Неделя Обнинска
Признаваясь Обнинску в любви, не плюй себе под ноги
Дыхание города
26.05.2022

В июле прошлого года, аккурат к юбилею Обнинска, застройщик ГК «Остов» по инвестдоговору подарил городу уникальный и довольно-таки крутой арт-объект – водную гладь. Открытие посетил губернатор Владислав ШАПША, который отметил, что еще несколько лет назад на площади у Дома ученых был пустырь и ходило множество слухов, что же тут может появиться, а вот сегодня – еще одна точка притяжения для горожан.

 

БЫЛО-СТАЛО

В чем уникальность водной глади?

Арт-объект представляет собой каскад трех прудов – две водные глади и бассейн со ступенчатым водным спуском. Во всех трех водоемах вода зеркально-черного цвета, это особый визуальный эффект. Такие комплексы сегодня популярны в Европе. В темное время суток все три бассейна подсвечиваются, и смотрится это очень эффектно.

Очень быстро водная гладь стала излюбленным местом для фотосессий, да даже просто прогуливаться рядом было приятно.

И первое время за чистотой бассейнов следила та же управляющая компания, которая обслуживает ЖК «Циолковский». Уборка проводилась регулярно, чистилось дно, также вокруг поддерживалась идеальная чистота. В общем, показали пример и поставили планку, как нужно следить за благоустройством.

Позже водная гладь была передана на баланс города.

Меньше чем полгода спустя некогда красивейший арт-объект превратился в помойку!

Была достопримечательность — стало болото. На дне плавает мусор, видно, что бассейны давно не чистили, такими темпами там скоро лягушки заведутся.

Хочется взять городские службы и потрясти за грудки, честное слово. Ну как самим-то не стыдно?! А администрации?! Почему за мириадами громких слов, проектов, обещаний не стоит ничего? Или интерес только в достижении цели, а как оно там дальше будет – плевать?

 

РАБОТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

И ведь водная гладь – не единственный пример. Возьмем ту же площадь Лейпунского. Проект ее благоустройства, на минуточку, стал победителем в конкурсе на лучшую муниципальную практику. И действительно получилось очень круто. Что видим сейчас – скамейки непрокрашены и выглядят тускло. Проржавели урны. Сломанная велосипедная парковка.

И снова вопрос. Где городские службы? Почему ничего не ремонтируется, не красится, не приводится в порядок? Или важно было только победный «вымпелок» отхватить?

Еще одна точка – сквер у Горбатого. Его появления обнинцы так же долго ждали. Что сегодня? Справедливости ради, выглядит он чуть лучше водной глади и Лейпунского, но тем не менее, есть что подлатать.

Понятно, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят и многое хочется сказать тем горожанам, которые сами гадят там, где живут, но они уже люди взрослые вероятнее всего и перевоспитанию не подлежат.

А вспомнить хочется так любимую Владиславом Шапшой теорию разбитых окон. Если простыми словами, то мусорить там, где уже намусорено, легко, а выкинуть бумажку или пакет на чистую дорожку – уже психологически дискомфортно.

В общем, городские службы, вы уж активизируйтесь, пожалуйста. В противном случае все достопримечательности и точки притяжения Обнинска превратятся в помойку.

Поделиться