Неделя Обнинска
Говоря о новом руководителе обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ, все сначала вспоминают его знаменитую бабушку
Кадры решают все
16.06.2022

На этой неделе в Обнинске произошли важные кадровые изменения. В филиале ИАТЭ НИЯУ МИФИ сменился руководитель. Татьяна ОСИПОВА, так и не потерявшая за три года приставку и.о., освободила кресло для молодого и подающего надежды обнинского москвича Павла ЗДОРОВЦЕВА.

 

МОЛОДАЯ КРОВЬ


Павел Здоровцев

Знакомство с коллективом происходило тихо и без особого торжества. Представлять Павла Александровича приехал первый проректор МИФИ Олег НАГОРНОВ. Изначально по идее планировалось, что в Обнинск пожалует сам ректор Владимир ШЕВЧЕНКО, который помимо презентации нового руководства также обозначит приоритетные на первое время задачи. Но Владимир Шевченко в это время находился в отпуске, планы менять не стал, а встречу с профессорско-преподавательским составом решил провести позже.

Павла Александровича, кстати, сразу взяли на должность без приставки и.о. и заключили с ним контракт до конца декабря 2023 года.

Представляя Здоровцева коллегам, Олег Нагорновтакже сказал много теплых слов в адрес уже бывшего руководителя Татьяны Осиповой.

Татьяну Андреевну, по словам Олега Викторовича, негласно называют «пожарным менеджером», то есть человеком, обладающим отличными деловыми и организаторскими способностями, достаточными для того, чтобы временно, скажем так, прикрыть тылы.

Но все же Осиповой чего-то не хватило, чтобы удовлетворить все амбициозные задачи вуза. В будущем филиал планируют сделать обособленной структурой, заточенной на обучение иностранных студентов. Поэтому ставка сегодня на «молодую кровь».

Что интересно, Павла Здоровцева уже пророчили на должность директора филиала в далеком 2013 году, когда свой пост покидал Валерий ЯРЫГИН. Здоровцев в то время работал замдиректора по международной деятельности и инновациям ИАТЭ. Но тогда против Павла Александровича сыграли возраст – на тот момент ему было 26 — и недостаточный опыт.

 

ПОВЗРОСЛЕЛ, ВОЗМУЖАЛ


Галина Георгиевна Здоровцева - знаменитая бабушка Павла Здоровцева

Сегодня о нем говорят уже как о высококлассном специалисте, кандидате наук со знанием нескольких иностранных языков, толковом и перспективном руководителе. Кроме того, Здоровцеву не нужно знакомиться со структурой филиала, так как он постоянно вел в вузе преподавательскую деятельность и в свое время занимал разные руководящие должности в ИАТЭ.

Еще один интересный факт – Павел Здоровцев закончил обнинское ИАТЭ, кафедру прикладной математики. Ту самую, из которой выпустился губернатор Владислав ШАПША и экс-руководитель филиала Татьяна Осипова; она из ИАТЭ, к слову, не уходит, а остается в должности замдиректора.

Что еще известно о Павле Здоровцеве? Он внук легендарной для Обнинска личности Галины Георгиевны Здоровцевой, которая всю жизнь проработала в обнинском ИАТЭ и немало сделала для его становления и развития.В ИАТЭ Галина Здоровцева за 60 лет прошла весь путь создания и развития структуры высшего образования, необходимого для страны, работая и преподавая физику с 1960 года. Галина Георгиевна заведовала кафедрой общей и специальной физики с 1963 по 1972, будучи с 1972 по 1985 год заместителем директора по учебной и научной работе. Галина Здоровцева была награждена многочисленными государственными и отраслевыми наградами. К сожалению, в 2020 году она скончалась.

Начиная с 2010 года, Здоровцев – уже шестой по счету руководитель филиала.

 

ХРОНОЛОГИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИАТЭ

2010—2012 — Валерий Алексеевич Галкин;

2012—2013 — Валерий Иванович Ярыгин;

2013—2016 — Наталья Германовна Айрапетова;

2016 — май 2019 — Татьяна Николаевна Леонова;

май 2019 – июнь 2022 — Татьяна Андреевна Осипова.

