Неделя Обнинска
За загрязнение Протвы виновного ждет штраф
Экология
02.06.2022

В середине мая в реку в районе СНТ «Орбита» попали неочищенные канализационные стоки. Жители СНТ могли наблюдать чудесный пейзаж из тряпок, памперсов и прокладок. Руководитель МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ позже подтвердил, что сброс стоков произошел из-за технической неполадки.

- Мусор забил решетки на входе в очистные сооружения, и произошло подтопление подводящих каналов и части городского коллектора. Произошел перелив и сброс стоков через аварийно-водную линию. Персонал, обнаружив это, предпринял меры по очистке решеток вручную. В нормальном режиме очистка происходит автоматически, в данном случае оборудование заклинило и пришлось чистить вручную. Порядка десяти минут было затрачено на восстановление работоспособности пропускных решеток, но это время неочищенные стоки попадали в реку Протва, — сказал Володичев и попросил обнинцев не бросать в канализацию крупный мусор, который не растворяется в воде, во избежание подобных инцидентов.

Со своей стороны прокуратура Калужской области также начала проверку по факту случившегося и по результатам выявила нарушения правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств в деятельности одного из предприятий города.

— Автоматическая система очистки решеток не обеспечила полную самоочистку, что привело к подтоплению подводящих каналов, а также части магистрального канализационного коллектора. Это привело к сбросу неочищенных стоков в реку Протву через аварийную обводную сбросную линию, — сообщили в ведомстве.

Руководителю предприятия внесено представление, а в отношении виновного должностного лица предприятия инициировано возбуждение административного дела. По статье 8.15 КоАП РФ ему грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Также прокуратура проконтролирует устранение нарушений.

 Любовь Медушевская

Поделиться