Неделя Обнинска
Слетелись полторы тысячи человек. Двое суток без сна. Думаете, из-за стресса? Нет, из-за слета!
Активность
16.06.2022

В Обнинске в минувшие выходные отгремел юбилейный 50-й Летний городской молодежный слет. Тема события – «Вспомнить все за 50 часов».

 

ЕСЛИ ОБНИНСК ПОЛУПУСТОЙ, ЗНАЧИТ, СЛЕТ ИДЕТ ГОРОДСКОЙ

Эти строки напевают все участники Слета во время трехдневного мероприятия, традиционная локация которого – база отдыха «Головинка» в Жуковском районе. В этом году организаторы из Обнинского молодежного центра решили вернуться к историческим истокам и возродить две лиги.

- Лига «Атом» для матерых слетовцев, которым не страшны сложности, и их команда насчитывает от 30 человек, и лига «Вышка», созданная для ознакомления с историей Слета и действующая по облегченной программе, — рассказывает директор Слета и руководитель ОМЦ Сергей ЧУРИН.

Надо сказать, что принятое решение выстрелило как нельзя удачно. Сергей подчеркивает, что данная идея пришла к нему в голову еще пару лет назад, так как он уверен, что каждой команде нужно давать шанс принять участие в Слете и получить свою порцию драйва и эмоций.

- А что тебе запомнилось больше всего?

- Честно? Большую часть времени я был за кулисами, в силу своей, скажем так, должности. Но была одна ситуация, которая надолго врежется в память, — смеясь говорит Сергей. – Капитан команды «Самсунг СДС» Алексей ФЕТИСОВ подошел ко мне и сказал, что к ним на поляну сейчас приедет фура. Я сначала не понял, что он имеет в виду. Но через время действительно огромная фура подъехала к площадке, а там очень узкие дороги и приезжают в основном на легковых машинах. Но благо ребята все очень быстро разгрузили, и обошлось без проблем. Но фура!

 

ИАТЭ, ОН, НЕ ТОЛЬКО КАДРЫ ПОСТАВЛЯЕТ

И такие масштабы на обнинском Молодежном слете буквально везде. Шутка ли, команды приезжают численностью под сто, а то и больше человек. Самая стабильная «сотня» и уже матерые чемпионы – команда «На расслабоне» — в этом году снова взяли первое место в своей лиге. Готовиться к Слету ребята начинают задолго до. Тренируются, репетируют творческие номера, качают пресс, бегают и стоят в планке. В общем, на несколько месяцев из обычных специалистов, менеджеров, программистов превращаются в спортсменов и артистов.

- И это очень круто! Потому что ты видишь, что вот они – простые ребята, но как они отдаются соревнованиям! Как они искренне переживают, как стараются, впахивают до седьмого пота просто, — продолжает Сергей.

В лиге «Вышка» в этом году победила команда ИАТЭ. Кстати, чуть ли не впервые «иатэшники» решили идти на Слет без студентов, а собраться чисто профессорско-преподавательским составом. Ну и дети, конечно, куда без них.

- Своих студентов мы встречали во всех других командах. Вот реально, ИАТЭ – не только кузница кадров, но и кузница слетовцев, — рассказывает экс-капитан команды, управляющий семейным развлекательным центром «Атом» Алексей ЛЕПЕНДИН. – В команде нас было около сорока человек, включая детей.

Что самое интересное – ни один участник до последнего не знает, выиграет ли его команда.

- Все решается в третий день. Какими бы успешными ни были первые два дня – основное количество баллов набирается как раз в завершающий день, — делится Алексей Владимирович. – Поэтому выживают и побеждают только сильнейшие! На самом деле это очень тяжело, если двое суток почти не спать, на третьи уже чувствуешь себя вареной картошкой. Я вот, например, в первую ночь поспал часа три, во вторую – четыре. Но на Слете такая особая атмосфера, что ты практически не чувствуешь усталости. Не слышишь сорванного голоса, не жалуешься ни на что. Разве что на галдящих в пять утра детей. Поэтому опытные слетовцы всегда берут с собой беруши!

- А что такое Слет для вас?

- Новая возможность встретиться со старыми друзьями. Знаете, как вот есть у нас слетовская песня – перепевка группы «ДДТ» — «Что такое Обнинск? Это слеты!» И действительно. Слет объединяет. Это атмосфера позитива, драйва, возможность почувствовать себя единым целым с командой. Очень крутые ощущения!

 

ПОБЕДИТЕЛИ МОГУТ СТАТЬ ПОБЕЖДЕННЫМИ

Не бывает слетов без апелляций, признается директор Сергей Чурин. Накал эмоций, несогласия, возмущения – все это соседствует вместе с позитивом.

- Конечно, все стараемся решать в конструктивном диалоге, но все-таки есть судейская коллегия и если она считает свое решение верным, с учетом всех рассмотренных обстоятельств, то, как говорится, слезы не помогут, — рассказывает Сергей.

Самые эмоциональные конкурсы – творческие. Команды поют песни, показывают короткие миниатюры, и, конечно, все болельщики уверены, что именно их ребята – лучшие.

А еще на Слете есть жесткая система санкций. Команду могут сильно оштрафовать, и даже если вчера ты был на пьедестале, сегодня можешь оказаться далеко в конце списка. За что наказывают на Слете? За экологию!

- Курить в строго отведенных местах, на каждой поляне должна быть чистота, никакого мусора. Высокие требования в том числе и к поведению, и к шуму, - говорит Сергей.

В этом году, кстати, команды почти не косячили, видимо, учли опыт прошлого года, когда с некоторых могли чуть ли не сотню баллов снять за неубранную поляну.

Что еще изменилось? Руководство базы отдыха «Головника» пошло навстречу организаторам Слета и организовало удобные туалеты для участников, также были и комфортные умывальники.

- Все, как у людей! – улыбаясь говорит Сергей Чурин.

Единственный минус, который был на Слете – погода. Да и то это минус, притянутый за уши. Ведь ни дождь, ни ветер не помешали участникам отлично отдохнуть, набраться позитивных эмоций и зарядиться энергией до следующего года.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС СЛЕТ?

Александр ГАВРИЛОВ, капитан команды «Лассард»:

- Слет – это возможность за 2-3 дня создать внутри коллектива сотрудников предприятия неформальную атмосферу взаимопонимания, общения, близких интересов, что с трудом пытаешься сделать многие годы. Как говорил Кот Матроскин: «Совместный физический труд (на природе) — он объединяет!» Плюс положительные эмоции в здоровом веселом соревновании со своими знакомыми из других команд, да и просто земляками.

Ольга КРАВЦОВА, капитан команды «Лига»:

- Слет – это маленькая жизнь. Это съезд большой итальянской семьи. Для нашей команды – это святое. Для нас – это традиция встречи из поколения в поколение! Слет дает возможность стать ребенком и реализовать весь творческий потенциал, стать музыкантом, актером и кем угодно. Вырваться из быта и реальности. Слетовские встречи и поддержание дружбы через года и расстояния просто бесценны.

Вадим ПРОЦЕНКО, капитан команды «КНИРТИ»:

- Слет для нас — отличное мероприятие, которое стоит посетить ради тех эмоций, которые ты испытываешь, побывав на поляне. В нашей команде дружеская атмосфера преобладает над соревновательной. И за то время, что я являюсь капитаном, я стараюсь сохранять такую атмосферу.

Дмитрий ШАРИПОВ, капитан команды Правительства Калужской области «OGV»:

- Наша команда органов власти отправилась на Слет впервые. Мы знаем, что организаторы и многие участники буквально дышат этим мероприятием. Недаром он проводится уже в 50-й раз! Вот и мы решили присоединиться к таким счастливчикам. Понять, насколько же это интересно — узнавать своих же коллег вне рабочих кабинетов, на природе, в спортивных активностях! Может, кто и проявится с новой, неожиданной стороны!

Алина АЛДУШКИНА, капитан команды «Совятня»:

- Мы в этом году новички - приехалт впервые. Для нас Слет – активная и творческая движуха, во время которой можно познакомиться с интересными людьми, набраться сил и попробовать себя в разных видах. В прошлом году я с подругой была в составе слетовской команды и нам настолько понравились формат и содержание Слета, что сразу по прибытии домой рассказали про него всем, кому мог быть интересен такой формат времяпровождения.

Марина МУЧКИНА, капитан команды «На расслабоне»:

- Слет – это маленькая жизнь, мероприятие, которое мы ждем целый год, событие, ради которого мы меняем свои привычные планы. Слет — как глоток свежего воздуха, как «вредная привычка» в хорошем смысле этого слова! Наша команда давно вышла уже за пределы «просто Слет»! Это сложно объяснить, почему нам так хорошо вместе, совершенно разные, но собравшись в одном месте, производим взрыв. Взрыв мозга, взрыв в сердце, эмоциональный взрыв! Мы можем часами смеяться, петь песни, танцевать, встречать рассвет или задушевно беседовать! Поймать расслабон – это не пустые слова, это диагноз!

