Неделя Обнинска
Россия-Беларусь: развивается сотрудничество на уровне регионов
Заксобрание
30.06.2022

В Гродно проходит девятый форум регионов Беларуси и России. В мероприятии принимает участие Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Речь пойдет о роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.

Калужане примут участие в работе секции по обсуждению вопросов эффективного импортозамещения в Союзном государстве.

Сегодня также ожидается подписание соглашения о сотрудничестве и развитии взаимоотношений между Законодательным Собранием Калужской области и Брестским областным Советом депутатов.

 

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЛЕКСНУЮ УСЛУГУ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВЛАДЕНИЙ

В регионе продолжается реализация программы догазификации. На текущий момент от жителей региона принято более 6,8 тыс. заявок, из них более 80% переведены в договоры, а свыше 2,4 тыс. выполнены – газовые сети построены до границ земельных участков.

К газовым сетям в рамках догазификации уже подключены 1146 домовладений региона.

С 1 июля АО «Газпром газораспределение Калуга» начнет оказывать комплексную услугу по газификации домовладений. Комплексная услуга включает в себя подготовку необходимой документации, выполнение проектных работ, строительство сетей до границ и внутри границ участка заявителя, поставку и монтаж оборудования, его техническое обслуживание и заключение договора поставки газа. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться с заявлением в филиалы АО «Газпром газораспределения Калуга» или в офисы МФЦ.

-Комплексная услуга позволяет сэкономить время заявителя. Все можно будет сделать за одно посещение. Строительство газопровода до границы участка, по участку и в доме будет синхронизировано, что также сократит сроки подключения», — отметил депутат Законодательного Собрания, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Калуга» и ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Виталий Ковалев.

 

5 июля - День образования Калужской области и День ее официальных символов.

Этот праздник утвержден региональным законом в 2013 году. 

Уважаемые жители области!

В каждом человеке любовь и интерес к истории своей малой родины живут с детских лет. На Калужской земле разворачивались судьбоносные для всей нашей страны события. Это и оборона Козельска 1238 года, Великое стояние на Угре 1480 года, Малоярославецкое сражение Отечественной войны 1812 года, оборона Ильинских рубежей  1941 года.

В нынешних границах регион существует 78 лет. Он был упразднен в 1929 году и воссоздан в годы Великой Отечественной войны, когда после освобождения населенных пунктов от фашистов, в них необходимо было восстанавливать мирную жизнь.

С нашим краем связаны имена Маршала Победы Г.К. Жукова, теоретика космонавтики К.Э. Циолковского, многих талантливых поэтов, писателей, художников и композиторов. Настоящими жемчужинами области являются объекты культурного наследия, православные святыни,  особо охраняемые природные территории.

 Щедрая и гостеприимная Калужская земля дарит тепло и уют гостям региона, помогает тем, кто в силу жизненных обстоятельств нуждается в поддержке. Сейчас это в первую очередь относится к беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.

От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде на благо родной земли.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания области, и депутаты областного парламента 

 

 

Поделиться