Неделя Обнинска
Генподрядчик пообещал обнинцам сюрприз в 19 школе
Наука
30.06.2022

В Обнинске, в микрорайоне Заовражье, строится новая школа на 1144 места. По планам, к концу календарного года объект будет сдан в эксплуатацию.

 

ПО ГРАФИКУ

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроШкола», к слову, это первое образовательное учреждение в стране, реализованное по такой программе.

- На данный момент на стройке работают порядка 200 человек, все ведется строго в соответствии с графиком. Думаю, что мы уложимся в сроки, — рассказал генподрядчик Павел БАТУРА.

Сейчас, по словам Павла Сергеевича, ведутся работы над возведением каркаса, стен, проводится монтаж инженерных сетей.

- Площадь объекта больше 26 тысяч квадратных метров. Школа будет разной этажности: от одного до четырех этажей. Всего запланированы девять блоков, — продолжил генподрядчик.

Из особенного: в школе будет использоваться современное оборудование, и Павел Сергеевич уверен, что аналогов таким учебным заведениям в Калужской области больше нет. Например, в актовом зале будет все продумано настолько скрупулезно, что там можно будет устраивать целые театральные представления: и сцена, и светотехника, и звук – все продумано.

 

НАУКА, ТВОРЧЕСТВО И СПОРТ

Появятся в школе и специализированные научные кабинеты, кабинеты робототехники, где ребята смогут реализовать свой потенциал, используя современные гаджеты и прочие инструменты. В общем, материально-техническая база продумана до мелочей. Также будет просторный спортивный зал, а во дворе запланированы несколько спортплощадок и стадион с трибунами в виде амфитеатра.

- Что касается дизайна, то сейчас ООО «ПроШкола» разрабатывает собственный уникальный проект с интересными цветовыми решениями и системой навигации. Будет сюрприз для всех, — отметил Павел Сергеевич.

Немаловажная сегодня тема – безопасность. Школа №19 – школа с закрытым периметром и отдельным контрольно-пропускным пунктом. Кроме того, по периметру будет обеспечено видеонаблюдение.

И еще одна болевая точка – парковки и система проезда. По информации генподрядчика, со стороны улицы Табулевича будет организован проездной бульвар, также запланировано необходимое количество парковочных мест и разворотная площадка.

 

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Но в связи с удорожанием материалов строительство школы в итоге подорожало почти на 710 миллионов рублей.

По расчетам концессионера ООО «ПроШкола», их размер на 15 лет действия концессионного соглашения составит 709 миллионов 331 тысяча рублей. Они будут выплачиваться в течение 5 лет с 2023 года из средств бюджета Калужской области.

В связи с этим регион уже неоднократно просил федеральной помощи у Минпросвещения РФ по софинансированию проекта. Но вопрос пока не удалось урегулировать.

— Нам нужно приложить все усилия, чтобы эта помощь была, — сказал губернатор Владислав Шапша.

Ведь в противном случае Обнинск вместо новой школы получит замороженную стройку. И тогда это действительно будет сюрприз для горожан. Правда, очень неприятный.

Поделиться