Неделя Обнинска
Упс… Директора Обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ уволили буквально через сутки после назначения
Кадры
23.06.2022

Интересные дела творятся в нашем ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске. Напомним, на прошлой неделе новым директором был назначен бывший выпускник института, обнинец, внук знаменитой Галины Здоровцевой Павел ЗДОРОВЦЕВ. Его назначение стало, как он сам поделился, сюрпризом даже для него самого, а для уже бывшего и.о. директора Татьяны ОСИПОВОЙ - так и подавно.

 

А ВСЕ ТАК ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ


Татьяна Осипова

То есть это не было чем-то долгим в плане процесса согласования кандидатуры. Такое ощущение, что ректорат МИФИ утром проснулся и решил назначить Здоровцева новым директором ИАТЭ.

Представлять Павла Александровича обнинскому профессорско-преподавательскому составу приехал первый проректор МИФИ Олег НАГОРНОВ. Торжества никакого не было, педагогов собрали, познакомили, Нагорнов сказал теплые слова в адрес Осиповой и на этом, собственно, все. Сам ректор Владимир ШЕВЧЕНКО присутствовать не смог, так как находился в отпуске и планы решил не менять.

Надо отметить, что сам Здоровцев очень активно ухватился за новую должность и даже начал строить планы. На него делали ставку и в управлении образования. Вице-мэр Татьяна ВОЛНИСТОВА собиралась к Павлу Александровичу на личный прием, чтобы обговорить совместное сотрудничество. Плюс у самого МИФИ были и есть планы на филиал - сделать его снова самостоятельным вузом, заточенным на подготовку зарубежных кадров. В этом, кстати, опыт у Здоровцева есть. Он в 2016 как раз занимался в ИАТЭ проектом по обучению иностранных студентов ядерным специальностям и, как отмечают, успешно справился.

В общем, ничего не предвещало беды. 14 июня Здоровцева назначают, причем без приставки и.о., а сразу директором, заключают контракт до конца 2023 года, а 17 июня становится известно, что его сняли!

 

И ТИШИНА

Причем никаких комментариев ректор вуза, кстати, так до сих пор и не дал. Возможно, Владимир Шевченко никак не может подобрать нужных слов, чтобы объяснить, как так получилось и где, собственно, высшее руководство свернуло не туда.

Причина уволить Здоровцева - самая веская. Она же в принципе и должна была стать оной не брать Павла Александровича на работу.

В общем, сняли директора за то, что он, как оказалось, обвиняется по уголовной статье 119 ч. 1. «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». По нашей информации, он каким-то образом смог скрыть факт наличия уголовного дела, так как надеялся выиграть апелляционный суд. Но не вышло.

Второй вопрос - работа «безопасников» МИФИ. Непонятно, то ли они совершенно отсутствуют в ведущем вузе страны как данность, то ли работают медленно. Есть, конечно, еще третий вариант, самый абсурдный - при назначении на руководящую должность справка о несудимости не требуется. Но это, конечно, очень вряд ли. Впрочем, как и говорили выше, официальных комментариев от ректора МИФИ Владимира Шевченко пока нет. Но в любом случае, такая скандальная история в разгар приемной кампании на руку репутации института никак не сыграет.

 

ПОДВЕШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Что еще интересно, 17 июня стало известно общественности об увольнении Павла Александровича. По факту, его уволили в тот же день, в который и приняли на работу - 14 июня. То есть утром его назначают, днем знакомят с коллективом, он общается со СМИ, а ближе к вечеру его увольняют.

Наверное, это самая быстрая история назначения и увольнения в ИАТЭ.

Вопреки логике Татьяну Осипову не вернули обратно на должность исполняющей обязанности. С ней пока ничего не ясно. Когда назначили Здоровцева, Татьяна Андреевна стала его заместителем, пока она остается на этом месте. Хотя, положа руку на сердце, стоило отыграть сценарий обратно и сделать Осипову снова и.о.

Временно исполнять обязанности директора обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ будет начальник управления отраслевого развития МИФИ профессор Владимир Петров.

Как отразится вся история на карьере ректора МИФИ Владимира Шевченко и дальнейшей работе вуза пока непонятно. Но одно можно утверждать смело: каждого нового назначенца будут проверять вдоль и поперек и согласовывать кандидатуру на всех уровнях. А то мало ли сколько скелетов в шкафах можно обнаружить. А репутация она, знаете ли, дама хрупкая и капризная. Ее нарабатывать сложно и долго, а потерять - в момент.

Любовь Медушевская

Поделиться