Михаил ДРОБЫШЕВ, капитан команды «ФЭИ»:

- Слет для нас — наследие наших предков, родоначальников городского слета, сотрудников ФЭИ и невероятно большая семья. Атмосферу Слета чувствуешь задолго до его начала и далеко от поляны. И эта атмосфера дает заряд для движения вперед.

Самые яркие впечатления складываются из песен у костра с друзьями до утра, искренних эмоций от побед и поражений, улыбок давно знакомых тебе людей.

Павел ПИЛЯЕВ, капитан команды «Сбербанк»:

- Слет – это долгожданное, можно даже сказать, главное событие лета в жизни многих членов нашей команды!

На Слете люди открываются по-настоящему. За три дня ты многое узнаешь о тех, о ком думал, что знаешь все. Погода, разные форс-мажоры и другие обстоятельства заставляют подстраиваться, менять план действий, и только в таких критических условиях начинаешь понимать, кто чего стоит.

Алексей ФЕТИСОВ, капитан команды «Самсунг СДС»:

- Слет – это маленькая жизнь, проведенная в веселой компании, а для нашей новорожденной команды плюс корпоративное времяпрепровождение и сплочение коллектива с яркими, запоминающимися эмоциями.

Самые важные впечатления и ощущения, которые мы получаем – это командный дух, преследование единой цели, умение слышать и слушать друг друга в команде.

Ирина ГЛЯУДЯЛИС, капитан команды «НИФХИ»:

- Слет для нас в первую очередь часть жизни. Атмосфера сплоченности коллектива. Впечатления порой бывают неоднозначные, но буря эмоций, которые получаем в процессе этих трех дней, незабываемы и неповторимы. Слет позволяет нам лучше узнать друг друга, расширить круг общения постоянно развивать свои таланты.

Максим ЧРЕВАТЕНКО, капитан команды «Академия»:

Команда мы новая! Так что, Слет для нас – это своего рода челлендж, вызов. Слетовская атмосфера способствует увидеть в коллегах друзей и помощников. Впечатляет то, что чем ближе Слет, тем больше жизнь посвящается его подготовке.

Роман КРЫМОВСКИЙ, капитан команды «Драйв-Клуб»:

- Слет давно стал важной составляющей жизни многих членов команды «Драйв-Клуб». Если убрать из нее обнинский городской Молодежный слет, то пропадет та яркая краска. Оранжевая. Ведь для многих Слет – это образ жизни. Атмосфера Слета способствует тому, что люди раскрываются, предстают в неожиданных образах и смотрятся при этом гармонично. Отдельно хочется сказать о наших детках, они растут в этой атмосфере и уже участвуют как в творческих, так и в спортивных видах. Это очень греет душу!

Елена ФАТЬЯНОВА, капитан команды «Grand Line»:

- Слет – это способ активного отдыха, способ эмоциональной зарядки, для кого-то, своего рода, встряска и перезагрузка. Лично для меня Слет – это общение в кругу идейно заряженных людей, таких, как я, с которыми не скучно и безумно интересно. Атмосфера Слета сплачивает единомышленников, образуя группы людей по интересам, которые проводят активно свое свободное время, вовлекает новых людей в непрофессиональный спорт. А также дает возможность реализовать себя в различных сферах, а некоторым Слет помог определиться профессионально.

Дмитрий КАЗАКОВ, капитан команды администрации города Обнинска «Кислород»:

- Слет – это симбиоз спорта, творчества и природы. Он способствует раскрытию внутренних качеств участников через отдых, замешанный на интеллектуальном, эмоциональном и физическом сплочении. Впечатляет разнообразие команд по деятельности в жизни и по размерам вовлеченности. Возможность каждого раскрыться с новой стороны, порой неизвестной для самого участника.

Елизавета БУЛЫГА, капитан команды «Action-Lab»:

- Для нашей команды, Слет – это дружба, гамма эмоций, ради которой забываешь и о работе, и обо всех невзгодах. Слет – это наш отдельный мир, атмосфера в людях, которые в первый день после летнего говорят, что пора готовиться к зимнему слету. Впечатляет, что все мы каждый год возвращаемся на поляну вновь и вновь. Слет раскрывает потенциал и таланты, о которых раньше даже не ведал ты сам.

Поделиться