Неделя Обнинска
В Городском парке появится детский автомобильный городок «как раньше»
Строительство
30.06.2022

Всем, кто скучает по временам СССР, посвящается. Как говорится, если уж и брать идеи прошлого, то пусть они будут самыми лучшими. Как, например, строительство детского автогородка.

Они были очень популярны в советское время. Те, кому 40+ прекрасно помнят, как было здорово гонять по улочкам, безопасно переходить дорогу и даже заправлять машинку.

Настало время вспомнить и воплотитьстарое и доброе, но на современный лад.

 

ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО

Готовность создать уникальное для города инфраструктурное решение выразила компания SINTEC Group. Разместится автогородок в обнинском городском парке. Замысел чрезвычайно прост и невероятно полезен: дети на практике будут осваивать правила дорожного движения и безопасного поведения на проезжей части.

Площадь будущего автомобильного городка составит две с половиной тысячи квадратных метров. Согласно проекту будут воспроизведены современные элементы дорожной инфраструктуры: проезжая часть с перекрестками и круговым движением, светофоры, дорожные знаки, автобусная остановка, железнодорожный переезди автозаправочная станция.

 

ЕСТЬ ЗАПРОС - ЕСТЬ РЕШЕНИЕ

Кстати, у автомобильного городка есть интересная предыстория. В марте прошлого года паблик «Типичный Обнинск» собирал мнения подписчиков о благоустройстве города. То есть обнинцам предложили в комментариях написать, что им хотелось бы видеть в городе.

Опустим самые популярные ответы про хорошие дороги, медицину и ЖКХ. Многие  написали, что как раз детского автодрома и не хватает, особенно учитывая печальную статистику ДТП с участием детей. Наиболее интересные идеи были собраны и отправлены в администрацию для рассмотрения и последующей возможной реализации. Собственно, сегодня мы видим уже реальные шаги к воплощению задумки в жизнь.

В SINTEC Group подчеркивают, что для компании проект имеет очень важное социальное значение, так как его инициаторами в первую очередь выступили сами жители Обнинска. Именно благодаря им, их активности и родилась коллаборация представителей органов власти, полиции и ГИБДД, а также SINTEC Group как яркого представителя социально-ответственного бизнеса.

 

И ОБНИНСК, И ОКРЕСТНОСТИ

В автогородке планируют проводить познавательные занятия и привлекать к их проведению сотрудников ГИБДД. Кстати, посетить их смогут не только маленькие обнинцы, городок открыт для всех желающих. Потому что, повторимся, у проекта высокая социальная значимость. Да и знать правила дорожного движения должны не только в Обнинске.

Согласно замыслу организаторов на тематические уроки будет открыта запись в социальных сетях. То есть желающие оставляют заявку и потом свободно приходят в городской парк узнавать для себя много нового и полезного.

Что еще важно, горожан беспокоила судьба деревьев в парке. Обнинцы переживали: не спилят ли при строительстве автодрома все подчистую. Отвечаем: нет, не спилят. Строители заверили, что парковая флора - деревья и газоны - останется нетронутой.

 

Дмитрий САМБУРОВ, заместитель генерального директора SINTECGroup:

- Я помню такой автогородок в Калуге.Мы с друзьями с удовольствием посещали его в детстве. Вспоминаем его сбольшой теплотой.Я очень рад, что автогородок будет открыт и в Обнинске - я знаю на своем опыте, что он понравится детям и будет полезен для пешеходов и будущих водителей.

Алексей ИСАЕВ, начальник ГИБДД города Обнинска:

- Замечательная идея. Дети, как мы знаем, самые незащищенные в этом плане. Они переходят дорогу часто не глядя. Буквально несколько дней назад в Обнинске два ребенка пострадали в ДТП. Чья вина - разбираемся. Но, тем не менее, детям от этого не легче - они получили травмы. Поэтому ребята должны с детства иметь представление что такое дорога, и как на ней себя вести. И для родителей такой городок полезен - тоже смогут повторить правила дорожного движения.

Поделиться