Неделя Обнинска
Новый мир. В Обнинске прошел научный форум «Молодежь. Инновации. Развитие»
Инновации
30.06.2022

На два дня Обнинск превратился в единый живой организм, дышащий и бьющийся в унисон, соединенный между собой научными, творческими, креативными и смелыми связями.

В Обнинске праздновали День мирного атома. И мечтали, каким будет накоград через 10-15 лет. Каким будет Обнинск 3.0.

А может, все-таки не мечтали, а инвестировали в будущее? Инвестировали своими идеями, проектами, взглядами?

 

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Участниками Форума стали молодые ученые не старше 35 лет. Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек из более чем 25 научных организаций.

Главные темы: развитие российской науки, сотрудничество между крупными корпорациями и высшими учебными заведениями, привлечение талантливых специалистов и их удержание в науке.

Задача стояла с одной стороны простая, а с другой невероятно сложная – создать модель города с высоким научно-техническим потенциалом. И не просто создать, то есть рассказать какое-то утопичное видение, а четко и структурировано аргументировать, почему идея имеет право на жизнь и достойна воплощения.

Ученые поделились на пять групп в зависимости от направления работы: международные отношения, связь корпораций и вузов, привлечение молодых специалистов в Обнинск, модель управления городом и цифровизация.

- Сейчас вы определяете, как мы будем жить через 10-15 лет, вы определяете перспективы и тренды. Перед вами открыты прекрасные возможности. Надо громко заявить о себе и не бояться амбициозных задач, потому что мы живем в городе первых. Дерзайте! Только вперед! – поддержала участников глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

 

СТАНЕТ ТРАДИЦИЕЙ

Кстати сказать, начиная с этого года, этот научный Форум будет проходить ежегодно в рамках Десятилетия науки и технологий.

— Указом президента РФ Владимира ПУТИНА 2022–2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Согласно документу основными задачами проведения Десятилетия науки и технологий является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан. И такие мероприятия нацелены именно на воплощение этих задач, — обратился к молодым ученым депутат Госдумы РФ Геннадий СКЛЯР.

Мотивировал участников Форума и ректор Технической академии «Росатома» Юрий СЕЛЕЗНЕВ. Он призвал ученых помечтать, какой город они хотят построить, город будущего, в котором и они, и их дети будут жить и работать.

- Обнинск – очень разноплановый город. Много сфер деятельности, куда можно приложить ваши идеи, фантазии. Город ждет. Он молодой и для молодых. Это город будущего. Хочу пожелать вам интересного общения, новых друзей, креативных и даже фантастических идей о вашем будущем! Успехов! – поддержал Селезнева председатель Совета директоров Обнинска Валентин РОДИОНОВ.

 

КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ И СМЕЛЫЕ ИДЕИ

Во второй день Форума команды представляли свои проекты губернатору Калужской области Владиславу ШАПШЕ, генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею ЛИХАЧЕВУ, ректору МИФИ Владимиру ШЕВЧЕНКО, депутату Государственной Думы Геннадию Скляру, главе администрации Обнинска Татьяне Леоновой и руководителям научных организаций из восьми различных ведомств.

Представленные командами проекты находили живой отклик у жюри. Например, одна из команд, говоря о взаимодействии между вузом и работодателем и способах его улучшения, предложила создать учебные территории на базе предприятий в рамках проектно-ориентированного обучения. Причем для Обнинска это должно быть выгодно за счет экономии средств – не нужно обеспечивать материально-техническую базу, так как на предприятиях есть все нужное. Еще одна полезность – прямая передача и обмен опытом, а также ускоренная интеграция молодых специалистов.

Представителям команд задавали каверзные вопросы, на которые они смело отвечали, подпитывая свои ответы аргументами.

В общем и целом, каждый из представленных проектов, некоторые при должной корректировке, могут быть реализованы в Обнинске 3.0.

Надо отметить, что работа молодых ученых не ограничится двухдневным Форумом. После него будут организованы научные сообщества, которые продолжат решать важные и актуальные вопросы развития науки.

 

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА И НОВЫЙ СТАТУС

Подводя итоги встречи, можно сказать, что она стала отправной точкой в череде научных мероприятий в научно-технологической декаде. И благодаря Форуму, обсуждаемым на нем идеям, Обнинск через время может получить совершенно новый статус и действительно стать не только первым наукоградом, но и центром атомной промышленности, а также новым городом-садом, городом, где не только хорошо заниматься наукой, но и отдыхать. Обнинск 3.0 – это не только производственный потенциал, но и рекреационные зоны, единая сеть велодорожек, благоустройство. И, конечно же, счастливые жители.

- Сейчас мы предлагаем руководству страны принять программу поддержки городов с высоким научно-техническим потенциалом. Обнинск может в качестве пилота показать, как это работает на деле. Если запуск пройдет успешно, то после закона о наукоградах мы придем к закону о таких городах, — сказал Геннадий Скляр.

Эксперты отметили, что Обнинск славится научным потенциалом и образованием, и эти направления активно развиваются.

- Городская общественность считает, что образ Обнинска напрямую связан с городом-университетом, поэтому предложение создания мирового центра подготовки кадров ядерной отрасли хорошо накладывается на эту стратегию, — сказал губернатор Шапша.

- Выступления участников на 70% совпадали с нашими разговорами о будущем Обнинска. В силу возраста и опыта взгляды отличаются, но фабула одинаковая. Хочу еще добавить, что люди – это ключевой ресурс. Каким бы амбициозным ни был план, если нет людей – не будет и результата. И наоборот, сильная команда может превратить слабую идею в сильную и рабочую, — добавил Алексей Лихачев.

Поделиться