Неделя Обнинска
Первый почтовый контейнерный поезд «Россия» отправился из Калужской области во Владивосток
Официально
26.05.2022

23 мая на площадке терминально-логистического центра Ворсино губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии торжественной отправки первого почтового контейнерного поезда «Россия» по маршруту Москва — Владивосток.

Участниками мероприятия стали генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

Главной особенностью поезда являются специально разработанные расписание и технология, предусматривающие возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали.

По пути следования поезд сделает 8 остановок в крупнейших городах Транссиба: Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Хабаровск. В общей сложности с учетом отцепки и прицепки вагонов он доставит в регионы 84 крупнотоннажных контейнера с почтовыми и коммерческими грузами. Среди клиентов крупнейшие ритейлеры и производители: «Детский мир», «Лента», «Спортмастер», «МВидео» и многие другие.

Поезд проследует до станции «Первая речка» во Владивостоке. В его составе – крупнотоннажные контейнеры с почтовыми отправлениями и коммерческими сборными грузами, в том числе автомобили Почты России, следующие на Камчатку. Сборку и расконсолидацию контейнерных грузовых партий Почта России выполняет в своих магистральных сортировочных и логистических центрах. Работа автоперевозчиков, логистических центров, железнодорожных терминалов и станций интегрирована в единый технологический процесс, что позволяет гарантировать клиентам транзитное время.

- Сегодня обострился запрос на стабильные и скоростные наземные логистические маршруты. Бесперебойные поставки товаров важны как для конечных клиентов, так и для продавцов любого масштаба: от индивидуальных селлеров до крупнейших ритейлеров и производителей. Поезд «Россия» – наш совместный с РЖД ответ на этот запрос. Он будет курсировать между Москвой и Владивостоком на постоянной основе. И это только первый почтовый контейнерный поезд, который мы запускаем, – отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов.

Олег Белозеров отметил эпохальность события.

- Создан абсолютно новый сервис. Этот тот случай, когда новый продукт позволяет получить выигрыш каждому участнику. Это целый контейнерный состав, который объединяет в себе преимущества как грузового, так и пассажирского поездов: скорость - 1500 километров в сутки, повышенная грузоподъемность, отцепка и прицепка вагонов на нужных станциях, отсутствие дополнительной перегрузки. Все эти составляющие обеспечивают необходимую гибкость и прогнозируемость перевозок, а соответственно их высокую конкурентность, — сказал Белозеров.

- Для нас это историческое событие – отправить с этой площадки, в которую много вложено финансов и организационных усилий, первый контейнерный поезд Почты России через всю страну. Это еще один шаг в большой стратегии развития логистических связей терминально-логистического комплекса Ворсино. Сегодня это конкурентное преимущество Калужской области. Мы рады, что наш логистический центр вошел в большую цепочку, которая служит десятками миллионов людей всей страны. Мощности комплекса гарантированно позволяют обработать даже самые крупные партии почтовых грузов и отправлений, – добавил Владислав Шапша.

Справочно: Постоянно курсирующий почтовый контейнерный поезда «Россия» по маршруту «Владивосток-Москва-Владивосток» – совместный проект Почты России и РЖД. Компании также вместе развивают контейнеризацию почтовых отправлений и перевозку сборных грузов. Предполагается, что в дальнейшем поезд будет курсировать на еженедельной основе.

До сих пор Почта России доставляла почтовые отправления по всей стране в почтово-багажных вагонах, которые включены в составы 72 пассажирских поездов дальнего следования.

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме холдинг РЖД и Почта России подписали меморандум о совместном развитии логистических сервисов по доставке почтовых отправлений и сборных грузов, одним из направлений которого является контейнеризация.

Заказчиком сервиса выступила «Почтовая логистическая компания». Фитинговые платформы и крупнотоннажные контейнеры для организации перевозки предоставило ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в группу компаний «Дело»).

Терминальную обработку на маршруте следования оказывают РЖД и ТрансКонтейнер, Транспортная группа FESCO в рамках своего регулярного морского сервиса обеспечивает доставку автомобилей Почты России в собственных контейнерах из Владивостока в Петропавловск-Камчатский.

 

ШАПША ПОПРОСИЛ У ПУТИНА ПОВЫСИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО СОЦКОНТРАКТАМ И РАССКАЗАЛ О ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В среду, 25 мая, Владимир ПУТИН обсудил с президиумом Госсовета меры по поддержке семей с детьми. В преддверии Совета в Москве губернатор Калужской области ответил журналистам на ряд вопросов.

— За последний год у нас в 2 раза увеличился размер средств, выплачиваемых из бюджета области в качестве пособия для семей с детьми — с 1 млрд рублей до 2 млрд. Мы считаем это очень важным. Регион не может стоять в стороне.

Мы также обсуждаем вопрос борьбы с бедностью. Одним из успешных проектов, который сегодня реализуется и на наш взгляд требует поддержки — социальный контракт. Эта выплата позволяет семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, либо найти новую работу, либо заняться предпринимательством. Мы считаем, что такие выплаты необходимо увеличивать и дать большую самостоятельность регионам при определении конкретных условий участия в этой программе для семей, — сказал губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

Выступая на Госсовете,Владислав Валерьевич подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в Калужской области стало больше многодетных семей.

- Обозначена важнейшая задача — рост благосостояния граждан и снижение уровня бедности. Регионы вместе с правительством РФ методично работают над решением этого вопроса. В зоне особого внимания находятся особо уязвимые категории населения: малоимущие граждане, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, семьи с детьми. Федеральная поддержка помогает нам предупредить семейное неблагополучие.

