Неделя Обнинска
В Калужской области отметили День социального работника и День создания службы занятости населения региона
Официально
16.06.2022

В Калужской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное сразу двум профессиональным праздникам – Дню социального работника и Дню создания службы занятости населения Калужской области.

В числе приглашенных – сотрудники этих сфер, а также представители общественных организаций, профсоюзов и ветераны отрасли.

С поздравлениями к ним обратились: заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина БАШКАТОВА, председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, министр труда и социальной защиты региона Павел КОНОВАЛОВ, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ, уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ирина АГЕЕВА.

Видеообращение к участникам торжества направил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Говоря о значимости труда работников социальной сферы, Карина Башкатова отметила: «Вы помогаете тем, кто нуждается в заботе государства больше всего. Ваш благородный труд достоин уважения. Более шести тысяч социальных работников работают в нашем регионе. Это сложная, но, наверное, наиболее востребованная профессия. Она требует знаний, квалификации и, конечно, определенного душевного склада». Заместитель губернатора подчеркнула, что система соцзащиты не стоит на месте. Сегодня много услуг оказывается дистанционно. И то, что наш регион по ряду показателей занял лидирующие позиции в прошлом году – заслуга соцработников.

Обращаясь к работающим в сфере занятости, Карина Башкатова обратила внимание, что ЦЗН стал эффективным сервисом, который помогает соискателям найти работу, а работодателям – подобрать грамотных специалистов. «Вы работаете сейчас в новых условиях. От вас требуют проактивной позиции. Есть новые вызовы, но вы справляетесь с поставленной задачей», – сказала она.

Лучшим сотрудникам социальной сферы и службы занятости вручили областные и ведомственные награды.

 

Владислав Шапша принял участие в работе Совета регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области»

В мероприятии, которое прошло на площадке ООО «Научно-производственное предприятие «35-й Механический завод», также участвовали заместитель главы региона Владимир ПОПОВ, руководители предприятий региона.

Перед началом работы Совета состоялась отправка гуманитарного груза в город Первомайск Луганской Народной Республики. По словам генерального директора ООО «НПП 35 МЗ» Игоря СМИРНОВА, предприятием были собраны самые необходимые продукты: сахар, крупы, макароны, тушенка, консервы. Помощь будет отправляться периодически.

Владислав ШАПША поблагодарил руководство и коллектив предприятия. Он отметил, что «Первомайск, который восемь лет находится на линии разграничения, постоянно бомбят, 1700 зданий разрушено». «Очень важно помочь людям, которые все эти годы в нас верили, нас ждут и рады, что мы, наконец, к ним вернулись», — сказал он.

В ходе заседания, которое состоялось после знакомства с работой предприятия, были рассмотрены вопросы взаимодействия Союза промышленников и предпринимателей региона и органов исполнительной власти области. В частности, были затронуты темы налоговой политики, поддержки IT-отрасли и научного комплекса, развития новых направлений промышленности, кадровой политики.

Отдельное внимание было уделено помощи, которую регион будет оказывать городу Первомайску.

Владислав Шапша отметил, что регион приступит к работам в Первомайске «как только там станет спокойнее». «Будем предметно обсуждать, что будем восстанавливать в первую очередь: коммуналку, школы. Люди не должны замерзнуть зимой, а дети должны пойти в школы», — пояснил он.

Говоря о деятельности предприятий, глава региона отметил, что ситуация с санкциями внесла коррективы в их работу. Практически для всех предприятий это разрыв логистических цепочек, поставок. «Меры государством приняты. У нас 30 предприятий входят в список системообразующих Российской Федерации, восемь из них уже получили средства поддержки – 8 млрд рублей. Я думаю, что дальше это получит развитие», — пояснил он.

Владислав Шапша попросил руководителей предприятий определить какие меры поддержки нужны, какие из принятых действуют, какие нет. «Я хотел бы это от вас услышать. Что можно предпринять на уровне региона? Что можно сделать на уровне федерации?» — сказал губернатор.

В завершении обсуждения губернатор поручил руководству экономического блока правительства области все, поступившие предложения, обобщить и принять в работу.

 

26 новых ФАП появятся в регионе в этом году

В этом году в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения в Калужской области запланирована установка 26 модульных зданий ФАПов. Из них 25 – в населенных пунктах, где здания фельдшерско-акушерских пунктов устарели и одно – вновь создаваемый ФАП в дер. Андреевское г. Калуги.

В настоящее время завершена установка модульных ФАПов в трех населенных пунктах: с. Буднянский Спас-Деменского района, с. Мармыжи и с. Серпейск Мещовского района. Ведется работа по подведению инженерных коммуникаций, закупается медицинское оборудование и мебель, администрации муниципалитетов осуществляют благоустройство прилегающих территорий.

В 2021 году в регионе было установлено 28 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения за период с 2021 по 2025 годы в Калужской области будут оборудованы 88 новых ФАПов.

 

В области создали свой Минтранс

Губернатор области Владислав ШАПША подписал Постановление правительства Калужской области о переименовании министерства дорожного хозяйства региона в министерство транспорта Калужской области.

По словам Владислава Шапши, в новом ведомстве будут объединены функции министерства дорожного хозяйства и управления транспорта и логистики, которое входило в состав министерства экономического развития и промышленности региона.

«Создание нового ведомства не повлечет увеличения штата и расходов. Сейчас это просто недопустимо. Главная цель принятого решения – объединение в одном ведомстве всех задач, связанных со смежными отраслями – дорогами и транспортом. По аналогии с федеральным Минтрансом», — прокомментировал Владислав Шапша.

На должность министра транспорта Калужской области назначен Владимир Волочай.


Поделиться