Неделя Обнинска
В Калуге осквернили Вечный огонь. Пьяный вандал помочился в него ради хайпа
Скандал
26.05.2022

Мы живем в непростое время.

Спецоперация России на Украине вызывает большую дискуссию в обществе: по опросам социологов абсолютное большинство граждан ее одобряет, есть те, кто не одобряет, но молчит, есть люди, упорно выступающие с антивоенными и пацифистскими заявлениями, несмотря на перспективу административных штрафов... но всем очевидно одно - есть принципиальная разница между миролюбивыми убеждениями и циничным вандализмом.

Независимо от самопозиционирования недопустимо оскорблять память павших воинов, недопустим глум над святынями Отечественной войны, унесшей более 20 млн жизней наших соотечественников. Люди, которые совершают подобные поступки, не выражают свою гражданскую позицию. Они ловят то, что сегодня принято называть хайпом.

Один из таких персонажей накануне отличился в Калуге.  19 мая, буквально через 10 дней после празднования Победы молодой... хотели написать «человек», но правильнее будет - «балбес»... молодой балбес помочился в Вечный огонь, снял это на  телефон и выложил фото у себя в аккаунте в социальных сетях.

Видимо, рассчитывал хайпануть, но вышло иначе. Вечный огонь - это не просто инсталляция - это символ памяти воинам, павшим в бою за свою Родину. Вечный огонь не устанавливается сам по себе, это элемент воинского захоронения или мемориала. И это не гипотетические рассуждения журналиста! Именно так он описан в Федеральном законе о «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

«Элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, который обеспечивает возможность постоянного горения огня, является Вечным огнем».

 Иными словами, помочиться в Вечный огонь, это все равно, что осквернить братскую могилу. Не кич, не хулиганство, не проявление пацифизма и гражданской позиции, а кощунство и преступление.

Даже губернатор не удержался от публичного возмущения.

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Негодование и возмущение в соцсетях вызвало фото этого чудовищного вандализма. Солидарен с жителями Калужской области - сотворивший такое должен быть наказан.

Надо ли удивляться, что страдающего недержанием балбеса нашли почти сразу и доставили в отделение полиции? Да, собственно, искать не представлялось нужным, ведь он, повторимся, сам выложил фотографию в собственном аккаунте. Несостоявшийся хайпожор тут же утратил весь задор и глум и принялся публично каяться на камеру. Свои действия объяснил тем, что был пьян.

Примечательный момент - до появления видеозаписи с извинениями некоторые комментаторы в социальных сетях уверяли, что никто в Вечный огонь не писал. Мол, видно же невооруженным взглядом, что струя вырывается из бутылки за кадром, а значит, вандализм такой... постановочный.

«Герой» недели эту версию опроверг.

Задержанный за вандализм:

- Сегодня ночью я совершил акт мочеиспускания на Вечный огонь, почему я это сделал, не знаю - был в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаиваюсь, впредь обязуюсь больше так не поступать и извиняюсь перед всеми жителями Калуги.

Извинениями, впрочем, отделаться не удастся.

Подобные действия не классифицируются как акт бытового вандализма. Они оскорбляют память целого народа, а потому рассматриваются с других правовых позиций. По данным нашего издания, 22-летнему нарушителю грозит уголовное дело по ч. 4. статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»), предусматривающей ответственность за:

- распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о Днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества;

- осквернение символов воинской славы России;

- оскорбление памяти защитников Отечества;

- унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Максимальные санкции по этой статье - до 3 млн рублей штрафа, до 3 лет принудительных работ или до 3 лет лишения свободы, но учитывая, что был использован Интернет, могут дать и до 5 лет. Прецеденты реальных сроков за подобные «шалости» в России уже есть.

К примеру, в 2014 г. в Белгороде дали три года некоему Владимиру Фомичеву, который выкинул схожий фокус - будучи пьяным помочился в Вечный огонь. Правда, тогда статья 354.1 в Уголовный Кодекс только вводилась, так что привлекали его по другой - ст. 244  («Осквернение мест захоронения, совершенное в отношении скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма»).

