Неделя Обнинска
Благоустройство есть, а удобств – нет
Комфорт
26.05.2022

Помните бессмертную фразу героя Владимира ЭТУША в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры быта!» Вот так и у нас. С гордостью носим почетное звание первого наукограда, но копни поглубже – в яркий фантик красивых слов упакован огромный ворох проблем.

 

ОЧЕНЬ ПО-НАУКОГРАДСКИ

Тыкнуть можно буквально во все что угодно. Вроде бы с одной стороны — власти носятся с проектами по благоустройству, как с писаной торбой, призывают горожан голосовать, заявляют о новых реализациях. Казалось бы, хорошо же, когда вместо унылого двора или сквера – комфортная точка отдыха? Безусловно. Но рядом сразу – убитые бордюры, плохие дороги, непонятно как выглядящие газоны.

А что еще немаловажно, ни один реализованный в Обнинске проект благоустройства не содержал такую маленькую, но важную вещь, как туалет. И вот пришел ты, например, на площадь у «Циолковского» посидеть на лавочке, погулять с детьми или покататься на скейте. Внезапно приспичило и куда бежать? Что делать? Срочно искать близлежащие кусты и там справлять нужду – выхода другого все равно нет.

В Обнинске по большому счету общественных туалетов – ноль. Смердящие кабинки на привокзальной площади в расчет не берем, они все равно почти перманентно закрыты. Ах да, есть еще один – недалеко от рынка на Аксенова. Правда, зайти в него в здравом уме никто не отважится. Вонища там стоит такая, что глаза резать начинает метров за тридцать от самого сооружения.

Был еще, конечно, «МакДональдс», уборной которого жители пользовались совершенно спокойно. У нас вообще какая-то странная традиция сложилась в стране – туалеты в ресторанах фаст-фуда часто превращаются в проходной двор.

Но «МакДональдс», как известно, сегодня не работает.

 

ГОРОДСКОЕ УРОДСТВО

Позиция властей по поводу общественных туалетов и их необходимости городу неоднозначная. С одной стороны – да, вроде бы как нужны, с другой – но только не синие уродливые кабинки.

- В Европе широко распространена практика, когда люди могут зайти в кафешку и воспользоваться их уборной, — говорит глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА. – Это же мы можем реализовать и здесь.

Но Татьяна Николаевна упустила одну важную деталь. Даже две. Менталитет и платное посещение. В Европе заряжают от одного до двух евро, если прохожему, который ничего не собирается заказывать в заведении, нужно «припудрить носик». Можете ли вы представить ценник в 50 рублей за посещение туалета в Обнинске? Мы вот нет. А если даже и бесплатно, то вряд ли кто-то из владельцев заведения с распростертыми объятиями начнет принимать у себя всех желающих, человеку скорее откажут, а на всякий случай предусмотрительно пропишут запрет на посещение уборной не клиентами заведения в правилах.

В общем, альтернативы по большому счету нет.

 

РАЗРУХА НЕ В КЛОЗЕТАХ

Впрочем, один такой общественный туалет в Обнинске все-таки появится. Его планируют установить на площади у Дома ученых, рядом со скейт-парком.

- Это место станет самой массовой точкой притяжения горожан. Соответственно и запрос будет самым высоким, — пояснила Леонова.

Кроме того, глава администрации напомнила, что в скором времени должен открыться обновленный «Привокзальный», где также разместится хороший туалет. Но есть вероятность, что им будут пользоваться только сотрудники ТЦ. Впрочем, и их можно понять. Наши люди не всегда любят убирать за собой. И пяток-десяток таких посетителей в день приведут к тому, что максимум через месяц даже самая чистая в мире уборная превратится в прототип общественного сортира на Аксенова.

Поделиться