Неделя Обнинска
Дождались! В Обнинске начали выписывать электронные рецепты
Медицина
02.06.2022

Руководство КБ №8 заявляло о планах выпуска электронных льготных рецептов. Изначально директор медицинского учреждения Сергей КУРДЯЕВ ставил сроки к началу мая, но из-за некоторых сложностей реализация проекта затянулась на несколько недель.

Но начиная с 23 мая работа поставлена на поток. Надо отметить, что электронные рецепты пользуются высоким спросом. За неделю было выписано свыше двух тысяч.

Как отмечает руководство больницы, это нововведение значительно сократило процедуру оформления рецептурного листа, что особенно важно для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЦЕПТ

На всякий случай уточняем – понятие электронный рецепт вовсе не значит, что вам его выпишут онлайн или по звонку. Сходить в больницу все-таки придется. А дальше алгоритм достаточно прост:

записываетесь к врачу, приходите по записи на осмотр;

врач выписывает препарат в льготную книжку;

идете в окно печати льготных рецептов;

идете в аптеку.

Собственно, все. Возвращаться обратно к доктору за подписью не нужно. Таким образом, количество посещений врача сокращается, следовательно, становятся меньше и очереди.

Следует отметить, что в том случае, если для получения льготного препарата необходимо проведение врачебной комиссии, то тогда вернуться к врачу нужно. В остальных случаях – нет. Льготные препараты выписываются на 3-6 месяцев.

 

Справочно

Электронный рецепт (ЭР) – это назначение медицинским работником ЛП в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника, юридически значимый, современный аналог классического бумажного назначения.

Согласно Приказу Минздрава РФ N 66 от 13 февраля 2013 г. «Об утверждении стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года и плана ее реализации» введение системы электронных назначений в России – это один из этапов совершенствования системы лекарственного обеспечения и рационального использования ЛП для медицинского применения.

 Любовь Медушевская

Поделиться