Неделя Обнинска
В Обнинске прошла «Роболига». И мы вам расскажем, почему такие события не стоит пропускать
Инновации
02.06.2022

Крупнейший региональный фестиваль «Роболига» проводится в Обнинске каждый год. Мероприятие целиком и полностью посвящено научно-техническому творчеству. Ежегодно в наукоград съезжаются фанаты робототехники, адепты технологического прогресса и все те, кто жизни своей не мыслит без инженерии, конструкторства и программирования.

Фестиваль для технарей и всех, кого интересует наука и техника.

 

ЗДЕСЬ НЕТ БЕЗДУШНЫХ МАШИН

В 2022 году мероприятие состоялось уже в восьмой раз. «Роболига» ежегодно собирает на своей площадке лучших школьников и студентов для того, чтобы они могли продемонстрировать свои навыки и поделиться опытом с единомышленниками. Количество участников традиционно исчисляется сотнями.

Организаторами «Роболиги» является «Академия Технолаб» при содействии администрации города. При этом в развитии фестиваля участвуют многие другие партнеры и друзья «Роболиги». Среди них министерство образования и науки Калужской области, региональное министерство экономического развития, Агентство инновационного развития Калужской области, Обнинский институт атомной энергетики - ​филиал «МИФИ».

- Очень удивили в этом году архитекторы. Представили интересные и разнообразные проекты, абсолютно непохожие друг на друга. Уровень креатива - запредельный. Например, особенные пешеходные дорожки, которые не пачкают обувь, потому что предполагаемые жители ходят только в белых кроссовках. Или совершенно сказочные деревья. Собирали свои проекты они вообще из всего! В ход шли нитки, лазерные станки, 3D-принтеры, трава и так далее. - рассказывает директор ЧОУ ДО «Академия Технолаб» Александра ЧЕРНАТ.

Что интересно, если прежние фестивали собирали вокруг себя абсолютно всех участников Академии, то восьмая «Роболига» была больше ориентирована на выпускников «Технолаба». Кстати, лучшие проекты награждались ценными призами - ребятам дарили телевизоры и телефоны.

- Призы для нас не главное, нам интересно создавать что-то, вовлекаться в процесс, заниматься творчеством, - говорят участники «Роболиги».

Например, участница фестиваля Даниэла МАКАРОВА разработала свой собственный сайт fashion-тематики. Несмотря на юный возраст, девушка отлично разбирается в создании страниц и создает сайты с нуля наравне со взрослыми товарищами. В «Технолаб» Даниэла ходит всего полгода, но настолько увлечена IT, что быстро стала показывать классные результаты.

- В будущем планирую освоить еще несколько языков программирования, - делится Даниэла.

 

ВЫ ТЕХНАРЬ? ВАМ СЮДА!

Кульминация мероприятия - Робогонка - когда машины, сделанные воспитанниками Академии, соревнуются между собой на скорость, прочность и управляемость.  Также юные дарования соревновались в Робосумо, выясняя чей робот круче и сильнее на ринге.

Организаторы мероприятия основной задачей «Роболиги» видят выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи. То есть мало просто что-то создавать дома на коленке или на уроках в школе. В «Академии Технолаб» уверены, что нужно давать таланту ход, расти и развиваться. Кроме того, участие в «Роболиге» - отличная возможность заявить о себе, так сказать, сделать первый шаг в сторону перспективного будущего. Российские предприятия нуждаются в высококлассных инженерах, IT-специалистах, программистах, графических дизайнерах и других специалистах технической направленности. Занятия в «Академии Технолаб» и последующее успешное участие в «Роболиге» - возможность создать свое портфолио и потом использовать его в качестве некоего бонуса при поступлении в высшие учебные заведения.

Часто, кстати, бывает и такое, что зрители, пришедшие посмотреть на роботов, увлекаются настолько, что сами становятся резидентами Академии. Кроме того, «Роболига» - шанс найти новых друзей, обменяться опытом, возможно, создать что-то новое прямо на месте.

«Роболига» - не просто фестиваль. Это место, где воплощаются смелые идеи.

 

Хочу стать участником «Роболиги»!

Участие в мероприятии совершенно бесплатное и открыто для всех смелых и креативных.

Уточнить все детали и задать вопросы можно руководителям проекта:

 Александра Чернат - директор ЧОУ ДО «Академия Технолаб», 8 (916) 597-56-54, achernat@technolab24.ru;

Евгения Минаева - руководитель учебного центра 8 (960) 523-96-89, eelicheva@technolab24.ru.

Поделиться