Неделя Обнинска
Полмиллиона причин. Белкинское кладбище простаивает в ожидании хозяина
Ситуация
30.06.2022

Четыре года назад деревня Белкино перешла из Боровского района в состав города Обнинска. Такое решение назревало давно и нашло поддержку как у чиновников с обеих сторон, так и самих жителей.

Но вот вопрос о местном кладбище продолжает оставаться в подвешенном состоянии. И пока власти ведут между собой переговоры, согласовывая условия и разграничивая обязанности, страдают из-за этой задержки простые люди, вынужденные добираться до своих усопших родственников через бурелом и мусорные навалы.

На этой неделе к нам в редакцию обратилась пенсионерка, у которой огромное дерево упало прямиком на захоронение дедушки. И пускай с этой бедой благодаря отзывчивости некоторых чиновников удалось разобраться оперативно, если кладбище так и останется без хозяина, подобных неприятных историй будет становиться только больше.

 

РУКА ПОМОЩИ

В непростую ситуацию попала пенсионерка из Обнинска Екатерина Николаевна, когда на Троицу вместе с супругом они пришли навестить своих дедов, похороненных на Белкинском кладбище. Прямо на могиле лежало огромное дерево, проломившее стоящий рядом забор и перекрывшее доступ к захоронению.

Примечательно, что в подобную ситуацию пенсионеры попадают не впервые. Примерно восемь лет назад им довелось столкнуться с точно такой же бедой, но тогда разобраться с ней удалось своими силами.

- Мы сами смогли дерево распилить и убрать, а сейчас снова точно такая же картина. Только мы уже люди пожилые и ничего с этим поделать не можем. Очень печально, что кладбище у нас в таком подзаброшенном состоянии, — посетовала Екатерина Николаевна.

Узнав об этой истории, мы связались с главой администрацией СП «Совхоз Боровский Антоном МАСНЯКОМ с просьбой помочь пенсионерам. И буквально на следующий день проблема была решена. Два депутата сельской Думы Иван НИКИТИН и Андрей РУНОВ выехали на место и распилили упавшее дерево.

- Вопрос содержания сельских кладбищ у нас в поселении в принципе непростой. Если считать с Белкинским, то у нас их получается шесть штук. Как местная администрация, мы только исполняем эти полномочия и сколько средств на них получаем – столько и тратим. Поэтому в таких ситуациях стараемся своими силами, при поддержке наших депутатов, помогать людям чем можем — отметил Антон Александрович.

 

ВСПОМНИТЬ О ЛЮДЯХ


Депутаты Думы СП «Совхоз Боровский» Иван НИКИТИН и Андрей РУНОВ добровольно вызвались помочь пенсионерке и приехали наводить порядок со своим инструментом.

При этом Масняк отмечает, что в случае с Белкинским кладбищем необходимо принимать кардинальные меры, но позволить их себе поселение не может. Поэтому и был запущен процесс передачи участка в Обнинск – чиновники провели обследование территории, составили список захоронений, но брать территорию под свое крыло в наукограде не спешат. Тут можно углядеть некие двойные стандарты, ведь когда речь шла о передаче той же прибыльной промзоны рядом с деревней Маланьино, вопрос решился без каких-либо проволочек. А здесь камнем преткновения стала уборка мусора – на нее по примерным оценкам придется потратить порядка полумиллиона рублей, и у сельского поселения таких денег просто нет. Поэтому решать, кто именно будет наводить порядок, придется властям города Обнинска с администрацией Боровского района.

Но пока чиновники пытаются договориться друг с другом и спихнуть работу на соседа, страдают от этого простые люди. Ведь каждая могила на этом кладбище – это дорогой для кого-то человек. Деды и бабушки, отцы и матери, братья, сестры и дети. И добираться, чтобы почтить их память, людям приходится через грязь и мусорные навалы.

Конечно, полмиллиона – деньги немалые, но стоят ли они того? И в данном случае чиновникам не мешало бы отбросить в сторону расчеты и негодования по поводу трат из своих бюджетов и подумать если не о комфорте живых, то хотя бы об уважении к мертвым.

К слову, во время подготовки материала мы выяснили еще один интересный момент. Несмотря на то, что кладбище закрыто, люди умудряются бронировать и покупать места для захоронения своих родственников. Но кто занимается этими вопросами и на каком основании – тема для отдельного расследования.

Поделиться