Неделя Обнинска
Несите ваши денежки. Обнинцы скинутся на нужды «Теплоснабжения»
ЖКХ
07.07.2022

С первого июля в Обнинске, как и во всем регионе, поднялись тарифы на коммунальные услуги. Но если в остальных муниципальных образованиях цена поднялась примерно на пять процентов, то в Обнинске – на все восемь.

Почему? Напоминаем. Горожане из своего кармана оплачивают строительство понизительной насосной станции в Старом городе.

 

ЧЕМУ УДИВИЛИСЬ?

Такой сценарий горожанам знаком. Около десяти лет назад жители уже скидывались на строительство очистных, и многие до сих пор не могут простить властям эти поборы. История повторяется, и сейчас обнинцам предлагают собрать всем миром на нужды МП «Теплоснабжение».

Причем известно это стало еще в прошлом году, когда обсуждался бюджет на 2022 год. Горсобрание тогда завершилось скандалом. Несколько депутатов предложили лишить «Теплоснабжение» инвестиций в 38 миллионов рублей, дескать, предприятие профицитное, может и само обеспечить строительство станции. Нужна она, к слову, для того чтобы жители Старого города зимой не замерзли.

В итоге 30 миллионов нужно собрать с Обнинска по нитке и еще 38 миллионов выделят из бюджета. Поднятие тарифов на 8%, кстати, депутатами особо не обсуждалось и было принято практически единогласно.

 

НАДО — ЗНАЧИТ, НАДО

То есть сомнений у народных избранников о необходимости вызвать у горожан боль в сердце при виде цифр, не возникло. А вот нужна ли сама понизительная станция и можно ли как-то эту статью расходов обойти – спорили долго.

Разговоров, чтобы отложить проект до лучших времен, также не ведется. Тем паче, что его разработка уже на финальной стадии. К строительству планируют приступить не раньше осени.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, инфляцию и общий упадок в экономике, зима придет по расписанию. А морозам все равно, насколько сильно выросли цены в регионе. Кроме того, ФЭИ, который снабжал Старый город теплом, планирует отключить котельную. И это тоже не новость. Без малого пять лет институт предупреждает об этом власти Обнинска.

 

А ЕСТЬ НА ЧТО?

И снова не сюрприз. Ни для кого.

Но потянут ли сами горожане эту надбавку?

- Не плачу за услуги уже третий месяц, — разводит руками пенсионер Игорь Степанович. – Цены выросли, лекарства подорожали, даже с льготами невозможно тянуть.

Молодая мама Ирина возмущена таким резким поднятием цен.

- Слушайте, ну когда на 10-20 рублей повышается стоимость услуг, ладно, это еще не так бьет по бюджету, но на одну-две сотни? Вы серьезно? То есть меня сейчас фактически ставят перед выбором: платить меньше или не платить вовсе или купить ребенку мороженое. Не понимаю, как можно было согласовать поднятие тарифа на 8%, — размышляет девушка.

Других же интересует, почему весь город обязан платить за Старый город, дескать, им там нужно отопление, вот пусть все дружно и финансируют строительство станции.

Кстати, платить инвестиционную надбавку обнинцам придется всего год. По расчетам, за это время должна быть собрана необходимая сумма.

Но, впрочем, и понижения платы за услуги никто не обещает. Очередная инфляция, перерасчеты и еще бог весть какие сложности… и как бы ни пришлось брать кредит, чтобы оплатить коммуналку.

Поделиться