Неделя Обнинска
На обочине жизни, или что заставляет людей бродяжничать?
Общество
07.07.2022

В прошлых номерах нашей газеты мы рассказывали о судьбе бездомного инвалида Виктора Степановича ДЕМЯКИНА, который на старости лет оказался без жилья, без пенсии и без должного ухода. Дедушке помогли, его поместили в областном Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Однако за последний год такая история в наукограде далеко не первая.

 

НАСЛЕДНИКИ «ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ»

Почему люди оказываются на обочине жизни? Может, они сами виноваты в том, что с ними такое происходит? Эти вопросы мы задали руководителю ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталье БАКАНОВОЙ.

Дело в том, что вверенное ей учреждение занимается проблемами бездомных уже 35 лет, со дня своего существования. И опыта работы здесь Наталье Михайловне не занимать. Сейчас эти функции в большей степени возложены на отдел опеки, но, как выразилась Баканова, по старой памяти с категорией лиц без определенного места жительства работают и ее сотрудники. Во всяком случае Виктора Степановича в вышеназванный Центр отвозили представители обоих учреждений.

– Я не соглашусь с утверждением, что люди, ставшими бездомными, виноваты в этом сами, – считает Наталья Михайловна. – Причин много, и все они разные. Кто-то заболевает, у некоторых начинается возрастная деменция, кого-то выгоняют из квартиры родственники умершего сожителя или сожительницы, у кого-то жилье отбирают «черные риэлторы». Кстати, последние могут даже обладать гипнозом. Обманывают подчас и родные. А пожилые люди почти всегда доверяют своим близким. Но, конечно, есть и те, кто выпивает, ведет асоциальный образ жизни. Эти слои больше подвержены бродяжничеству. У некоторых пенсия хорошая, дом есть, а он попрошайничает, – высказала свое мнение Наталья Баканова.

Она вспоминает, что проблема бездомных в Обнинске остро стояла в девяностые годы, когда разрешили приватизировать квартиры. В этот период в городе распоясались «черные риэлторы», многие стали бездомными. Позже на них стали заводить уголовные дела. А квартиры-то обманутым гражданам уже никто никогда не вернет.

 

СТАРИКОВ ПРОСТО ПРОГНАЛИ

А работать, по признанию Бакановой, стало проще лет десять назад, когда появился Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Туда не так давно отвезли и Виктора Ивановича ДОЛЮ, который попрошайничал возле храма на Аксенова, а также пожилую женщину, имя которой Наталья Михайловна, к сожалению, не вспомнила. Зато она назвала точный адрес, по которому эта гражданка когда-то проживала: дом №15 по улице Аксенова.

Но если проблемой Виктора Ивановича занимались наши журналисты совместно с главой администрации Малоярославецкого района Вячеславом ПАРФЕНОВЫМ, то бездомной даме помогал депутат Обнинского горсобрания Анатолий ШАТУХИН, органы опеки, обнинский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также священнослужители храма на улице Аксенова. Парадокс в том, что этой женщине нравилось бродяжничать, и она категорически отказывалась ехать в Центр для бездомных. Но совместными усилиями ее уговорили.

Истории этой женщины и Виктора Доли схожи. Оба они жили в квартирах людей, с которыми не состояли в официальном браке. И после того, как их вторые половины ушли в мир иной, стариков прогнали наследники квартир.

Очень горько осознавать, что эти истории не были последними. Время от времени такие люди появляются в нашем городе. Они еще будут, в этом можно не сомневаться. А значит, и работы у наших социальных служб и у журналистов всегда будет хватать.

Инна Емелина

Поделиться