Неделя Обнинска
Законный финал отвратительной массовой драки у спортцентра «Олимп»
В суде
16.06.2022

Суд вынес приговор двоим участникам массовой драки у детского спорткомплекса «Олимп» в Обнинске в июле прошлого года.

 

ДИСПУТ О ПРАВАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОБОИЩЕ

14 июля 2021 года с 9 до 10 часов вечера жители домов в районе детского спортивного комплекса «Олимп» вынуждены были наблюдать странные события. Бойкие молодые мужчины с гортанными криками и воплями гоняли друг друга попавшимися под руку предметами. Кто-то прыгал, кто-то колотил соперника руками и ногами по разным частям тела. Все это сопровождалось комментариями и угрозами на неизвестных языках.

Длилось все это безобразие рядом с детским учреждением достаточно долго, так что у зрителей хватило времени не только запастись попкорном, но и заснять на видео южные разборки.

Как выяснилось позднее, таким образом пассажир и водитель общественного транспорта обсуждали права потребителей. Днем пассажир во время поездки в такси сделал замечание водителю, тот ответил. Так слово за слово и решили они перенести обсуждение на внерабочее время на нейтральном пространстве.

По странному стечению обстоятельств, оба спорщика - выходцы из бывших советских республик. Для дискуссии и один и другой пригласили группы поддержки, которые активно включились в диспут. И поскольку слов у представителей разных языковых групп явно не хватило, они перешли к аргументам в виде тычков и зуботычин. Последствия этих действий рассматривались на днях в Обнинском городском суде.

 

ПРЕДСТАВШИЕ ПЕРЕД СУДОМ ЗАЧИНЩИКИ ОКАЗАЛИСЬ ТИНЕЙДЖЕРАМИ

 Как постановил суд, девятнадцатилетние граждане Б. и М. совместно с иным лицом, а также с другими неустановленными лицами прибыли на автостоянку у ГБУ КО «СШОР» «Олимп» в г. Обнинске, где своими активными действиями приняли участие в начавшейся массовой драке.

Почему доблестной обнинской полиции под управлением тогдашнего начальника Сергея ВОРОНЕЖСКОГО не удалось установить попавших на видео граждан, нам не известно. Почему бурление южных масс длилось около часа, и где в это время были стражи порядка - еще более загадочно. Особенно если учесть, что за 20 минут от Дежурной части до «Олимпа» можно дойти пешком, да еще зайти в супермаркет за шоколадкой.

В общем, гражданам М. и Б. развлекаться в тот день полицейские не мешали.

О предстоящей драке в общественном месте оба фигуранта были осведомлены заранее, поэтому влились в процесс очень органично и быстро. Как выяснил суд, обвиняемый М. не менее чем по одному разу ударил трех граждан кулаками и ногами в разные части тела, а обвиняемый Б. ударил двух граждан кулаками и ногами.

В конфликте участвовали несколько десятков человек, и не похоже, чтобы дрались только двое.

 

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ С УДЕРЖАНИЕМ 10 % ЗАРПЛАТЫ

После драки в отдел полиции были доставлены восемь человек, на четверых составлены административные протоколы по статье 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). И пока обнинскую полицию возглавлял Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ, расследование действий остальных участников дискуссии шло подозрительно медленно, и только с приходом Александра КУЛИГИНА дело сдвинулось с мертвой точки.

В судебном заседании оба подсудимых признали свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Во время предварительного следствия они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, своими показаниями изобличив других соучастников.

Суд признал Б. и М. виновными в совершении хулиганства - то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением насилия к гражданам, группой лиц по предварительному сговору (преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ).

С учетом раскаяния и признания вины, а также молодого возраста подсудимых, суд назначил Б. и М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому. В соответствии со ст. 53.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы обоим осужденным было заменено принудительными работами на срок два года, с испытательным сроком два года, с удержанием из их заработной платы 10% в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться