Неделя Обнинска
На улице Киевской снесут только один дом и неизвестно, когда
Проблема
02.06.2022

История со сносом домов №11 и 13 по улице Киевской получила свое продолжение. Несколько месяцев назад мы писали о том, что жительница поселка Обнинское Анна АЛЕШНИКОВА обратилась в прокуратуру с жалобой о том, что город не сносит эти аварийные здания, давно превратившиеся в бомжатник. Прокуратура подала на городскую администрацию в суд и выиграла его.

 

ЖУТКОЕ СОСЕДСТВО

В свое время ветхие трехэтажки даже не законсервировали как положено. Двери и окна там нараспашку – заходи, кому нравится. Местные маргиналы, понятное дело заходят и живут там, пугая в темное время суток прохожих.

Больше всего от такого соседства страдают жители поселка. Ведь рядом со аварийными домами находится автобусная остановка, и многим приходится мимо них ежедневно ходить с работы или из школы. Уже были случаи, когда пьяные обитатели эти трущоб выпрашивали у детей и взрослых деньги.

Можно, конечно, не реагировать на такие обращения, но кто знает, что на уме у недопившего алкоголика. В другой раз может и с ножом наброситься – никто не застрахован. А место там почти безлюдное.

Так что жителей поселка мы хорошо понимаем. Да и прокуратура прониклась данной проблемой.

В своем ответе Анне Алешниковой представители надзорного органа написали следующее: «…Проведенной проверкой установлено, что по адресу: г. Обнинск, Киевское шоссе, 11 расположено заброшенное здание, которое находится в аварийном состоянии. Собственником – МО ГО «Город Обнинск» — доступ в объект не ограничен, что может способствовать созданию чрезвычайной ситуации, возгоранию, складированию в нем средств для совершения террористических актов, что представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. В том числе, детей, свободно проникающих в него…» Далее там сообщается, что с целью устранения указанных нарушений прокуратурой 9 февраля 2022 года в суд предъявлено исковое заявление о том, чтобы обязать обнинскую городскую администрацию осуществить снос указанного здания.

 

НУЖНЫ 6 С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ

В письме упоминается и дом №13, но, как мы выяснили, суд выигран только по дому №11. Об этом нас проинформировал вице-мэр по архитектуре и градостроительству наукограда Андрей КОЗЛОВ.

– Решение суда обязательно к исполнению, – отметил Андрей Петрович. – Но когда оно будет исполнено, не могу сказать. Проектирование мы сделали. Проект по сносу обошелся в 50 тысяч рублей. А стоимость сноса составляет порядка 6 с половиной миллионов рублей. Сейчас определяемся с источником финансирования, и будет проведен снос.

Выходит, рано мы все радовались. Даже если необходимые средства будут найдены и дом №11 снесут в этом году, то вторая трехэтажка никуда не денется. И ее вполне хватит для асоциальных граждан. Так у них на выбор было два дома, теперь один. Для жителей поселка в этой ситуации ничего не изменится.

Хотелось бы верить, что и по поводу дома №13 состоится суд. Очень бы хотелось.

Инна Емелина

Поделиться