Неделя Обнинска
Нет слов. «Правовой беспредел»
Резонанс
19.05.2022

Продолжение нашего сериала, за которым следит уже весь Обнинск и Малоярославец. 

В предыдущих сериях мы рассказывали про нашу главную героиню Анну, которая столкнулась с домашним насилием и тиранией со стороны ее гражданского мужа Ивана

Результат конфликта ужасен: отец Иван удерживает малолетнего сына Витюшу (пока нет и полутора лет мальчику), не дает матери видеться с ребенком, скрывает его местоположение. 

Параллельно Анна обнародует вопиющие тезисы, из которых следует, что Иван - человек опасный и вооруженный, да еще и совершал растление ее малолетней дочери.

Пока официально правоохранительные органы не признают виновным Ивана, мы не вправе раскрывать реальных имен и действующих лиц этой истории  и пишем о ней анонимно, заменяя имена и локации.

Зачем?

Чтобы преступник, если он им окажется, знал, что мы идет за ним по пятам, и в случае, если все сказанное Анной окажется правдой, мы придадим эту правду огласке, и самое маленькое наказание, которое ждет Ивана - это полное разрушение репутации, а если подтвердится самое страшное - то неизбежен тюремный срок.

Итак, следующая серия нашего фильма ужасов такова.

Старшая дочь Анны дала показания, из которых следует, что ее... недоотчим (напомним: Анна и Иван жили вместе, но не расписаны) регулярно и изощренно домогался до нее - несовершеннолетнего ребенка. Это ужасное преступление, за которое Ивану, конечно, не сносить головы и его ждет внушительный тюремный срок, если все подтвердится.

Девочка пережила сильнейшую психологическую травму, и сейчас она больше всего боится , что этот Иван притворится овечкой, и  "все его простят", а он ей потом отомстит.

Представляете, как страшно девочке?

Следственные органы сейчас проводят проверку и находятся в процессе возбуждения уголовного дела по факту растления малолетней (а как же иначе при таких обстоятельствах?)

Еще раз, для осознания: у человека, который находится в одном шаге от судимости по чуть ли не самой страшной статье, находится ребенок, которого он удерживает силой.

Никаких мер ни органы опеки, никто из причастных структур, у кого есть полномочия вмешаться,  не принимают. Также вопрос усложняется бюрократией межведомственного взаимодействия: пока не понятно, где ребенок, и какие именно органы - Обнинска или Малоярославца - должны вмешаться.

Контроля нет, понимания нет, действий нет.

Не очень понятно, чего все ждут? 

Или у нас действия начинаются только после обнаружения трупа в чемодане?

Также выяснилось, что отец без согласия - да что там согласия, даже без информирования матери - перерегистрировал ребенка на новый адрес. Потому что они не в браке. И потому что он умудрился как-то это прокрутить за кулисами закона. 

У матери нет сведений о сыне. Абсолютно. Она, конечно, везде, где возможно, пишет заявления, но толку - ноль. 

Мы, как редакция, также не молчим. Отправлены запросы везде: в Администрацию Президента РФ,  в Следственный комитет Бастрыкину, Уполномоченному по правам ребенка Краснову. Ждем реакции. Ну хотя бы возьмите дело под пристальный контроль!

На 23 мая 2022 года назначено очередное судебное заседание.

Иван предоставил справку о том, что он на больничном.

Выясняем, не липовая ли справка.

"А с кем ребенок?" - правомерно спросите вы. А мы ответим: "С бабушкой". Со слов Ивана.

Стоит ли пояснять, что Анна никаких согласий и доверенностей на нахождение ее несовершеннолетнего полуторагодовалого сына с этой бабушкой не давала.

Ребенок при каждом созвоне рыдает до истерики,  когда видит маму в крохотном окошечке видео, ищет ее везде, скучает, страдает...

Что по этому поводу делает Иван, сердце которого этот плач не топит, а раздражает?

Правильно: он просто запрещает эти созвоны.

Как малыш, где, что с ним, как его моральное состояние - теперь не знает никто. Анна на таком пределе стресса, что сердце разрывается, глядя на нее.

Продолжаем держать руку на пульсе.

Р.S.

Пока этот номер верстался, у нас появились  свежие новости. Анна дозвонилась в Следственный комитет,  и  следователь сообщил, что так как основные эпизоды дела произошли, когда Анна с Иваном и детьми жили в Апрелевке, то материалы дела будут переданы в Апрелевку на проверку.

Может, бюрократически это правильно, но по-человечески это похоже на футбол. Будут теперь пасовать друг другу эти материалы по кругу: Апрелевка - Малоярославец - Обнинск, а ребенок полуторагодовалый тем временем проживает то ли с потенциальным педофилом, то ли с его матерью (которая вырастила одного потенциального педофила, теперь ей доверили растить внука).

Час от часу не легче!

Очень хочется подобрать какие-то вежливые слова своему внутреннему возмущению, но ничего кроме «правовой беспредел» на ум не приходит.  

Совсем недавно было возбуждено уголовное дело по факту подсматривания (!) за несовершеннолетним ребенком. И все там бегали, и разбирались, и вникали, и привлекали, и трубили во все колокола,  хотя это было просто подсматривание, бесконтактное. А тут! Тут все факты говорят о том, что случилось все самое страшное - и растление, и похищение, и тирания, а правоохранительные органы никак не решат, кому поручить это дело, решают его не в правовом, а в территориальном поле...

Чего мы ждем? Чтобы ребенку окончательно сломали психику? Или чемодана с трупом?

Нет слов.


 

Поделиться