Неделя Обнинска
Игорь Раудуве: «Крыши текли не по вине подрядчиков»
ЖКХ
30.06.2022

В городе подведены промежуточные итоги работ по капремонту многоквартирных домов. Напомним, что в этом году в наукограде в эту программу попал 31 жилой дом, где запланировано выполнить 38 работ по капитальному ремонту общего имущества собственников.

 

ВЗЯЛИСЬ ЗА КРЫШИ, ФАСАДЫ И «ИНЖЕНЕРКУ»

В центре внимания - крыши. В городе их будет отремонтировано 23, в том числе 9 скатных и 14 плоских.

По информации главного специалиста по связям с общественностью Фонда капремонта Калужской области Нины БОРИСОВОЙ, на сегодняшний день 10 крыш уже имеют готовность свыше 50 процентов.

По объему выполненных работ сейчас лидирует дом № 224 на проспекте Ленина. Здесь ремонт выполнен на 70%. В шести домах процент готовности крыш составляет 60%. Это Ленина, 226; Курчатова, 3, 38 и 40; Мира, 6 и Победы, 5-А.

В работе находятся и три фасада, на проспекте Ленина, 11/6 и 50, а также на улице Победы, 19. На Ленина подрядная организация выполняет отбивку старого штукатурного слоя и нанесение нового, а на Победы уже приступили к нанесению декоративной штукатурки.

Помимо крыш и фасадов в плане на текущий год значится и капитальный ремонт 11 внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения, а также ремонт отмостки в доме № 108 на проспекте Ленина.

На капитальный ремонт обнинских многоэтажек в 2022 году будет направлено более 260 миллионов рублей.

 

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ УК

Теперь главное, чтобы все отремонтированные крыши не протекли зимой. Напомним, что в прошедшую зиму такие факты имели место. Правда, в основном протекали неотремонтированные кровли. Тех, что дали течь после капремонта, было совсем немного. Зимой речь шла о нескольких таких случаях, и вице-мэр по вопросам городского хозяйства мэрии Игорь РАУДУВЕ высказывал две версии причин протечек. Все это происходило либо из-за того, что кровли подолгу не чистились, либо из-за конструктивных особенностей некоторых крыш.  

- Мы будем разбираться, - пообещал Игорь Раудуве.

В итоге разобрались и пришли к выводу, что никаких нарушений подрядчики не допустили. Причина в некачественной уборке снега в крыш и некачественном удалении наледи. А это уже камень в огород управляющих компаний.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться