Неделя Обнинска
Спасибо общественности за немолчание, спасибо социальным службам за то, что отреагировали
Колонка редактора
30.06.2022

Наша вопиющая история о слепом дедушке с инвалидностью, проживающем в нечеловеческих условиях в Обнинске (а именно в СНТ «Мичуринец-1»),  благодаря привлечению внимания общественности и тому, что мы «били во все набаты», благополучно завершилась хеппи-эндом.

Дедушку заметили, дедушку спасли. В последний год его зрение упало, и он живет наощупь, поэтому в наших публикациях он фигурировал как «слепой старик». 

Его зовут, кстати, Виктор Степанович Демякин. Сначала после шумихи в СМИ к нему приехали сотрудники социальной защиты населения. Они поговорили с ним, выяснили с его слов все обстоятельства и хронологию событий его жизни: что родных нет, что документы утеряны, а раз они утеряны, то и пенсии никакой нет, что живет он только благодаря тому, что рядом неравнодушные соседи, которые не бросают: могут одежду отдать и накормить.

Соседи, кстати, даже уже пытались помочь дедушке с восстановлением документов: но не хватило фактуры и каких-то дополнительных справок, из-за чего процесс до конца не довели.

Пообщавшись с дедушкой, ему предложили поехать в больницу. Условия жизни, в которых он жил, были и правда ужасающими, и сотрудники предполагали, что у Виктора Степановича много проблем со здоровьем. Ему объяснили, что после обследования, если не дай Бог выяснится, что он болен, его госпитализируют. Он согласился принять помощь социальных служб и в сопровождении трех социальных работников отправился на потенциальную госпитализацию в КБ №8.

На самом деле очень часто люди, которые долгое время ведут вот такой... бродяжнический образ жизни, привыкают к нему и не хотят выкарабкиваться в нормальную жизнь. Но Виктор Степанович молодец, он сказал, что готов и хочет. Уточнил только: «Когда ехать?»

В КБ №8 Виктору Степановичу сделали флюорографию, ЭКГ, взяли тест на ковид, анализ крови.  Самое удивительное, что анализы оказались в порядке, несмотря на образ жизни, который пациент вел.

После обследования Виктора Степановича отвезли в Калугу в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. В Центре ему окажут содействие в восстановлении документов, все необходимые запросы уже отправлены. Также Виктору Степановичу постараются помочь, насколько это возможно,  со зрением: а вдруг еще не все потеряно.

После того, как документы будут восстановлены, пенсия оформлена, а здоровье максимально оптимизировано, Виктору Степановичу предложат выбор:  оставаться ли ему в пансионате, где за ним будет обеспечен должный уход и присмотр, или вернуться обратно, в те условия, в каких он жил. Виктор Степанович дееспособен, и такие решения о своей судьбе принимает сам.

На данный момент он находится в Калуге, в Центре социальной адаптации.

Спасибо общественности за немолчание, спасибо социальным службам за то, что отреагировали так душевно и оперативно (в пятницу вышел материал, во вторник дедушка уже в Калуге), спасибо министру труда и социальной защиты Павлу Коновалову, который взял ситуацию на личный контроль.

Уверены, что теперь судьба дедушки резко изменится в лучшую сторону.

Поделиться