Неделя Обнинска
Владислав Шапша вывез руководителей районов на Поклонную гору
Официально
02.06.2022

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вместе с главами администраций районов посетил музей на Поклонной горе в Москве. Поездку организовали в рамках консультативного Совета глав администраций и инициативы главы региона по усилению патриотического воспитания подрастающего поколения, чем и предстоит заняться районным руководителям на своих территориях.

- Полное погружение в годы Великой Отечественной войны, удивительно реалистично восстановленные детали боевых действий на фронте и быта тех, кто трудился в тылу - не оставляет равнодушным никого. Очень хочется, чтобы как можно больше наших детей смогли посетить музей Победы. Впрочем, здесь интересно и познавательно всем поколениям, - поделился Николай Калиничев, ответственный за самый северный район области - Боровский.

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов считает, что патриотизм жителей Калужской области особенно силён, это продемонстрировала акция "Бессмертный полк", в которой в этом году приняло участие огромное количество жителей, в том числе и в Малоярославецком районе. А иначе и быть не могло, ведь калужская земля богата славной историей побед: - Военные подвиги нашего народа бессмертны, мы гордимся Родиной и героями России! Будем продолжать патриотическое воспитание детей и молодёжи, теперь уже, не только на примерах двух Побед -1812 и 1945 годов, а создавая музеи, выставки, классы памяти воинов нашего района, сражающихся в настоящее время с нацизмом на Украине!

 

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЕССИИ «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2040 ГОДА»

В Калуге в Агентстве развития бизнеса губернатор Владислав Шапша принял участие в работе стратегической сессии «Стратегические приоритеты развития Калужской области до 2040 года».

Цель встречи – определить пакет стратегических направлений и инициатив развития Калужской области с учетом новой экономической реальности для учёта в Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года.

Участниками мероприятия стали заместители губернатора области, руководители профильных министерств и муниципалитетов региона, представители регионального бизнеса, научных и образовательных организаций, заместитель председателя ВЭБ.РФ, председатель попечительского совета АНО «Институт Внешэкономбанка» Андрей Клепач, член Совета Национальной гильдии градостроителей, главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин, сотрудники Центра стратегических разработок «Северо-Запад».

Цель встречи – определить пакет стратегических направлений и инициатив развития Калужской области с учетом новой экономической реальности для учёта в Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года.

Обращаясь к участникам сессии, Владислав Шапша сказал: «Мы собрались для того, чтобы сделать важный шаг в разработке Стратегии развития нашей области 2040. Мы видим, как стремительно меняется мир вокруг нас – новые вызовы, новые решения. Большая работа была проведена экспертами. Я очень рассчитываю, что каждый из вас внесет свой вклад для того, чтобы сформулировать целевые ориентиры развития нашей области, условия и возможности их реализации, выработать предложения по их достижению и оценить необходимые человеческие и финансовые ресурсы. Для того чтобы Калужская область по-прежнему была в числе лидеров развития».

Эксперты выступили с докладами, касающимися актуальных вызовов и задач для региона в макроэкономическом контексте, демографических тенденций, обсудили инвестиционную активность, систему расселения и развития территорий области.

В рамках сессии шла работа круглых столов по 5 направлениям: социальное благополучие; высокотехнологичное лидерство; научно-образовательная политика; инвестиции и инфраструктура; культура, креативная экономика, туризм.

 

УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИРИНА АГЕЕВА ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД ШАПШОЙ

В Международный день защиты детей состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ирины Агеевой.

Речь шла о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе в 2021 году.

Ирина Агеева сообщила, что в области проживают более 188 тысяч несовершеннолетних граждан. Регион находится на третьем месте в Центральном федеральном округе по коэффициенту рождаемости. В прошлом году аппаратом Уполномоченного было принято 3,5 тысячи обращений по защите прав и интересов несовершеннолетних. Они чаще всего касались семейных отношений, образовательной сферы и обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все обращения были рассмотрены, оказана помощь.

Владислава Шапшу интересовало, как аппарат Уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе участвует в исполнении поручений Президента страны о борьбе с неплательщиками алиментов: «Большая работа проводится органами прокуратуры, и Вы в ней тоже участвуете».

Ирина Агеева подчеркнула, что этот вопрос находится на особом контроле: «В целом наш регион выглядит хорошо по количеству средств, полученных на воспитание детей». Она также отметила, что много внимания в настоящее время уделяется обеспечению безопасности детства – от профилактики травматизма до защиты половой неприкосновенности.

Говоря о поддержке института семьи, Ирина Агеева рассказала губернатору об инициативе Совета многодетных семей области по организации чествования не только супругов, которые прожили в браке долгие годы, но и тех семей, которые имеют небольшой, но успешный опыт совместной жизни. «Думаю, что вместе мы придумает интересный проект», - заверила Ирина Агеева.

Положительно оценив деятельность детского амбудсмена в регионе, Владислав Шапша отметил: «Вы первые, кто сталкивается с проблемами, с несправедливостью, стоите на страже интересов материнства и детства. Очень рассчитываю, что вы и далее неравнодушно и энергично эти интересы будете защищать».

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ»

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о старте просветительского проекта «Цифровой ликбез». Его организаторами также выступают Министерство просвещения РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект запускается в преддверии летних каникул и направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Для школьников и их родителей на официальном сайте (https://digital-likbez.datalesson.ru/) подготовлены познавательные видеоматериалы о способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Помимо этого в образовательных учреждениях Калужской области запланировано проведение «Уроков цифры по кибербезопасности и цифровой грамотности».

«Цифровой ликбез» является приложением Всероссийского образовательного проекта «Урока цифры» (https://урокцифры.рф), активными участниками которого являются школьники нашего региона.

-Плечо- ГЛАВА РЕГИОНА ОБСУДИЛ С ИТ-СООБЩЕСТВОМ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Губернатор Владислава Шапша принял участие в расширенном заседании правления ИКТ-кластера, на котором обсуждались меры государственной поддержки ИТ-отрасли.

В числе участников – заместитель главы региона Дмитрий Разумовский, руководители крупных предприятий ИТ-сферы различных форм собственности. Провёл совещание исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий» Юрий Дербаносов.

Владислав Шапша отметил, что данная отрасль является важной и перспективной для нашего региона. В ней начитывается около 400 компаний, трудятся свыше 4,5 тысяч человек.

«В условиях санкций перед нами стоит не очень простой, но очень важный выбор, как дальше работать, как выстраивать свои цепочки взаимодействий, где и как готовить людей, привлекать специалистов, прежде всего в наш регион. Правительство Российской Федерации определило комплекс мер, которые должны стимулировать развитие ИТ-отрасли. Это и налоговые послабления, и льготы по ипотечной ставке, и другие предложения», – пояснил губернатор.

В ходе разговора представители ИКТ-кластера проанализировали сложившуюся ситуацию и принимаемые государством меры поддержки, акцентировав внимание губернатора на необходимости оказания помощи и на региональном уровне. Их предложения касались, в том числе, понижения налоговых ставок, предоставления льгот для предприятий-интеграторов и выстраивания тесного взаимодействия ИТ-компаний с калужскими технопарками.

Ещё одна тема заседания – подготовка и привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов. Речь, в частности, шла о кампусе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и планируемого к созданию ИТ-кампуса для одаренных детей, на базе которых предлагается создать региональное ядро ИТ-образования.

«Понимая важность задачи и стратегию развития, мы примем необходимые решения. Я думаю, что они в перспективе принесут ожидаемые результаты и помогут облегчить вашу текущую работу и привлечь специалистов», – резюмировал Владислав Шапша.

Поделиться