горожан. Так вышло, что Обнинск, Малоярославецкий район и Калуга вошли в тройку самых ленивых муниципалитетов Калужской области. К счастью, ленивых не по всем показателям, а только там, где дело касается голосования за общественные пространства.

 

О ЧЕМ РЕЧЬ

Должны отметить, что в прошлом году жителей Обнинска тоже обвиняли в лени и гражданской несознательности, следствием чего должна была стать серьезная финансовая потеря: власти уверяли, что город может потерять все финансирование, предусмотренное на сквер по улице Шацкого (рядом с кинотеатром «Мир»). Но тогда, что называется, «прокатило». Несмотря на низкий уровень активности, деньги из федерального бюджета на городской объект были выделены, и работы по обустройству сквера уже ведутся.  А сейчас? Время еще есть, возможность для голосования тоже, но власти удрученно хватаются за голову: караул! горожане инертны - деньги уплывают!

- Да, о чем речь?! - спросит читатель, пропустивший весь шум вокруг прошлогодних событий. - Что за голосование? Какие 40 миллионов?

Поясняем: в стране второй год проводится конкурс по регионам и городам с голосованием за самые интересные проекты обустройства общественных пространств. Все это проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году голосование началось с 15 апреля. На конкурс заявились 58 населенных пунктов из разных концов страны, представлено 155 проектов общественных территорий и те, что наберут больше голосов в онлайн-голосовании (адрес сайта: https://40.gorodsreda.ru), получат финансирование из федеральной казны.  Ожидается, что жители муниципальных образований должны были устроить между собой жестокий баттл, соревнуясь за возможность сделать себе же «красиво». Увы, на практике выходит иначе.  Село голосует бодро, а вот активность жителей городов достаточно невелика, несмотря на то, что ходить никуда не надо. Чтобы проголосовать достаточно взять в руки телефон и вспомнить свой пароль к госуслугам. По состоянию на начало текущей недели в Обнинске проголосовало около 42% от количества жителей, требуемого, чтобы проект гарантированно получил федеральное финансирование.  Это примерно 5,5 тыс. голосов при необходимых 12 тысячах.

По такому поводу даже губернатор области Шапша публично взгрустнул... оговорившись правда, что результат - показатель работы местных властей.

Владислав ШАПША:

- Второй год жители страны сами могут выбрать те проекты  благоустройства, которые нужно реализовать в первую очередь. Насколько активно люди будут голосовать, во многом зависит от местных властей. У нас в регионе в 15 муниципалитетах этот процесс идет активно, большинство оставшихся - наверстывают.
К сожалению, в Калуге, Обнинске и Малоярославецком районе вовлеченность жителей пока низкая. Время исправить ситуацию еще есть. Надо проявить активность, чтобы при выборе объектов благоустройства было учтено мнение как можно большего числа жителей.

 БЕЛЫЙ ШУМ

Примечательно, что в столице активность самая низкая: показатель Калуги почти в 1,5 раза ниже Обнинска - 28,5%. Но зато в Малоярославецком районе показатель чуть выше нашего.

А за что вообще идет голосование?

Наукоград представлен на конкурсе тремя проектами:

- площадь возле Дома ученых (предлагается создать что-то вроде мини-парка);

- пешеходная зона по четной стороне ул. Энгельса;

 - сквер в 51-м микрорайоне (у нового детского сада).

В настоящее время лидером голосования является площадь возле Дома ученых, но голосов у нее все равно маловато - около 2,5 тыс. Отсюда и волнения чиновников: не хватит нескольких тысяч голосов - останемся без 40 млн рублей!

Ремарка главы области в адрес местных властей своего достигла.  На планерке в Обнинске тоже поднимали тему низкой активности и требовали вовлекать людей в процесс. Хотя, спрашивается, чего удивляться? Откуда быть результату, если особой рекламы проекта нигде нет.  На федеральном телевидении она отсутствует. Полноценную социальную рекламную кампанию администрация Обнинска не заказывала. Сами по себе СМИ довольно равнодушны.  Даже социальные сети по максимуму не задействованы, хотя СММщиков нынче пруд пруди!

Власти, видимо, решили, что патриотизм и любовь к малой родине сами по себе обеспечат успех, однако они не учли, что называется, аспект времени. Люди в наше время пресыщены сетевой активностью: им бесконечно валятся сообщения с призывом заполнить анкеты, ввести промокоды, проголосовать там и сям... как следствие, многие выработали привычку относиться к такой информации, как к «белому шуму». На нее просто не реагируют. По крайней мере, в городах.
В сельской местности народ реагирует бодро, иные муниципалитеты дали 100%! А вот горожане слишком разобщены и избалованы.

