Неделя Обнинска
«Односолодовый тосол», «Бешеные» и другой репертуар Городского парка
Отдых
07.07.2022

Жители окрестных домов страдают от громкой музыки и выступающих творческих коллективов.

В городском парке Обнинска каждые выходные проводится множество массовых мероприятий. Дирекция парка старается по максимуму разнообразить досуг жителей различными событиями, мастер-классами, концертами, песнями и плясками. В общем, все, чтобы людям было весело и интересно.

Но у медали как всегда две стороны. Там, где есть радостные и благодарные, всегда найдутся недовольные. Классика-с.

 

РАБОТАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Знаете ли вы, что в Обнинске проживает известный блогер Егор ХОЛМОГОРОВ? Вы не в курсе, кто это? Что ж, извольте. Егор Холмогоров - российский политический деятель, публицист, блогер, автор термина «русская весна». И живет Егор Станиславович, судя по всему, недалеко от городского парка. Во всяком случае, в своем телеграм-канале, где, на минуточку, больше тридцати тысяч подписчиков, он упоминал его неоднократно.

Только вот совсем  не в позитивном ключе. Блогер недобрым словом упомянул парк, а вернее музыку, звучащую там, в своих постах.

«Оказывается, это у нас в парке выступает панк-группа «Бешеные».

Группа из Малоярославца, так что все логично.

Скоро сварятся пельмени,
Скоро охладится водка.
Пьяное населенье
Скоро скажет тебе, кто ты!

Духовная музыка.

Интересно, а неужели молодежь еще пьет водку?»

И следом Егор Холмогоров выпускает еще один пост, где уже критикует и руководство городского парка, и  отношение к его территории.

- Я живу в Обнинске, и из моих окон слышен наш несчастный городской парк, начальство которого патологически  ненавидит деревья и половину их выпилило, уставив парк сомнительными арт-объектами и мутными аттракционами. А еще там проводят концерты по выходным, и для меня это ад, так как по выходным днем работать в кабинете невозможно. Да и просто находиться тоже, - написал Егор Станиславович.

 

ЕСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ - ПЛОХО, НЕТ МЕРОПРИЯТИЙ - ТОЖЕ ПЛОХО

К критике обнинцы отнеслись неоднозначно. Кто-то посоветовал Егору Холмогорову переехать или купить беруши, другие недоумевали и говорили, что нашим людям угодить невозможно. Делаешь что-то для них - плохо, не делаешь - тоже плохо.

Нашлись и те, кто целиком и полностью поддержал Холмогорова.

- Разделяю мнение блогера. Просто надо организаторам делать музыку тише - в выходные с детьми в центре парка находиться невозможно -  очень громко, наверняка превышены допустимые нормы. Также хочу поддержать в плане освобождения парка от деревьев - произошла оккупация платными аттракционами. Когда вырубали деревья под строительство церкви  на небольшом участке парка с края - были  защитники,   а когда вырубили в центре парка огромные деревья под аттракционы - никто даже не успел вякнуть, - написала Наталья.

- Я тоже согласна с блогером. Мало того, что музыка орет так, что собеседника не слышно, прогуливаясь в парке, так еще и выбор музыки вызывает вопросы. Зачем в парке включать шансон? Руководство парка как-то отслеживает, что там звучит?  - интересуется жительница Обнинска Людмила.

 

В РАМКАХ ЗАКОНА

Директор городского парка Жанна ДАВЫДОВА уверяет: руководство и сотрудники мало того, что отслеживают, что звучит в парке, так еще и сами подбирают музыку.

- Мы одно время включали радио, но потом отказались от этой идеи, так как иногда реклама была, мягко говоря, не для детских ушей. Да и репертуар тоже прихрамывал. Пообщались с нашими посетителями, собрали пожелания и теперь сами делаем подборку. В основном это спокойная ретро-музыка, - говорит Жанна Давыдова.

Что касается громкости, то Жанна Владимировна отметила, что когда в парке проводятся концерты, а проводятся они обычно в дневное время и длятся не больше часа, то по техническим требованиям музыка должна быть громче разговоров людей. В другие дни ни громкость, ни что бы там ни было еще не мешают вести беседы.

- К нам приходят пенсионеры, мамы с детьми, и жалоб не было. Но мы всех просим: если что не устраивает, обращаться напрямую к руководству парка, мы всегда пойдем навстречу и попробуем решить все вопросы, - добавила Жанна Владимировна.

Кстати, камнем преткновения и поводом к жалобам стало байкерское мероприятие, организованное для детей Обнинска. Программа «Безопасный Обнинск» была рассчитана на детей и родителей - вместе с патрулем ДПС участники вспомнили правила дорожного движения, ребята могли посидеть на мотоциклах, примерить экипировку и вообще радостно участвовали во всех активностях.

- В перерывах для гостей парка играли рок-группы «Односолодовый тосол» и «Бешеные». Новый формат программы пришелся по вкусу многим жителям города, -сказала Жанна Владимировна.

И напоследок Жанна Давыдова еще раз попросила всех недовольных приходить лично к ней и обсуждать все вопросы, а заодно и напомнила, что угодить каждому невозможно. А что касается творчества - у людей должна быть свобода и площадка для самовыражения. В конце концов пропаганды чего-либо незаконного со сцены городского парка никогда не велось и не ведется.

 

Поделиться