Материнский капитал, выплаты на ребенка, участие государства в погашении ипотеки — все это помогает поднять демографию. Для примера, в Калужской области ежегодно 1 000 - 1 200 семейных пар становится многодетными. До введения этих мер было от 200 до 307 в год, — отметил Владислав Валерьевич.

Также в своей речи губернатор подчеркнул, что в господдержке нуждается и предпринимательство, и предложил президенту рассмотреть вопрос о возможности повышения выплат по социальным контрактам.

- Очень важно, что наряду с социальными пособиями люди получили дополнительные возможности обеспечить себя самостоятельно. Благодаря личному вниманию Президента РФ во всех регионах страны применяется социальный контракт. За все время почти 500 тысяч семей приняли участие в этом проекте. Таким образом, среднедушевой доход этих семей увеличился более чем в 1,5 раза.

Спрос на эту поддержку очень высок. И чтобы расширить возможности для самообеспечения семей, просим Вас, Владимир Владимирович, рассмотреть возможность повышения на 100 тысяч рублей верхней границы выплат по двум направлениям: на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей, — попросил президента Владислав Шапша.

 

ГУБЕРНАТОР О МИГРАЦИОННОЙ СФЕРЕ: «ПОЛИТИКА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ И ВПРЕДЬ»

В Калуге под председательством губернатора Владислава Шапши состоялось совещание по вопросам реализации миграционной политики на территории области.

В его работе участвовали председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель губернатора – глава администрации губернатора области Карина Башкатова, заместители главы региона Владимир Попов, Василий Быкадоров и Константин Горобцов, руководители силовых структур, профильных министерств, ведомств и органов местного самоуправления

Открывая заседание, Владислав Шапша отметил: «Наш регион с экономическим потенциалом, социальной стабильностью, устойчивым характером межнациональных отношений всегда был излюбленным местом для трудовых мигрантов. Наряду с ними в экономику влились наши соотечественники, которые возвращались в страну по соответствующей госпрограмме. За 14 лет мы приняли 90 тысяч таких людей. Но со временем качественный состав стал меняться. Снизился уровень образования, ухудшилась трудовая квалификация. В числе мигрантов стали преобладать выходцы из Средней Азии. Возможность для переезда они получали, не зная толком русского языка, не уважая нашу культуру и не собираясь интегрироваться в наше общество. В прошлом году участились инциденты с их участием».

В связи с этим, напомнил Владислав Шапша, на региональном уровне были предприняты дополнительные меры. В их числе Постановление губернатора Калужской области №46 от 11.02.2022 г., которым запрещено привлекать мигрантов к трудовой деятельности в некоторых сферах экономики, приостановка участия региона в Программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, усиление контроля за приемом документов в Многофункциональном миграционном центре.

«Отсутствие резонансных происшествий с участием мигрантов за последние три месяца свидетельствуют о правильности выбранного нами курса», – сказал Владислав Шапша.

Органами полиции проведено 1187 оперативно-фильтрационных мероприятий, в ходе которых выявлено 1685 лиц, нарушивших режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность. Пресечено 3 054 нарушений в сфере миграции. За пределы Российской Федерации выдворены 71 и депортированы 41 иностранец. Всего с начала этого года на территории региона пресечено шесть каналов незаконной миграции, возбуждено шесть уголовных дел. Отмечается снижение преступлений, совершенных иностранными гражданами, на восемь процентов.

По словам начальника регионального УМВД России Александра Дедова, принимаемые правоохранительным блоком совместно с органами государственной власти и местного самоуправления меры позволили стабилизировать миграционную ситуацию и не допустить осложнения обстановки.

Александр Дедов сообщил, что совместно с органами ЗАГС проводится проверка всех заявлений на разрешение на временное проживание в Российской Федерации в связи со вступлением в брак. Для принятия мер прокурорского реагирования и выхода с исковыми заявлениями о признании браков фиктивными направлено 155 материалов.

«Уже сейчас удалось добиться аннулирования решений заключения фиктивных браков. Я убежден в том, что в дальнейшем должны быть приняты меры об отмене тех, решений, которые принимались вследствие заключения таких браков, прежде всего для получения гражданства. Наша цель не только выявить фиктивные браки, а устранить причину, которая привела к необоснованному получению гражданства Российской Федерации этими людьми. Эту работу надо продолжить и добиться того, чтобы лица, незаконно получившие гражданство, были его лишены», – особо подчеркнул губернатор.

Отмечая слаженную работу правоохранительных органов по выявлению нарушений миграционного законодательства, Владислав Шапша заявил, что все уголовные дела необходимо довести до конца.

По информации профильных министерств, в настоящее время работодатели успешно замещают рабочие места местными кадрами, установление запрета на деятельность иностранных граждан, работающих по трудовому патенту, не имело негативных экономических последствий для региона. Согласно данным директора Многофункционального миграционного центра Александра Гладкого, в полтора раза сократили число выданных мигрантам патентов на трудовую деятельность.

Губернатор акцентировал внимание на том, что «сфера миграционного регулирования – очень чувствительная для всех тема». Несмотря на это, по его словам, проверки работодателей проводить все же необходимо. «Мы должны посмотреть, как исполняется наше решение», – пояснил глава региона.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено ситуации в сфере миграции в Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах, в которых комплексная работа по миграционной политике имеет серьезные результаты и будет продолжена.

Подводя итог, Владислав Шапша подчеркнул: «Результаты есть, но не нужно успокаиваться. Необходимо продолжать работу для того, чтобы закрепить достигнутое. Ни у кого не должно быть сомнений, что политика, направленная на защиту интересов и безопасности жителей Калужской области, будет продолжаться и впредь».

Поделиться