Безусловно, хотелось бы более высокой активности, но есть еще один подводный камень.

Многих сознательных граждан, владеющих информацией, знающих о проекте, понимающих, что к чему, отталкивает понимание: конкурс был придуман с двойной целью - не просто чтобы занять чем-то скучающих жителей региональных городов. Его вторая задача - обеспечить тестирование системы электронного голосования, прикрученного к порталу «Госуслуги», которое планируется постепенно внедрять на региональных выборах.  В результате самая активная часть пользователей социальных сетей и интернета сознательно избегает участия в конкурсе, выражая тем самым свою аполитичность или даже оппозиционность.  И да, это проявление гражданской позиции, но по факту - еще и выстрел в ногу. Текущее голосование все-таки не за кандидатов в депутаты или новые поправки в Конституцию, а за улучшение жизни в твоем родном городе. Ради того, чтобы он стал краше, скупиться на электронную галочку точно мелковато.

 

ВСЕ РАВНО ДАДУТ

Впрочем, у нас есть для вас секрет. Деньги по конкурсу зарезервированы, и даже при низком уровне активности граждан едва ли вернутся в бюджет. Рискнем предположить, что с большой долей вероятности (7 из 10) Обнинск получит свои 40 млн рублей, даже если не удастся добрать вожделенные 12 тыс. голосов. По крайней мере, шанс останется. Однако высокий уровень вовлечения граждан в процесс позволяет регионам претендовать на дополнительные бонусы от участия в конкурсе, в том числе в виде увеличения ассигнований или включения в список на финансирование дополнительных проектов. Поэтому так важно, чтобы голосовали все - и села, и города (с их более многочисленным населением!). 

Мы любим свою Малую Родину, поэтому призываем жителей Обнинска все же уделить лишние пять минут своего, безусловно, драгоценного времени и поддержать свой город и свою область. А если вас смущает участие в тестировании электронного голосования, то утешиться можно осознанием простого факта - его все равно будут вводить. Независимо от того, какие результаты покажет федеральный проект «Комфортная среда».  Уже поэтому принцип «хоть шерсти клок» будет предпочтительнее активного бездействия. Ведь при «голосовании ногами» проигрывают, как правило, все.
Принять участие в конкурсе могут граждане России с 14 лет.  Сайт голосования 40.gorodsreda.ru.  Другой вариант - za.gorodsreda.ru. Выбираете свою область и свой город, выбираете понравившийся проект и голосуете!

 

ТЕРРИТОРИЯ 1

УЛИЦА ГАГАРИНА

Концепция благоустройства предусматривает тихие зоны отдыха с размещёнными малыми архитектурными формами, небольшие детские зоны с игровыми элементами, объекты наружного освещения, озеленение.

Сквер - это, прежде всего, озелененная территория, поэтому планируется посадка деревьев, кустарников, цветников и газонов. Территория сквера связывает два микрорайона, поэтому предусмотрено создание сети пешеходных дорожек на основе существующих маршрутных потоков пешеходов.

 

ТЕРРИТОРИЯ 2

УЛИЦА ЭНГЕЛЬСА

Концепцией предусмотрено создание комфортной пешеходной инфраструктуры с элементами наружного освещения, локальными зонами отдыха и велодорожками.

С целью сохранения рекреационной составляющей, предполагается как гармоничное использование существующей зелёной зоны, так и создание новых ландшафтных территорий.

 

ТЕРРИТОРИЯ 3

ПЛОЩАДЬ У «ДОМА УЧЕНЫХ»

Настоящий уголок живой природы в сердце «каменных джунглей», ландшафт и озеленение - одна из основных фишек.

Для отдыха посетителей на территории будущего парка предполагается установить несколько десятков дизайнерских скамеек и лавочек: шестиугольные сиденья с подсветкой, сиденья в виде обтёсанных булыжников, широкие скамьи-ступени и другие, на которых можно будет отдохнуть после долгой прогулки.

Для детей предполагается размещение двух зон с детскими площадками, воркаут площадка и спортплощадка для занятий спортом, а также скейт-площадка и памп-трек для молодёжных активных видов спорта.

Поделиться