 

ПАВЕЛ ЗДОРОВЦЕВ О СВОЕМ НАЗНАЧЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ ИАТЭ НИЯУ МИФИ: «ЭТО БЫЛО НЕОЖИДАННО»

- Это назначение – большая ответственность, и могу сказать, что для меня это было неожиданно. Но так как я имею опыт руководства и обучался этому – я управленец, то могу сказать, что эта работа для меня интересна и еще раз повторю, что это огромная ответственность. Перед институтом и городом стоят очень большие задачи и планы. Пока вникаю в суть.

Работы много, постараемся с командой сделать институт успешнее и привлекательнее для наших абитуриентов, студентов и партнеров. Главная моя задача сейчас – обеспечить преемственность управления. Вместе с Татьяной Андреевной Осиповой, заместителем директора, работаем вместе, очень благодарен ей за помощь.

 

ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЮРИЙ КАЗАНСКИЙ: «ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА СДЕРЖАННО ОТНОСИЛАСЬ К УСПЕХАМ ПАВЛА, А ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ВНУКОМ»

- Молодой руководитель, конечно, нужно посмотреть, как он будет действовать. Потому что институт очень большой, и перед ним стоят не менее крупные задачи. Но из-за того, что ИАТЭ – это филиал МИФИ, мы прекрасно понимаем, что у руководства нет полной свободы действий. Но это не значит, что какие-то идеи и планы не будут реализованы. Предсказывать, каким именно руководителем станет Павел Здоровцев, я не возьмусь. Но очень хотелось бы, чтобы он наш институт улучшил.

Мы много работали с бабушкой Павла – Галиной Георгиевной. И она всегда меня очень поддерживала, когда меня назначили ректором ИАТЭ. Мы были в одной лодке. Она была очень добросовестным помощником и многому меня научила. И к успехам Павла, кстати, относилась очень сдержано, не перехваливала. А он был очень хорошим внуком, часто гулял с ней, выходил на речку вместе с Галиной Георгиевной, очень радостно было наблюдать. И думаю, что бабушка его тоже многому научила.

 

ВИЦЕ-МЭР ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТАТЬЯНА ВОЛНИСТОВА: «Я ПОМНЮ ГАЛИНУ ЗДОРОВЦЕВУ. ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ФИЗИКЕ БЫЛА»

- Когда я училась в ИАТЭ, Галина Георгиевна Здоровцева преподавала там физику. Очень жесткий и требовательный педагог она была. Сдавали ей коллоквиумы и зачеты – всегда принципиальная и нацеленная на результат. Что касается Павла Александровича, то с ним мы пересекались по общим вопросам, когда ИАТЭ руководила Наталья Айрапетова.

Я думаю, что традиции ИАТЭ все будут сохранены. У нас с вузом налажено взаимодействие, он поддерживает наше допобразование и биошколу, также ведется работа с ФТШ, особенно в летний период.

Кроме того к ИАТЭ у нас созрело предложение, которое уже будем обсуждать с Павлом Александровичем. Это вопрос переподготовки кадров, мы очень нуждаемся в специалистах, которые преподают физику, математику, информатику, и мне кажется, что здесь ИАТЭ мог бы стать для нас кузницей кадров, так как специалистов в своей предметной области они готовят очень сильных. И если была бы еще дополнительно переподготовка по методике преподавания и общей педагогике, то мы таких специалистов с удовольствием бы приглашали работать в наши школы и всячески бы поддерживали, в том числе финансово.

И еще один вопрос, который хотелось бы обсудить – развитие научного туризма и подготовки экскурсоводов. Мы могли бы привлекать студентов в этом качестве.

Что касается возраста, Павлу Александровичу – 35, и я помню, что мне было 36, когда меня назначили директором школы. Понятно, что с годами приходит определенная жизненная мудрость. И сейчас я могу признать, что такое назначение в 36 – было очень резким, потом жизнь меня поправила.

Но на самом деле сложно судить, все люди разные. Но мне кажется, что для реализации прорывных идей – это самый хороший возраст. Уже накоплен определенный опыт и все еще имеется желание полета. И все равно в этом возрасте ты уже специалист, что немаловажно, а для коллектива ИАТЭ – особенно.

Поделиться