Неделя Обнинска
Найти работу в Калужской области стало проще
Официально
19.05.2022

18 мая в Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова провела заседание совета по кадровой политике при губернаторе области.

Участники заседания обсудили ход модернизации службы занятости Калужской области.

По данным министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, за три последних года существенно изменился принцип работы центров занятости. Их деятельность теперь строится на клиентоцентричности, оперативности и проактивности в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости. Внедряются новые сервисы, в их числе – «Предоставление рабочего пространства (Коворкинг)», «Организация и проведение специальных мероприятий», «Резюме», «Подготовка к собеседованию». Функционирует Клуб ищущих работу, где граждане получают услугу по психологической поддержке, социальной адаптации, помощь в подготовке к встрече с работодателем.

Два модернизированных центра занятости в городе Калуге и Боровском районе уже реализуют комплексный, персонифицированный подход по оказанию адресной помощи гражданам и работодателям. Проводится модернизация ЦЗН города Обнинска.

Активно используется онлайн-взаимодействие с работодателями. Проходят ярмарки вакансий, собеседования с соискателями, виртуальные экскурсии на предприятия, создаются и размещаются профили работодателей на информационных ресурсах.

Жители Калужской области и работодатели одними из первых в России воспользовались электронными услугами центров занятости посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

В 2021 году наш регион поддержал Национальную социальную инициативу «Рынок труда и поддержка занятости», предложенную Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Её направленность – обеспечение региональной экономики квалифицированными кадрами.

Организовываются общественные работы для зарегистрированных в службе занятости, временные работы для определенных категорий граждан, обеспечивается профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Оказывается помощь в трудоустройстве прибывшим из Украины, ДНР и ЛНР.

Говоря об актуальности использования возможностей ЦЗН в подборе персонала, Карина Башкатова обратила внимание на необходимость информирования жителей региона о лучших практиках взаимодействия предприятий и кадровых центров, тиражировать их в средствах массовой информации и социальных сетях.

По итогам рассмотрения данного вопроса совет рекомендовал опыт работы центров занятости Калуги и Боровского района транслировать во все государственные учреждения службы занятости населения Калужской области.

Еще одним вопросом повестки заседания стали тренды кадровой политики, рассмотренные на примере работы кадровых служб промышленных предприятий.

Отмечалось, что в ООО «Мануфактуры БОСКО» успешно реализуются задачи по комплектованию кадрового состава ключевых производственных подразделений, по мотивации сотрудников, созданию и развитию системы обучения и повышения квалификации. На предприятии формируют и укрепляют корпоративную культуру. Созданы комфортные и благоприятные условия труда. Осуществляется доставка сотрудников на производство, организовано бесплатное питание. Проводятся многочисленные корпоративные мероприятия для сотрудников и членов их семей. Для специалистов из других регионов действует программа частичной компенсации аренды жилья. На базе предприятия открыт учебный центр.

В ОАО «Стройполимеркерамика» успешно внедрена и действует система менеджмента качества, регулярно проходят сертификационные аудиты, по результатам которых предприятие получает сертификаты, соответствующие международному стандарту. Введена система адаптации новых сотрудников с использованием института наставничества. С целью обеспечения предприятия высококвалифицированными сотрудниками создается база кандидатов как для текущих вакансий, так и с учетом будущей потребности в кадрах. На производственную практику приглашают студентов региональных учебных заведений. Идет профориентация учащихся региона, включающая экскурсии по предприятию, посещение музея.

Министерству экономического развития и промышленности области рекомендовано рассмотреть возможность использования опыта работы представленных организаций другими промышленными предприятиями региона.

Министерствам труда и социальной защиты, образования и науки области поручено рассмотреть возможность планирования экскурсий учащихся школ на данные предприятия в рамках ежегодной областной профориентационной акции «Выпускник года».

Подводя итог заседания, Карина Башкатова оценила работу Совета как эффективную. «Мы познакомились с лучшими практиками двух предприятий, которые будем обязательно тиражировать. Что касается работы Центра занятости – пожелаем им успеха в сотрудничестве со всеми предприятиями региона».

 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРАКТИКА»

В Калуге состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» под председательством заместителя губернатора Карины Башкатовой.

Отмечалось, что муниципальные образования Калужской области принимают участие в конкурсе с 2017 года. Муниципалитеты уже были отмечены на федеральном уровне, заняв два первых места, одно второе и два третьих в категории «муниципальные округа, городские округа и городские поселения», одно первое и одно третье место – в категории «сельские поселения» в разных номинациях.

Первый этап конкурса проводится на уровне субъекта России, второй – на федеральном уровне.

В 2022 на региональный этап поступило 74 заявки от 52 муниципальных образований.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими стали г. Балабаново, г. Калуга и п. Думиничи, среди сельских поселений – п. Бетлица, с. Студенец и с. Бабынино.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» – Жуков, Мещовск и Киров, среди сельских поселений – д. Кривское, с. Ахлебинино и д. Заболотье.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» – г. Калуга, г. Людиново и г. Жуков, среди сельских поселений – д. Верхняя Песочня, д. Воронино и д. Большие Савки.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований» – г. Балабаново, г. Калуга и п. Воротынск, среди сельских поселений – с. Роща, д. Хотисино и д. Григоровское.

Все победители регионального этапа, его призеры, а также занявшие четвертые места муниципалитеты смогут принять участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшие муниципальные практики.

