Неделя Обнинска
Тайны Белкинских прудов раскрыты
История
16.06.2022

Два пруда, обустроенных в старинной усадьбе Белкино, регулярно привлекают к себе беззаботных жителей Обнинска, желающих поплавать и окунуться в освежающую прохладу местных вод. Сравнительно небольшие водоемы выглядят совершенно безобидными, но при этом регулярно забирают жизни купающихся людей. Почему так происходит? Загадки раскроют те, кто хорошо знает историю Белкинских прудов.

 

КУПАЮЩИЕСЯ ПЛАВАЛИ В ПРУДУ ВМЕСТЕ С УТОПЛЕННИКОМ

13 человеческих жизней отобрали пруды только за тот сравнительно небольшой период времени, когда местные активисты очистили водоемы, и они стали привлекательны для любителей поплавать. Регулярные предупреждения, плакаты и письменные запреты для некоторых людей пустой звук, а между тем, прежде чем окунуться в незнакомое озеро, пруд или реку, неплохо что-то о них узнать.

В жаркий выходной день, гуляя по дорожкам старинной усадьбы, можно увидеть на берегу пруда плавающих в воде мамочек с детьми, развеселые компании и резвящихся подростков. Доходит до того, что когда с одной стороны водоема работают водолазы и ищут тело утонувшего человека, с другой –купаются особо отмороженные граждане.

 

В ПРИУСАДЕБНЫХ ПРУДАХ НЕ КУПАЛИСЬ

На все предупреждения и предостережения фанаты плавания в стоячей воде отвечают: «Мы всегда здесь купаемся и ничего!» Что на это ответишь? Только одно: плавать в приусадебных прудах в России было не принято. И Белкинские пруды в этом плане не исключение. Непослушным детишкам рассказывали легенды о том, что именно там живет особо злобный водяной, который только и ждет удобного момента, чтобы схватить кого-нибудь за ногу и утащить к себе на дно. В реальности, наблюдательные предки отлично понимали, что в стоячей воде, где купаются разные птицы и звери, купаться очень опасно. И не только потому, что утонуть можно, а из-за того, что вполне реально подцепить самую разную заразу.

Предки жили в гармонии с природой и шутить с ней без надобности особо не рисковали, а тот, кто не понимал элементарных вещей и не чувствовал тонких связей явлений, служил потом наглядным примером того, как делать не надо. Если учесть, что нынче в Белкинские пруды стекают ливневые воды с разными химическими растворами, подземные воды полны удобрений с огородов и наполнений туалетов, а невдалеке расположилось кладбище, нужно быть совсем диким, чтобы плескаться в такой насыщенной водичке.

Современный человек порою думает, что он умнее своих предков, а в реальности не может понять разницу между бассейном и прудом. Прекрасные пруды с лебедями, уточками и прочей живностью никогда не были купальнями. Барышни и графья в пруды ходили только топиться.

 

МАЛЮТА СКУРАТОВ И БОРИС ГОДУНОВ К ШАЛОСТЯМ В ПРУДАХ НЕ ПРИЧАСТНЫ

Только беспросветная неграмотность и удивительная диковатость человека 21 века позволяет ему спокойно опуститься в воды старинного пруда.

А усадьба Белкино – по-настоящему старинная. Ее история начинается в XV веке, когда территория перешла во владение дворянского семейства Белкиных.

Согласно сохранившимся историческим документам здесь находилось село Белкино, которое в 1567 г. за «особые» заслуги получил в собственность глава опричного сыска Малюта Скуратов. Куда делся бывший хозяин – покрыто мраком неизвестности, впрочем, по тем временам забрать имение – было делом обычным. Репутация у Малюты была как у завзятого садиста, вот и придумали граждане много веков спустя, что из-за этого плохая аура у прудов. Вот только прудов во времена Скуратова еще не было. Историки уверяют, что появились они позже, когда дочь Скуратова Мария вышла замуж за Бориса Годунова и получила Белкино в качестве приданного.

- Борис Годунов перегородил ручей, протекавший в овраге, который мы называем Белкинский. Поставил запруду и так появился большой пруд, — рассказывает научный сотрудник фонда «Усадьба Белкино» Татьяна ЛАРИНА.

Уже в книге 1588 года говорится, что рядом с селом Белкино есть пруд.

После Смуты владельцами Белкино были князья Долгорукие, а в 70-80 годах XVIII века хозяином этих земель стал граф Иван Илларионович Воронцов, при котором и начинается строительство усадьбы: создается архитектурно-парковый ансамбль, с регулярным и пейзажным парками и каскадом прудов. Граф приезжал в Белкино на осень и охотно занимался благоустройством имения. Плавать тогда в прудах нормальным людям в голову не приходило, но коней рядом пасли и страшилки детишкам о водоемах местные рассказывали.

