Неделя Обнинска
Один день из жизни Шапши в Луганской Народной Республике
Рука помощи
09.06.2022

Если вдруг вы пропустили последние события, то знайте – Калужская область взяла шефство над городом Первомайск (ЛНР). Из региона в ЛНР неоднократно отправлялась гуманитарная помощь, также этим летом в лагерях Калужской области отдохнут почти пятьсот детей из Луганской Народной Республики. В общем, работа кипит.

На этой неделе губернатор Владислав ШАПША отправился в ЛНР, чтобы подписать официальное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

 

ПРИФРОНТОВОЙ ПЕРВОМАЙСК

Подписание состоялось в Доме Правительства Луганской Народной Республики. Сергей КОЛЯГИН – глава администрации Первомайска и Владислав Шапша обменялись папками с документами и флагами своих регионов.

Первым итоги встречи подвел глава ЛНР Леонид ПАСЕЧНИК. Леонид Иванович отметил, что Калужская область взяла на себя обязательство помочь Первомайску с восстановлением инфраструктуры.

- Восстановление домов, дорог, коммунальной инфраструктуры, объектов социальной сферы, оздоровление юных жителей республики, гуманитарная поддержка – эти важные вопросы были затронуты в ходе встречи, - сказал Леонид Пасечник.

О сроках начала работ пока не говорят, загадывать и что-то планировать в шаткой ситуации очень сложно.

- Это случится не раньше, чем прекратятся интенсивные обстрелы первомайской земли. Во-первых, восстанавливать объекты, которые завтра могут быть разрушены, наверное, нет особого смысла. Во-вторых, это очень небезопасно для тех строительных компаний, которые приедут в Первомайск. Поэтому в первую очередь будет оказана помощь в виде каких-то гуманитарных поставок. А после того, как в городе станет безопасно, представители Калужской области приступят уже непосредственно к восстановлению инфраструктуры, - продолжил Пасечник.

Глава администрации Первомайска Сергей Колягин, пожимая руку Шапше, отметил, что народ Первомайска с воодушевлением воспринял факт, что Калужская область берет шефство над городом.

- Мы искренне надеемся, что при помощи наших шефов, при помощи Калужской области, мы сможем восстановить инфраструктуру нашего города, жилые дома, социальные объекты, чтобы как можно быстрее вернуться к мирной жизни, нормальной жизнедеятельности нашего города, тем самым обеспечив комфорт и уют наших горожан, - сказал Сергей Александрович.

 

ЧИСТАЯ ВОДА И СВЕТЛЫЕ ШКОЛЫ

В ЛНР Шапша, кстати, приехал не с пустыми руками. Еще восемь тонн гуманитарной помощи, собранной неравнодушными жителями, организациями и предприятиями региона, были доставлены в республику.

Помимо продуктов и товаров первой необходимости, доставили в ЛНР и учебники для школьников. Кроме всего прочего, Владислав Шапша пообещал оказать содействие в восстановлении школ к новому учебному году - специалисты уже начали обследовать поврежденные объекты.

- Есть семь школ на территории Первомайска, и все они, так или иначе, пострадали. Мы считаем своим долгом помочь в подготовке к началу учебного года. Это же касается и восстановления водоснабжения, других важных коммунальных учреждений, дорог, - сказал Шапша.

С водоснабжением в Первомайске отдельная история. Питьевой воды там нет, и ее подвозят на специальных машинах согласно графику. Попытки тамошних коммунальных служб исправить ситуацию пока особого успеха не принесли. Поэтому от Калужской области Первомайску поступят еще три машины для подвоза воды.

- На этой неделе дополнительно прибудут еще три автомобиля. Уже проводятся работы на водоводе. Вместе с министерством ЖКХ Российской Федерации мы постараемся сделать так, чтобы как можно быстрее эта работа была закончена и вода поступила в город, - сказал губернатор Владислав Шапша.

После подписания соглашения делегация Калужской области и представители ЛНР возложили цветы к монументу «Они отстояли Родину» в центре Луганска в дань памяти и уважения к защитникам Донбасса и почтили их минутой молчания.

Поделиться