Неделя Обнинска
Спасение Феди, или Страшная сказка с хорошим концом
Пульс времени
16.06.2022

Так отчаянно хочется в наше время историй с хеппи-эндом. И у нас такая есть, сказочная и прекрасная.  Если вам грустно, обязательно прочтите нашу сказку про Федю, после нее просто хочется жить. Причем в этой реально нереальной истории волшебниками стали... и вы тоже.

 

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ

Начало у этой сказки страшное. Маленький Федя Бурлаков (3 годика) попал в Детский дом Калужской области с ужасной черепно-мозговой травмой. Его привезли органы опеки, изъяли: семья у Феди настолько неблагополучная, что проще сказать, что ее нет (родителям абсолютно плевать было на мальчика), и опекуном Феди стала директор Детского дома.  У ребенка помимо самой травмы был частичный парез всей левой части: левая рука, левая нога у малыша не действовали, левый уголок рта повис грустной гримасой.  Но самое страшное даже не это: у него никак не заживало место травмы, собственной кости не хватило для того, чтобы закрыть всю область поражения.  Малыш с настоящей дырой в голове(Федю взял под крыло Благотворительный Фонд «Правмир» и тут же объявил экстренный сбор - на имплант в череп. Перед Новым годом от наших друзей мы узнали о Феде, о Фонде и сборе и, конечно, не могли остаться равнодушными и пройти мимо. Мы везде, во всех форматах, со всех трибун разместили информацию о нашем земляке Феде Бурлакове, используя все инфовозможности нашего Издательского дома «Мак-Медиа».

 

КРУГ ДОБРА

Нужно было собрать огромную сумму - почти полтора миллиона рублей. Но за эти деньги ребенку можно было купить нормальное будущее, поэтому игра несомненно стоила свеч. И случилось чудо: сбор был закрыт практически за сутки. Настолько потрясла история этого мальчишки наших людей, что нас без конца заваливали вопросами: «Что с Федей, что?» А малыша в это время спасали. Много-много супергероев с суперсилой - большими сердцами. Как только появились средства на имплант, Федю стали готовить к операции по его установке в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. Как же здорово было чувствовать причастность к такому большому делу! Было ощущение, что весь регион взял шефство над маленьким мальчиком. И вообще случился огромный круг добра: Благотворительный фонд, сотрудники детского дома и много-много небезразличных людей взялись за руки и как будто заявили Вселенной: «Этого мальчика мы в обиду не дадим, он и так настрадался».  Федя, наш маленький несломленный герой, отлично перенес операцию. А это была, хочу заметить, сложнейшая операция с имплантацией черепного фрагмента. Потом также стойко маленький пациент держался и в послеоперационный период: врачи были довольны процессом восстановления и ходом реабилитации. Когда швы сняли, Федя поехал в калужский Детский дом, где он на тот момент обитал.

 

НЕ ТОЧКА, А ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК

Это и должно было стать финальной точкой истории: Федю "починили" и вернули домой.   Но... точка превратилась в восклицательный знак. Одна семья из Калининградской области увидела нашего Федю и...влюбилась.  Так бывает, оказывается: смотришь на чужого ребенка, а будто видишь своего. И понимаешь: «Мы без него жить не хотим, отдайте нам нашего Федю».  И снова все объединились и подключились, чтобы быстрее преодолеть бюрократические препятствия. И 1 июня были подписаны документы об усыновлении Феди. Теперь у него есть семья! Настоящая! С любящими родителями и... мы не можем раскрыть всех секретов - существует же тайна усыновления - просто скажем, что в семье были свои дети. То есть братики-сестренки у Феди тоже будут.   Малыш настрадался, но обрел свое заслуженное счастье. Его ангел-хранитель сначала отвлекся, но теперь отлично справляется со своей работой.  Впереди у Феди долгий и сложный путь: ему предстоит непростая и дорогостоящая реабилитация. Но Фонд «Правмир», и мы, жители Калужской области, конечно, тут, рядом, на подстраховке: готовы при необходимости оказать ему поддержку, любую, какая нужна - юридическую, финансовую и просто человеческую.

Такие истории, как у Феди,  согревают лучше горячего чая. И пробуждают способность верить в чудеса. Когда вокруг много плохого, черного, злого, эта способность угасает, но появляется маленький Федя, и ты проходишь по краешку его судьбы,чувствуя, как сердце наполняется надеждой. Так хочется, чтобы у малыша все было хорошо. И в семье, и со здоровьем.  Пока мир полон таких людей, как сотрудники калужского Детского дома, Благотворительного фонда и тех, кто просто не остался в стороне, он (мир) не обречен. Хочется выразить огромную благодарность за круг добра, который образовался вокруг Феди Бурлакова.  Мы все большие молодцы. Сразу понимаешь: ты на свете не один. А все чудеса - рукотворны!

Главный редактор Елена Зуева 

Поделиться