 

ОТ ПУШКИНА ДО ПЕРЕСТРОЙКИ

В 1799 г. Артемий Иванович Воронцов стал крестным отцом будущего Александра Пушкина. Говорят, до поступления в лицей будущий поэт бывал в Белкино (предполагают, что название книги «Повести Белкина» связано с усадьбой). А в 1840 году имение приобретает польский дворянин полковник Наркиз Обнинский. Европейцы к стоячей воде относятся вообще очень настороженно, поэтому традиция не мочить в прудах даже ноги сохранилась надолго.

До наступления революционных лет дворянская усадьба несколько раз сменила хозяев, поддерживавших дом и парк в достойном состоянии. Советские времена и перестройку здание усадьбы не пережило, пруды пришли в запустение и плавно превращались в болото. Хотя старожилы уверяют, что еще в 1980-х годах Большой пруд был любимым местом отдыха для жителей северных кварталов Обнинска, здесь катались на лодках и ловили рыбу. В лихие 90-е пруд окончательно превратился в заболоченную свалку, а в его восточной части (в так называемом деревенском пруде), где еще сохранялась вода, граждане не стеснялись открыто мыть свои машины.

От малых каскадных прудов к концу советского периода остались только ложа, заросшая кустарником и молодыми деревцами, а самый крупный из них, средний (второй сверху) пруд сильно обмелел, был весь замусорен и затянут тиной.

 

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ПРУДОВ

Жители неоднократно требовали от властей привести пруды в порядок, но у тех то денег не было, то еще чего-нибудь.

В сентябре 2002 года несколько обнинских предпринимателей, искренне переживающих за судьбу уникального исторического памятника, решили объединить усилия ради его спасения и учредили некоммерческую организацию — культурно-экологический фонд «Усадьба Белкино». В соответствии с планом застройки усадьбы на ее территории восстановлены два больших пруда и каскад из четырех малых прудов.

Очистка дна прудов стала доброй традицией. Активное участие в этом мероприятии приняли дайверы из подводного клуба «Homo-aquaticus», имеющие опыт погружения и соответствующе сертификаты.

Своеобразной сенсацией стал обнаруженный в поднятом со дна пруда мусоре проржавевший магазин от немецкого автомата «шмайсер». Аквалангисты решили передать его в Музей истории города как артефакт, напоминающий о событиях времен Великой Отечественной войны в окрестностях деревни Белкино.

 

ДАЙВЕРЫ ЧИСТЯТ ДНО, А НЕ ВОДУ

Сегодня у каскадных прудов Белкина богатая фауна. Здесь есть рыба, водятся черепахи, утки, временами селится семейство выдр. И для того, чтобы причинить им минимальное беспокойство пруды чистят вручную, без привлечения техники. По прудам можно прокатиться на лодке, здесь проходил открытый чемпионат по радиоуправляемым моделям гоночных лодок. В общем, есть чем заняться в старом парке на каскадах прудов, а вот купаться по-прежнему не стоит.

- Только в прошлом году утонули 3 человека, — рассказывает Татьяна Ларина. – Купаться в Белкинских прудах не стоит по двум причинам: во-первых, из-за холодных ключей и перепадов глубины, а во-вторых, вода уже грязная – пруд не чистили 20 лет. Дайверы могут только очистить дно, достать предметы, но на состояние воды они никак повлиять не могут.

 

ЧЕРТОВЫ ОМУТЫ И ХОЛОДНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ОДНОМ ПРУДУ

Пробы воды регулярно берут, и они неутешительные. А ключи образуют водовороты, которые еще называют «чертовы омуты», и купальщику, попавшему в это течение, кажется, что его за ноги схватили, так ноги сводит. Тело водолазам временами приходится искать не один день.

- Может, пора штрафовать тех, кто купается в запрещенных местах? Будут деньги и на работу водолазов, и на очистку прудов, — предлагают законопослушные граждане.

Однако любители свобод уверены, что строгое соблюдение законов – это посягательство на их личный выбор.

После этого в соцсетях появляются такие посты: «На моих глазах случилось это, очень жаль, соболезную родным, все случилось очень быстро. За секунду человек под воду ушел и все! Вокруг было множество людей, но никто ничего не смог сделать, очень тихо все произошло. Если бы друг его панику не поднял — никто бы и не понял! Как хрупка человеческая жизнь, как нелепо и внезапно она может оборваться. Люди, берегите себя и своих детей!» Однако если люди хотят поберечь себя и своих детей, они категорически не должны разрешать детям даже заходить в воду Белкинских прудов. Впрочем, осторожным и аккуратным нужно быть на любом водоеме, даже в городском бассейне.

 Рената Белич

Поделиться