В прошлом 2021 г. четыре года колонии (прокурор просил пять) дали 19-летнему парню в Москве - Матвею Юферову, который, будучи пьяным, помочился на памятную стелу с портретом ветерана Великой Отечественной войны и выложил фото в Интернет. Он тоже извинялся, ссылался на алкогольное опьянение. Это был первый случай в России привлечения к уголовной ответственности именно по части 4 статьи 354.1 УК РФ.

 

Вдогонку

ХАЙПОЖОРЫ И ИСТОРИЯ

В социальных сетях калужанина иронично называют «Писающий мальчик». Но мы с этим категорически не согласны. Писающий мальчик в отличие от кощунника, надругавшегося над могилами солдат, никого не порочил, а, напротив, сам, будучи совсем маленьким, принимал участие в боевых действиях и даже совершил какой-никакой подвиг.

История его связана с памятником в Брюсселе. Его оригинал давно утерян, всем известная версия, дошедшая до наших дней, изготовлена 300 лет спустя. Легенда же гласит, что на его изготовление городского скульптора вдохновил случай из биографии Готфрида III, известного как «герцог из колыбели». Отец мальчика умер слишком рано, и титул перешел к нему еще в младенчестве.  Во время одной из очередных мелких войн, раздиравших Европу, мать Генриха приказала в разгар сражения повесить колыбель с сыном на дерево, дабы воины вдохновлялись видом своего бесштанного сюзерена. Воины вдохновлялись плохо, их теснили и почти рассеяли. И тут Готфрид лично вступил в сражение, героически, пардон,  описав сверху вражеских мечников.

Устыдившись, его вассалы перестроились, контратаковали врага и победили.

Есть, впрочем, и другая, менее детализированная версия истории. Она гласит, что во время сражения мальчик, сын одного из солдат, увидел, что в боеприпасы попала граната с горящим фитилем, и потушил его первым, что оказалось под рукой...

Ну и про хайп.

Термин «хайп» в нашу речь вошел недавно, однако история хранит множество примеров, когда его пытались поймать, не дожидаясь, пока появится подходящее слово. Самый известный хайпожор в истории человечества - грек Геростат, живший в городе Эфес в 350-х годах до нашей эры. Не выделяясь никакими талантами среди соотечественников, он решил прославиться, совершив глобальное кощунство, предав огню храм Артемиды.
Поджог удался, храм сгорел.

Возмущенные греки постановили придать имя Геростата забвению, запретив упоминать его устно и письменно. Увы, хайп удался - история Геростата и его имя дошли до наших дней. Но в этой истории есть и позитив: Храм Артемиды Эффеской отстроили заново, да так здорово, что он вошел в число Чудес Света.

 

ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ МУРАЛА С БАБУШКОЙ ДВА ЖИТЕЛЯ ОБНИНСКА ПОЛУЧИЛИ ШТРАФ

Финал истории о мурале с бабушкой и флагом, за авторством Сергея Гребенкина.

Кто пропустил: в Обнинске на Ленина, 127 Сергей нарисовал мурал с бабушкой и флагом.

По версии оперативников,  в ночь с 03 на 04 мая, используя баллончик с черной краской, вандалы частично закрасили изображение пожилой женщины с красным знаменем в руках, символизирующим Победу советского народа в Великой Отечественной войне, нанеся надпись «Нет фашизму».

Хулиганов поймали по горячим следам. Ими оказались парень и девушка 1994 и 1996 годов рождения соответственно.

Свою вину они признали. Материалы дела были направлены суд, и в итоге им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

ЗАКОНЧЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО НАДРУГАТЕЛЬСТВУ НАД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИИ

В Обнинске окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 329 Уголовного кодекса Российской Федерации «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации».

По версии сотрудников органов внутренних дел, в марте текущего года жительница Обнинска 1981 года рождения, находясь на автостоянке, расположенной на улице Гагарина напротив одного из жилых домов, осуществила плевок на полотнище флага, закрепленного на капоте припаркованного автомобиля.

Данные действия женщина осуществила, находясь в публичном месте, в присутствии водителя транспортного средства и третьих лиц.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главный редактор Елена ЗУЕВА

Поделиться