 

ГЛАВА РЕГИОНА О НАРУШЕНИЯХ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: «ЗДЕСЬ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ДОСТАТОЧНО ЖЕСТКО»

Под председательством губернатора Владислава Шапши и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря Князева в формате видеоконференции состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.

В числе рассмотренных вопросов – соблюдение работодателями трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы и обеспечения охраны труда.

По данным Государственной инспекции труда Калужской области на конец апреля 2022 года в реестр задолженности по заработной плате входят 18 организаций. Размер задолженности составляет более 90 млн рублей в отношении 9 155 работников. Значительная доля этой суммы приходится на обанкротившиеся предприятия.

Наиболее распространёнными нарушениями в сфере оплаты труда являются нарушения сроков выплаты или невыплата в полном объеме заработной платы, сроков выплаты расчёта при увольнении работника, оплаты отпуска и сверхурочной работы. До сих пор фиксируются факты непредоставления компенсаций за вредные условия труда.

В первом квартале этого года по оплате труда проведена 21 проверка, в ходе которых выявлено 43 нарушения. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, по двум материалам рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В службу судебных приставов было направлено 1610 решений о принудительном взыскании заработной платы. Сумма выплаченной задолженности составила более 75 млн рублей.

Владислав Шапша отметил, что в сложившихся обстоятельствах недопустимо задерживать выплату заработной платы, поэтому работа в этом направлении должна продолжаться в тесном взаимодействии со всеми профильными ведомствами. «Здесь надо действовать последовательно и достаточно жестко. Нужно обязательно добиваться выплаты заработной платы», – подчеркнул губернатор.

Трудовая инспекция также продолжает выявлять случаи выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). В начале 2021 года в области было около 3 700 таких работодателей. Каждому из них было направлено предостережение о недопустимости подобного. В результате чего в текущем году количество работодателей, выплачивающих заработную плату менее МРОТ, сократилось до 2 800.

Помимо этого в прошлом году на производствах области произошло и расследовано 36 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Погибло 11 работников. Основными причинами возникновения производственного травматизма является нехватка знаний в области охраны труда у работодателей, их нежелание выделять средства на подготовку безопасного производства, а также низкий уровень контроля и дисциплины на рабочих местах.

В первом квартале этого года выявлено 149 нарушений в сфере охраны труда, проведено 18 расследований несчастных случаев на производстве, к административной ответственности привлечено 146 лиц, по 11 материалам рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

16 мая в Калуге участники координационного совещания руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области, которое провели губернатор Владислав Шапша и главный государственный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассмотрели вопросы завершения строительства проблемных жилых домов.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что данный вопрос находится на особом контроле у Президента России Владимира Путина. «Работу по восстановлению прав обманутых дольщиков мы ведем постоянно. Только за последние два года решен вопрос восьми долгостроев, 263 человека решили свои жилищные проблемы. Калужская область занимает 11 место в федеральном рейтинге регионов по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства. Федеральный фонд развития территорий отмечает нашу область в числе регионов, которые идут с перевыполнением плана по сокращению проблемных объектов», - сказал он.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Лежнина, на начало 2022 года в едином реестре проблемных объектов числился 21 дом. За прошедшее время из реестра исключены девять из них.

В частности, два дома исключены из реестра после выплаты гражданам-участникам долевого строительства - денежных средств, вырученных от продажи объектов незавершенного строительства в ходе процедуры банкротства застройщика. Один многоквартирный дом введен в эксплуатацию в марте 2022 года. На сегодняшний день в реестре 12 домов.

Министр отметил, что профильное ведомство активно взаимодействует с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий». С помощью Фонда решаются проблемы обманутых дольщиков в Калуге - дом на ул. Пригородная, д. 41 и в Малоярославце – дом на ул. Парижской коммуны, д 48. По дому на ул. Пригородная Фондом принято решение завершить его строительство. Планируемый срок восстановления прав граждан до конца 2023 года. По дому на улице Парижской коммуны Фондом 12 мая 2022 года принято решение о выплате гражданам компенсации.

Восстановление прав дольщиков в Балабанове на ул. Заречная, д. 4 и на ул. Боровская, д. 11 также запланировано с использованием механизмов Фонда в рамках процедур банкротства застройщиков.

Восстановление прав граждан, вложивших денежные средства в строительство оставшихся восьми домов, осуществляется за счет мер регионального характера, среди которых, в частности, предоставление компенсационных выплат, оказание помощи застройщику в завершении строительства, а также предоставление гражданам жилья в других многоквартирных домах.

Фондом поддержки строительства доступного жилья в Калужской области завершается строительство дома в поселке Воротынск на ул. Сиреневый бульвар, д. 8б. Окончание работ запланировано на этот год.

В Белоусове дольщикам дома на ул. Московская, 103 планируется выплатить денежные средства, в Малоярославце участникам долевого строительства домов на ул. Парижской коммуны, д. 8 и д. 8а и в Обнинске (район Дома ученых) - предоставить жилье в других многоквартирных домах.

В завершение Вячеслав Лежнин отметил, что в соответствии с планом графиком дорожной карты по осуществлению мероприятий по установлению прав обманутых дольщиков исключение всех проблемных объектов планируется до конца 2023 года.

Подводя итог обсуждения, Владислав Шапша поручил руководству строительной отрасли региона продолжить необходимую работу. «Очень важно планы, которые мы с вами наметили, довести до конца, людей не подвести, и, конечно, не допустить неблагоприятного развития ситуации с новыми застройщиками», - резюмировал губернатор.


Поделиться