Неделя Обнинска
Обнинские «Шустрики». Дети показали взрослым инновационные проекты
Инновации
09.06.2022

В Обнинске состоялся региональный этап конкурса инновационных проектов для школьников «Шустрик», что расшифровывается как: «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции». Мероприятие проводится при поддержке фонда содействия инновациям. И в этом случае, слово «инновация» — не тавтология, а ключевой момент. Цель «Шустрика» — найти и выявить перспективных ребят, которые уже сегодня обладают настолько крутым и креативным мышлением, что гарантированно станут высококлассными специалистами в своих отраслях. В общем, будущие Илоны Маски.

 

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

В этом году в «Шустрике» приняли участие 13 школьников от 8 до 16 лет. Защита проектов проходила в Технопарке «Обнинск». Участников приветствовал директор АО «АИР» Павел ГРАНКОВ.

Обращаясь к ребятам, Павел Юрьевич поздравил их с участием в конкурсе и попросил не волноваться при выступлении.

- Вы сегодня собрались в технопарке, пока вы еще не понимаете, что это за место, но подрастете и поймете и, возможно, вернетесь нашими резидентами, ведь у нас всегда поддерживают творчество и инновации, — сказал Павел Гранков.

Представитель научного парка МГУ Виталий Морозов, который специально приехал из Москвы, чтобы принять участие в мероприятии отметил, что повидал за свой опыт множество разнообразных и интересных проектов, но по-прежнему не устает удивляться подходу ребят и тем решениям, которые они выбирают для реализации своих идей.

- Фонд содействия инновациям делает «Шустрик», потому что мы надеемся, что вы, сделав проекты в детском возрасте, будете и дальше учиться и развиваться. «Шустрик» — первый этап лестницы инноватора, по которой вы пойдете. И как знать, может, в 18 получите грант «Умник» в размере 500 тысяч рублей, — сказал Виталий Морозов.

А проекты ребята представили действительно по-взрослому серьезные. Честно говоря, вспоминая себя в 9 лет, я помню, что читала книжки и играла в куклы, а вот Тимофей СКЛЯР, например, в этом возрасте уже придумал электрические ножницы, чтобы разрезать большой объем бумаги.

Или Надежда СИДОРОВА – ей всего 10, но она вышла к жюри с серьезным проектом, который отвечает вопросу поддержания здоровья нации. Надежда представила 3D модель сердца человека и актуальность своего проекта пояснила тем, что в стране много людей страдают сердечными заболеваниями, а для студентов не хватает, скажем так, наглядного пособия для тренировок и обучения. Поэтому ее модель может быть полезна для будущих медиков.

Представляли ребята и экологические проекты. Полина КАНЫГИНА, кстати, самая взрослая из участниц – ей 16, презентовала на суд жюри проект системы, собирающей мусор с поверхности водных объектов.

Еще двое ребят — Михаил БРОВКА и Карина ВОРОНА — придумали технологию изготовления лопастей ветрогенераторов из углепластика. Причем этот проект ребята называют экономически выгодным. Так как изготовление одной лопасти по их технологии обойдется примерно в три тысячи рублей, зарубежные же аналоги будут стоить не меньше 15 тысяч.

 

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

В общем, каждый проект по-своему был важным и актуальным, и решал определенную задачу.

Строгое жюри, в состав которого вошли представитель научного парка МГУ Виталий Морозов, представитель ЦМИТ в МГУ Анастасия ЛОБАНОВА, представитель ООО «ГРИН-СТАФФ» Михаил ТУРИЦЫН и представители АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» Илья МИХАЙЛОВ и Александр СИДОРОВ, задавали ребятам совершенно не детские вопросы, выясняя тонкости создания того или иного проекта, какие задачи проект решает и почему была выбрана та или иная технология изготовления.

Каждый участник смог ответить на все заданные вопросы, четко аргументируя выбор того или иного решения.

Надо отметить, что комиссии было сложно выбрать победителей, поэтому после долгих переговоров были названы лучшие из «Шустриков». Ими стали: - Бровка Михаил и Ворона Карина с проектом «Разработка технологии изготовления лопастей портативных ветрогенераторов»;

- Горшковский Павел с проектом «ЗD головоломка»;

- Сидорова Надежда с проектом «3D-модель сердца человека 2 в 1»;

- Каныгина Полина с проектом «Система, локально собирающая пластиковый мусор с поверхности водных объектов».

Также за подачу и выступление отметили Забеданскую Варвару с проектом «Домашний повар».

Победители поедут представлять регион на федеральном уровне на форуме «Армия-2022», который состоится в августе.

- Каждому участнику, кто представил свои проекты, эксперты дали свои рекомендации, потому что именно до федерального уровня ни один проект не дотягивает, значит, нужно провести работу над ошибками. Но я очень довольна мероприятием и благодарю АИРКО за то, что подключились к организации регионального этапа конкурса «Шустрик». Очень рада, что большинство участников – ученики «Академии Технолаб», и что в этом году мы стали региональным представителем Всероссийского конкурса «Шустрик», — подвела итоги директор ЧОУ ДО «Академия Технолаб» Александра ЧЕРНАТ.

- По выступлениям было видно, что дети горят своими проектами. Школьники заинтересованы в дальнейшей реализации работ, вне зависимости от того какие места они заняли сегодня. Участникам от 15-16 лет советую не останавливаться на достигнутом и думать уже над тем, в какой продукт может перейти их проект и как можно в реальной жизни воплотить свои идеи и применить навыки. Надеюсь, что подобного рода конкурсы, станут основой для успешной предпринимательской деятельности в будущем, — добавил Виталий Морозов.

Поделиться